Выбрать страну

Rus | Eng
» » Индия собирается обязать иностранные платежные компании хранить копии данных их клиентов
Индия собирается обязать иностранные платежные компании хранить копии данных их клиентов

Правительство Индии заявило, что зарубежные платежные компании могут хранить копии данных о клиентах в Индии, продолжая при этом параллельно хранить данную информацию в рамках своей деятельности в офшорах. В заявлении говорится, что данное решение поможет разрешить ряд противоречий с MasterCard, Visa и American Express в отношении локализации такой информации.

 

В апреле Центральный банк Индии принял решение о том, что все платежные данные должны в течение шести месяцев храниться только в стране, поскольку «беспрепятственный доступ надзорных органов власти» привел к интенсивному лоббированию со стороны глобальных компаний, которые опасаются, что это обойдется им в миллионы долларов.

 

Секретарь по экономическим вопросам Индии С.К. Гарг отметил, что компромиссом на встрече Резервного банка Индии с официальными представителями платежных компаний стало решение хранить копии данных.

 

«Одним из вариантов, предложенных на этой встрече, стала зеркальная копия базы данных», - прокомментировал Гарг в субботу в интервью агентству Reuters.

 

Он сказал, что Резервный банк Индии должен принять окончательное решение по этому вопросу, но хранение зеркальных копий базы данных в Индии означает, что вся информация о клиенте будет доступна местным властям.

 

Директива Резервного банка Индии возникла после того, как все большее число жителей Индии стало переходить на пластиковые карты, отчасти из-за решения правительства премьер-министра Нарендры Моди ввести ограничения на снятие наличных средств в банках в ноябре 2016 года, когда правительство вело агрессивную кампанию против операций с наличными.

 

Данные Резервного банка Индии свидетельствуют о том, что в марте сумма транзакций, прошедших по 900 млн. кредитных и дебетовых карт, увеличилась до $52 миллиардов, что почти в два раза превышает сумму, зарегистрированную в ноябре 2016 года.

 

Но вызывает беспокойство участившиеся случаи мошенничества. Представитель Резервного банка Индии заявил в апреле, что платежная экосистема в Индии значительно расширилась, что выдвигает на первый план необходимость обеспечения безопасности и сохранности данных.

 

Гарг отметил, что правительство пытается найти консенсус в отношении локализации данных на фоне более пристального изучения того, как глобальные компании обрабатывают данные своих клиентов.

 

«Мы выслушаем разные заинтересованные стороны, что они говорят, какова их позиция и где мы можем найти общие точки соприкосновения... Вот почему было предложено завести зеркальные копии базы данных», - говорит он.

 

Ранее агентство Reuters сообщило, что министерство финансов Индии предложило смягчить директиву Резервного банка Индии после нескольких недель интенсивного лоббирования компаниями США и торговыми организациями.

 

Во время июньской встречи представители лоббистской группы США и Индии по бизнес-сообществу США (USIBC) заявили, что хранение данных исключительно в Индии будет представлять угрозу для безопасности, поскольку в случае чрезвычайной ситуации ни у кого не будет доступа к информации в том случае, если она вся хранится в одном месте.

 

Вопрос по-прежнему находится на стадии обсуждения.

 

Перевод статьи «India says storing copies of foreign payment firms' data a likely solution»

https://in.reuters.com

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.