Выбрать страну

Rus | Eng
» » 50 самых крупных публичных компаний в Азии 2017
50 самых крупных публичных компаний в Азии 2017

Представляем вашему вниманию 13-й ежегодный список Fab 50 лучших публичных акционерных компаний. В этот список входит много корпоративных звезд в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но больше всего таких компаний находится в Китае. В этом году у 28 из 50 компаний головной офис находится на материковом Китае. Это новый рекорд, по сравнению с 22 компаниями в прошлом году и предыдущим рекордом 2015 года, когда в Китае насчитывалось 25 таких компаний.

 

В этом году 11 китайских компаний впервые появились в списке Fab 50, что отражает глубокий потенциал предпринимательского таланта страны. В то же время динамичная экономика Китая означает, что многих компаний, которые были у все на слуху всего несколько лет назад, больше не существует.

 

В очередной раз Китай может похвастаться двумя самыми ценными компаниями в списке - Alibaba и Tencent - обе компании заняли первое и второе место по объёму чистой прибыли. Не секрет, почему Alibaba демонстрирует такие успехи. Интернет-гигант, основанный в Ханчжоу, обеспечивает свой экстенсивный рост за счет поглощений других компаний, тем самым проникая практически во все уголки китайской экономики и за ее пределы. Alibaba владеет контрольным пакетом акций компаний практически в каждой ключевой отрасли.

 

Индийский новичок, Rajesh Exports, является самой крупной компанией в списке с точки зрения доходов. В Индии базируется второе по величине количество компаний в списке - 8, как и в прошлом году. В Гонконге таких компаний 3, в Японии - 4, в Южной Корее - только 2, включая SK Hynix, в 2016 году таких компаний было 5.

 

В прошлом году одна компания Вьетнама впервые попала в Fab 50. В этом году в списке также числится одна вьетнамская компания, которая попала сюда впервые - Mobile World Investment. В целом, 20 компаний появились в списке Fab 50 впервые, а 8 снова в него вернулись, пропустив один год или даже больше.

 

Лучшей юрисдикцией для выхода на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона мы считаем Сингапур. Про регистрацию компании в Сингапуре вы можете прочитать здесь.

 

Перевод статьи «Asia's 50 Best Big Public Companies 2017»

https://www.forbes.com

 

АНАЛИТИКА РЫНКОВ АЗИИ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.