Выбрать страну

Rus | Eng
» » Растущий экспорт Южной Кореи не вызывает оптимизма
Растущий экспорт Южной Кореи не вызывает оптимизма

С июля экспорт Южной Кореи снова демонстрирует восходящий тренд благодаря оживленным продажам чипов памяти, но последствия от усугубления торгового конфликта между США и Китаем все еще ощущаются, а также сомнения вызывает длительность растущего спроса на чипы.

 

Данные правительства свидетельствуют о том, что экспорт увеличился на 6,2% по сравнению с предыдущим годом, составив $51,9 миллиардов.

 

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост на 7%.

 

Импорт увеличился до $44,9 миллиардов, что на 16,2% больше, чем год назад.

 

Стабильные продажи южнокорейских товаров на зарубежных рынках свидетельствуют о том, что напряженность в торговле между Соединенными Штатами и Китаем еще не нанесла серьезного удара по экономике Южной Кореи, хотя ожидаются менее благоприятные времена.

 

Экономисты опасаются, что торговая война может снизить экспорт Южной Кореи в Китай - крупнейшего торгового партнера и крупного покупателя южнокорейских товаров.

 

«Конфликт между США и Китаем приведет к экономическому давлению, и экспорт может сократиться», - комментирует Ким Юй, экономист Kiwoom Securities.

 

Некоторые аналитики также предрекают неизбежный конец двухлетнему глобальному буму «чипов», который подпитывал резкий рост экспорта в прошлом году.

 

Первым тревожным звоночком стало снижение инвестиций в производственные объекты на 6,6% во втором квартале. Банк Кореи объясняет это «менее интенсивными инвестициями в чипы памяти и панели отображения».

 

По словам Парка Сёка Гила, экономиста JP Morgan, в августе может наблюдаться временный всплеск от продажи новых гаджетов, так как Samsung Electronics планирует запустить новую Galaxy Note.

 

В июле поставки в Китай - крупнейшего торгового партнёра Южной Кореи - выросли до 27,3%, что продолжается уже 21 месяц подряд благодаря устойчивым продажам чипов памяти.

 

Экспорт в США и Японию составил соответственно 8,8% и 17,6%.

 

Тем не менее, поставки автомобилей в США сократились на 2,6%, в то время как экспорт снизился на 23,4%, что, согласно комментарию министерства торговли Южной Кореи, связано с импортными тарифами на сталь.

 

Шесть из 13 крупнейших экспортных товаров в июле достигли двукратного роста, в том числе нефтепродуктов, которые выросли на 45,2%, стали - на 34%, и полупроводников - на 31,6% в годовом исчислении.

 

Согласно отдельному правительственному заявлению, опубликованному ранее в среду, инфляция в июле составила 1,5%, оставшись без изменений по сравнению с месяцем ранее. Она не соответствует годовому целевому показателю инфляции центрального банка в 2%.

 

Если вас интересует вопрос ведения бизнеса в Южной Корее, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

  

Перевод статьи «South Korea's July exports return to growth, but outlook murky»

https://www.businesstimes.com.sg

 

ЗАКАЗАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РЫНКАМ СТРАН АЗИИ

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.