Выбрать страну

Rus | Eng
» » Партнерские отношения между центральными банковскими системами Японии и Гонконга
Партнерские отношения между центральными банковскими системами Японии и Гонконга

Банк Японии (BOJ) и Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) объявили о планах создания беспрецедентных партнерских отношений между финансовыми системами обеих юрисдикций к 2021 году. Это значительно упростит урегулирование сделок, совершаемых компаниями либо в гонконгских долларах, либо в японских йенах.

 

В рамках предлагаемого соглашения BOJ и HKMA также будут иметь возможность обрабатывать расчеты в реальном времени между государственными облигациями Японии и Гонконга. Это позволит японским финансовым учреждениям приобретать гонконгские доллары, используя японские государственные облигации в качестве обеспечения через сеть центрального банка. Еще одним преимуществом системы является предоставление финансовым учреждениям в Гонконге ключевого механизма для инвестирования избыточного финансирования на краткосрочной основе.

 

В настоящее время большинство японских банков, работающих в Гонконге, закупают местную валюту, обменивая йену на доллары США, и только затем покупая гонконгские доллары. После того как заработает новая предлагаемая система, японские банки смогут напрямую приобретать гонконгские доллары без дополнительных издержек на обмен на промежуточную валюту.


Партнерские отношения между центральными банковскими системами Японии и ГонконгаРаботы по интеграции двух банковских систем уже ведутся. Ожидается, что переход на новую систему будет полностью возможен к весне 2021 года. В целом, согласно совместному заявлению двух учреждений, как только новая договоренность вступит в силу, японские банки будут дополнительно стимулировать проведение транзакций, связанных с инвестициями, через Гонконг, а репутация Гонконга как одного из ведущих финансовых центров в мире только укрепится.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Гонконге или Японии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Перевод статьи «Hong Kong and Japan Look to Link Central Banking Systems by 2021»

http://developed-markets-research.hktdc.com

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КОМПАНИЮ В ГОНКОНГЕ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.