Выбрать страну

Rus | Eng
» » Центры ухода за детьми для поддержки работающих мам
Центры ухода за детьми для поддержки работающих мам

Когда Неха Багария попыталась вернуться в офис на работу после почти 4-летнего декретного отпуска, она поняла, насколько это тяжело. Многие опытные, квалифицированные женщины, которые приостановили свою карьеру, чтобы заботиться о детях или пожилых родственниках, не получают возможности впоследствии ее продолжить. Таким образом, она создала JobsForHer в 2014 году, чтобы помочь женщинам возобновить свою карьеру. Через год она создала в своем офисе специальные ясли.

 

Отсутствие качественного ухода за детьми является одной из основных причин, по которым женщины отказываются возвращаться в рабочие ряды. Онлайн-опрос, проведенный в Бангалоре, показал, что 38% женщин не возобновили свою карьеру, так как не смогли найти, кто будет ухаживать за детьми в дневное время. Теперь не только корпорации, но и юридические сервисные компании и стартапы открывают ясли и детские сады.

 

Данные об инвестициях отражают растущий спрос на центры дневного ухода за детьми. По данным исследовательской фирмы Venture Intelligence, в прошлом году крупнейшая в Европе группа по уходу за детьми Babilou приобрела контрольный пакет акций Amelio, в то время как IPSAA Holdings купила контрольный пакет акций заведения по уходу за детьми в Мумбаи в прошлом году.

 

Когда Jakson - компания по производству электроэнергии, базирующаяся в Нииде - начала свою деятельность в гостиничном бизнесе в 2015 году в Фалтане (примерно в двух часах езды от Пуны), они решили нанять женщин из этой местности. Чтобы нанять 30% женщин - целевой показатель, который для себя определила компания - они открыли детский сад с воспитателем и няней.

 

Начальник отдела по стратегическим операциям в Jakson Hospitality VP Сорайя Ребелло сказала: «Центр работает с 9 до 18 часов, он был спроектирован как часть здания. Для наших сотрудников он бесплатный. В центре работают как мужчины, так и женщины, в нем могут разместиться 30 детей». Она говорит, что многие женщины, которые возвращаются после шестимесячного отпуска по беременности и родам, пользуются услугами детского сада. «Одним из самых больших преимуществ является лояльность и удовлетворение сотрудников. О положительных результатах свидетельствует уменьшение текучки на предприятии», - комментирует Ребелло.

 

Некоторые компании организовывают центры дошкольного и дневного ухода, например, школы KLAY в Бенгалуру и Amelio на базе Ченнаи. Основатель и генеральный директор KLAY School Прийя Кришнан говорит: «Стоимость создания дневной группы на рабочем месте зависит от размера и возможностей центра. Типичный размер такого дневного центра составляет 2500-3500 кв. футов, он способен вместить около 50 детей. Стоимость такого центра может варьироваться между 300-400 тысяч рупий».

 

Соучредитель и главный исполнительный директор Amelio Early Education Шридеви Рагхаван говорит, что ключевым аспектом является качественная инфраструктура, в том числе хорошо вентилируемые игровые комнаты для разных возрастных групп, активные и тихие зоны, кухня, конференц-залы для родителей и зона с регулируемой температурой. Обученные преподаватели и няни, медсестра и координатор центра требуются в соотношении 1:6 для малышей и 1:3 для младенцев.

 

В компании Zoho, занимающейся разработкой программного обеспечения, штаб-квартира которой находится в Ченнаи, есть место для детей, а также няни, которые заботятся о них на протяжении всего дня. Представитель Zoho объясняет, что родители должны оставлять ребёнка вместе с няней. «Мы не планировали организовывать центр дневного ухода. Каждому ребенку нужна домашняя обстановка и персональное внимание. Все удобства, которые получает сотрудник, включая бесплатный обед, распространяются и на нянь тоже». Сотрудники-родители могут в любой момент отвлечься от работы, чтобы провести время со своими детьми».

 

Другим фактором, объясняющим повышенный спрос на дневные центры ухода при компаниях является поправка к закону о пособиях по беременности и родам в 2017 году, обязывающая компании, в которых работает более чем 50 сотрудников, организовывать детские сады в помощь матерям, возвращающимся после шестимесячного отпуска по беременности и родам.

 

Однако выгоды, вытекающие из данного закона, могут иметь неприятные последствия. Представитель JobForHer говорит, что, хотя многие компании хвалили новый закон как долгожданный шаг в сохранении высокой профессиональной квалификации многих женщин, он также служит препятствием для небольших компаний, которые в основном нанимают на работу женщин.

 

Согласно опросу TeamLease, поправка к «Закону о материнстве» может привести к потере рабочих мест и препятствовать участию мелких предприятий и стартапов в найме женщин. Закон, который явно преследует прогрессивные цели, не подразумевает дополнительных налоговых льгот для малых и средних предприятий и стартапов, работающих с более компактными командами.

  

Багария говорит, что обсуждение должно перейти от отпуска по беременности и родам к политике «отпуска по уходу за ребенком», которая обяжет мужчин взять на себя большую ответственность за воспитание детей, чтобы женщинам не приходилось расплачиваться карьерой за своё материнство.

 

Если вас интересует вопрос ведения бизнеса в Индии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Перевод статьи «Startups babysit to keep moms in office»

http://timesofindia.indiatimes.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.