Выбрать страну

Rus | Eng
» » 5 компаний, которые повлияли на Азию и на весь мир
5 компаний, которые повлияли на Азию и на весь мир

Прошедшее столетие стало революцией для Азии. Фактически, это была серия революций, возрождений, перерождений и подъемов. Континент сейчас стоит на равных с Западом, как никогда прежде. В 1917 году Китай был разделен и подвергся ряду политических потрясений, Индия была обедневшей и управлялась Лондоном, а Сингапур был обширным торговым центром, также контролируемым империей.


В настоящее время, Индия и Китай являются двумя крупнейшими экономиками мира, а Сингапур занимает лидирующую позицию в мире по ведению бизнеса. В соответствии с докладом МВФ за 2017 год, азиатские тигры - Гонконг, Тайвань и Южная Корея - продолжают развиваться усиленными темпами, вдохновляя на это и другие страны, и Азия сегодня имеет самые благоприятные экономические перспективы по сравнению с любым другим регионом мира. Приведенные ниже пять компаний помогли превратить Азию в экономически развитый регион, которой она сегодня является.

 

Samsung

Samsung был основан в 1938 году как торговая компания. В 1950-х годах, после корейской войны, компания диверсифицировалась, переключившись на текстиль, банковское дело, бумажную продукцию и издательскую деятельность. В 1969 году основатель компании Бьонг Чхуль Ли заручился поддержкой Sanyo для создания Samsung Electronics - подразделения компании, сегодня самой известной потребителям всего мира, которая вначале выпускала телевизоры.

В 1980 году Samsung приобрел электронную компанию Hanguk Jeonja Tongsin, начав выгодно заниматься телекоммуникационным оборудованием, производя коммутаторы, факсимильные аппараты и телефоны. Однако истинный поворотный момент для компании наступил в 1993 году, когда Ли Кун Хи, унаследовав компанию от своего отца, сделал то, что стало известно как «Франкфуртская декларация».

Обращаясь к сотням руководителей компании в отеле в немецком городе, он лихо призывал своих сотрудников «изменить все в своей жизни: привычки, способ мышления, распорядок дня, оставив прежними лишь жену и детей». Эта встреча была настолько влиятельной, что в конечном итоге о ней можно было бы написать целую книгу, а комната, в которой Ли произнес данную речь, была воссоздана в штаб-квартире Samsung в Корее, изобилующей оригинальной мебелью, купленной в отеле.

Благодаря изменениям, произошедшим после встречи в Франкфурте, Samsung вырос из посредственного производителя электроники в крупнейшего в мире производителя телефонов, превзошедшего Nokia по объемам продаж в 2012 году. Сегодня это вторая по величине компания в мире, занимающаяся технологиями.

 

Toyota

Когда Киитиро Тойода унаследовал Toyoda Automatic Loom Works от своего отца в 1933 году, у него родился амбициозный план. Он создал подразделение компании, специализирующееся на производстве автомобилей - рискованной отрасли в то время, и поставил цель сделать свои машины максимально простыми и доступными.

Вторая мировая война, хотя и разрушительная для Японии, помогла неоперившейся компании усовершенствовать свои технологии производства. На фоне финансовых потрясений, последовавших за войной, армия США была одним из крупнейших клиентов Toyota, покупая автомобили, которые использовались в процессе реконструкции.

В начале 1950-х годов Тойода посетил фабрику Ford в Мичигане, которая произвела революцию в производстве японских автомобилей. В тот же период компания начала расширяться во всем мире, открывая фабрики в Америке и Бразилии. Сегодня Toyota занимает 15% рынка в автомобильной промышленности США и является самым ценным автомобильным брендом в мире.

Несмотря на свой успех, компания не забыла свои корни. В ней по-прежнему имеется подразделение текстильной промышленности, которое продолжает производить ткацкие станки и швейные машины по сей день.

 

Sony

Основав компанию в Японии сразу же после Второй мировой войны, соучредитель Масару Ибука построил ее по принципам инноваций и качества. Sony была первой, кто стала выпускать магнитофоны в Японии, а своим быстрым ростом она обязана дешевому и надежному транзисторному радио, которое Sony экспортировала в США в течение 1950-х годов. В течение следующего десятилетия этот гаджет укрепил популярность Sony в США, а пример Sony призвал другие японские компании сосредоточиться на экспорте продуктов на иностранные рынки.

