Выбрать страну

Rus | Eng
» » Практическое руководство по ведению бизнеса в Индии
Практическое руководство по ведению бизнеса в Индии

Индия является второй по величине страной в мире с населением более 1,3 миллиарда человек, средний возраст которого составляет до 30 лет. Темпы экономического роста Индии уже превосходят аналогичный показатель в Китае. Средний рост ее ВВП за последние несколько лет составил около 7%. Поэтому ожидается, что она останется самой быстрорастущей развивающейся экономикой в мире.


Благодаря устойчивому глобальному спросу на услуги по поддержке информационных технологий, а также услуги по аутсорсингу бизнес-процессов, который растет с начала 2000-х годов, в Индии наблюдается укрепление среднего класса. Это привело к розничному буму на территории всей страны, а затем всплеску активности в области электронной торговли с середины 2010 года.

 

После победы на выборах в 2014 году, правительство Индии во главе с премьер-министром Нарендрой Моди предприняло множество мер по реформированию при поддержке правительств штатов, включая внедрение налога на товары и услуги (GST) в июле 2017 года. Ожидается, что индийская экономика вырастет на 7,3% в 2018 году и 7,5% в 2019 и 2020 годах. Также предполагается, что к этому времени экономика оправится от последствий введения GST и демонетизации, проведенной в конце 2016 года.


Согласно информации правительства Моди, легкость ведения бизнеса в Индии значительно улучшилась, и страна сделала резкий скачок на 30 позиций, впервые попав в топ-100 из 190 стран в отчете Всемирного банка «Doing Business 2018». Вслед за этим, правительство Моди поставило перед собой цель войти в первую пятерку лидеров. В Докладе о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в 2017-18 Индия заняла 40-е место среди 137 стран.


Несмотря на постоянное совершенствование, оба отчета выявляют многие проблемы, в том числе:

  • Легкость ведения бизнеса: Индия занимает 156-е место среди 190 стран в отчете Всемирного банка «Doing Business 2018», несмотря на проведение многих реформ, и процесс открытия бизнеса, как выясняется, занимает больше времени в Индии, чем во многих странах АСЕАН, Восточной Азии и Тихоокеанского региона.
  • Инфраструктура: развитие инфраструктуры в Индии в первую очередь ориентировано на столицы штатов, а также города уровня I и уровня II. По скорости получения разрешений на строительство и заключением контрактов Всемирный банк оценивает Индию на 181 и 164 местах соответственно. Тем не менее, недавние государственные инвестиции помогли улучшить инфраструктуру, и показатели 2017-18 годов демонстрируют признаки стабилизации после больших скачков предыдущих двух лет.
  • Инновации: Индия претендует на статус инновационной страны, но необходимы дополнительные усилия для повышения готовности индийского народа к внедрению новых технологий и принятию потенциальных экономических и социальных преимуществ инноваций.
  • Коррупция: в то время как качество работы государственных индийских институтов значительно улучшилось, особенно с точки зрения эффективности государственных расходов, частный сектор по-прежнему считает коррупцию главной проблемой для ведения бизнеса в Индии.

 

После ошеломляющей победы на всеобщих выборах 2014 года, Нарендра Моди стала 14-м премьер-министром Индии. Он когда-то возглавлял правительство в западно-индийском штате Гуджарат, на протяжении многих лет благодаря активной поддержке бизнеса он добился наивысшего роста ВВП среди индийских штатов. Поэтому его назначение способствовало укреплению доверия к бизнесу и растущим надеждам на фискальную консолидацию, развитие инфраструктуры и инвестиционные реформы. Несмотря на увеличение государственных инвестиций в инфраструктуру и внедрение новых инициатив в области реформ, многие политические меры считаются весьма противоречивыми, в том числе, в частности, демонстрационная демонетизация, развернутая для борьбы с коррупцией, и ускоренные темпы развития безналичной экономики.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз


 

Перевод статьи «A Practical Guide to Doing Business in India»

http://emerging-markets-research.hktdc.com

 


Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.