Выбрать страну

Rus | Eng
» » Падение рупии может повысить цены на мобильные телефоны
Падение рупии может повысить цены на мобильные телефоны

По мнению производителей телефонов, цены на мобильные телефоны, особенно базовые варианты, могут подняться в ближайшие дни, поскольку непрерывное падение курса рупии будет увеличивать производственные затраты.

 

«Учитывая рыночную ситуацию, сложившуюся на данный момент, курс доллара, который, как ожидается, продолжит расти, увеличивает затраты на производство мобильных телефонов,» - комментирует директор Intex Technologies (Индия) Нидхи Маркандей.

 

Санджай Калирона, генеральный директор COMIO India, говорит, что индийская индустрия мобильных телефонов уже испытывает огромное давление, связанное с ростом стоимости сырья и таможенной пошлины.

 

«В настоящее время у нас очень незначительный маржинальный доход. Укрепление доллара и падение рупии еще больше увеличит себестоимость», - отметил он.

 

Калирона добавил, что компания анализирует влияние ситуации на рынок, на основе чего она впоследствии примет решение о ценовой политике.

 

Курс рупии на данный момент упал на 43 пункта, таким образом, курс обмена достиг рекордно низкого уровня в 70,32 при сильном спросе на американскую валюту.

 

Председатель ассоциации сотовой и электронной промышленности Индии Панкадж Мохиндро отмечает, что некоторой полностью собранной электронике было отказано в импорте в Индию, поскольку их сборка на местном уровне значительно способствует более высокой добавленной стоимости.

 

«Проблема заключается в базовых версиях мобильных телефонов. Этот сегмент, к сожалению, отличается бешеной конкуренцией, поэтому запас для повышения цен минимален», - отмечает он.

 

Индия является одним из самых быстрорастущих рынков мобильных телефонов во всем мире, особенно если речь идёт о смартфонах.

 

По данным исследовательской фирмы IDC, объем продаж смартфонов во втором квартале 2018 года составил 33,5 млн. единиц, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На рынок мобильных телефонов за указанный период было поставлено 44 миллиона единиц, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Индии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Перевод статьи "Rupee fall may push up mobile phone prices"

https://timesofindia.indiatimes.com

 

АНАЛИТИКА РЫНКОВ АЗИИ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.