Мировой спад начала 1980-х годов обусловил падение продаж Sony, а некоторые почувствовали, что компания обречена. В попытке управлять компанией в период рецессии, совет директоров назначил президентом поклонника музыки Норио Ога, и его тщательное внимание к деталям и страсть к дизайну стали ключевыми факторами в восстановлении Sony в течение следующего десятилетия.

Он возглавил разработку формата компакт-диска в партнерстве с Philips, который стал предшественником DVD-дисков и современной технологии BluRay. Он также курировал разработку и запуск Sony PlayStation в 1994 году.

«Перепозициионировав Sony как компанию, занимающуюся как аппаратным, так и программным обеспечением, Норио Ога преуспел там, где другие японские компании потерпели неудачу», - заявил председатель Sony Говард Стрингер в 2011 году. «Без преувеличения можно объяснить эволюцию Sony в глобального лидера развлечений видением Норио Ога».

  

HDFC Bank

В отличие от большинства компаний в этом списке, HDFC - крупнейший в Индии частный банк - в значительной степени является видением одного человека. Адитья Пури - управляющий директор HDFC, который занимает должность с сентября 1994 года, делая его самым продолжительным руководителем любого частного банка в стране и единственным главой, который когда-либо был у банка HDFC.

Основанная в то время, когда банки частного сектора только открывались в Индии, HDFC неуклонно и последовательно развивалась под его руководством. «Банковское дело не очень сложно, и именно этого принципа следует придерживаться и впредь», - сказал Пури в интервью Forbes в 2015 году.

Компания зарекомендовала себя, обслуживая более богатые сегменты индийского общества, но с тех пор значительно разрослась по всей Индии. На сегодняшний день она имеет более 4700 отделений в трех странах. Этот рост отразил растущий ВВП Индии, и в настоящее время банк сосредоточен на расширении в областные и сельские районы, одновременно следя за улучшением своих технологических предложений по мере роста. Помешанный на внедрении новейших технологий в предложение своего банка, Пури постоянно опережает тенденции онлайн-банкинга, цифровых денежных переводов и мобильных платежей.

Учитывая недавнюю траекторию HDFC (превосходящую TCS, которая стала второй по величине компанией Индии в этом месяце и регулярно награждалась статусом самого ценного бренда страны), кажется, что лучшие годы компании, безусловно, находятся на горизонте. Учитывая экономический рост Индии и экспертный опыт Пури, акционеры HDFC имеют множество причин для оптимизма.

 

Alibaba

Джек Ма на сегодняшний день является самым богатым человеком в Азии, а когда-то он начал изучать Интернет, пытаясь найти работу. Он быстро понял, что в Интернете практически не было платформ, обслуживающих китайскую аудиторию, и увидел в этом перспективную возможность. Он заработал почти 1 миллион долларов на своей первой компании - стартапе, который создавал торговые площадки для других китайских компаний. Когда он основал Alibaba, она стала одной из первых площадок такого рода, которая обслуживала китайских потребителей.

«Мы должны оставаться приверженными нашей работе, мы должны продолжать помогать малым предприятиям, и мы должны позволить времени и результатам нашей работы говорить сами за себя», - сказал он в преддверии IPO компании в 2014 году. Это стало самым ценным IPO в истории, привлекшим в компанию 25 миллиардов долларов.

Хотя Alibaba была основана в 1999 году, она продвигалась быстрее, чем некоторые полагали возможным, затмевая все перечисленные выше компании с точки зрения оценки всего за 18 лет. Рост потребительского спроса в Китае, возможно, не был бы таким быстрым, если бы не было таких площадок, как Alibaba. Электронная коммерция настолько популярна сегодня в Китае, что 79% потребителей делают покупки онлайн не реже одного раза в месяц, причем 61% из них начинают поиск с Tmall от Alibaba.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Азии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз. 


Перевод статьи «5 Companies That Have Shaped Asia, And The World»

https://www.forbes.com

 

ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ В СИНГАПУРЕ

 

ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ В ГОНКОНГЕ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.