Выбрать страну

Rus | Eng
» » Гонконг в качестве глобального арбитражного центра
Гонконг в качестве глобального арбитражного центра

Независимый арбитр Энни Вонг объясняет процесс разрешения споров и анализирует, почему Гонконг обладает сильными преимуществами в качестве глобального арбитражного центра. Д-р Энни Вонг, основатель и главный исполнительный директор AlphaSmart World Limited, является независимым арбитром, посредником и бизнес-консультантом с особым интересом к инициативе «Один пояс – один путь» и развитию района залива Гуандун-Гонконг-Макао. Пожив во многих странах во время своей профессиональной карьеры, включая США и Австралию, д-р Вонг считает Гонконг идеальным местом для разрешения международных споров.

 

- Какова ваша роль в качестве независимого арбитра?

- Независимый арбитр является беспристрастной третьей стороной, которая тщательно рассматривает и анализирует доказательства, представленные ему или ей, опираясь на знание соответствующих законов и политик. Однако, в отличие от судьи, арбитр выбирается спорящими сторонами, и основным критерием выбора, как правило, является его или ее специальные знания, особенно в сложных случаях, когда может потребоваться специализированная экспертиза.

Арбитр часто поощряет сотрудничество между спорящими сторонами в попытке достичь урегулирования до начала официального арбитражного разбирательства, и на протяжении всего судебного разбирательства будет выступать в качестве судьи, что облегчит обсуждение. Если урегулирование будет достигнуто, арбитр затем составит проект соглашения.

Арбитраж - это добровольный, конфиденциальный и частный процесс разрешения споров, в котором нейтральный посредник помогает сторонам достичь согласованного соглашения об урегулировании. Посредник не имеет права навязывать конкретное решение. Его функция заключается в том, чтобы преодолеть любой тупик и побудить стороны достичь мирного урегулирования.

 

- Можете ли вы вкратце объяснить процесс арбитража?

- Арбитраж - это разрешение споров на основе консенсуса, основанное на соглашении сторон. Это позволяет сторонам участвовать в эффективном, конфиденциальном и справедливом процессе, что приведет к окончательному, обязательному и подлежащему исполнению решению. Стороны, участвующие в процессе, соглашаются с условиями, которые часто встречаются в положениях коммерческого контракта или применимого инвестиционного договора.

Для проведения переговоров стороны выбирают свое предпочтительное место встречи или встречаются в самом арбитраже, например, в Международном арбитражном центре Гонконга (HKIAC), который входит в пятерку лучших в мире в соответствии с международным опросом Queen Mary. Также согласовывается язык для слушания и назначается арбитражный трибунал.

 

- Что происходит далее?

По решению HKIAC арбитражный трибунал составляет предварительное расписание. Заявитель представляет свое заявление истца, а ответчик - заявление о защите. Трибунал может также запросить дальнейшие письменные представления. Может быть проведено слушание (на котором присутствуют представители обеих сторон и / или их юридические представители), или дело может быть разрешено только на основании документов. Судебные разбирательства закрыты и могут принимать решение, включающее финансовое урегулирование. Этот процесс может занять от нескольких часов до нескольких месяцев или лет.

 

- Почему Гонконг занимает столь значимую позицию в качестве центра международного арбитража?

- Атрибуты города для урегулирования конфликтов в регионе включают сильную правовую систему, изобилие профессионального опыта, выгодное географическое положение, связь с материковым Китаем и поддержку со стороны правительства.

Гонконг занимает уникальную позицию – он одновременно является частью Китая, а также специальным административным регионом в рамках доктрины «одна страна, две системы» с полной автономией во всех областях.

Верховенство права поддерживается правовой системой и независимой судебной властью - действительно, Гонконг был признан самым независимым судом в Азии «Докладе о глобальной конкурентоспособности», представленном во время Всемирного экономического форума. Стороны могут свободно выбирать адвокатов и арбитров из любой точки мира без ограничений для разрешения споров в Гонконге.

Законодательные изменения в июне 2017 года еще больше повысили конкурентоспособность Гонконга в вопросе разрешения споров. Он также призван взять на себя большое количество коммерческих, строительных, финансовых, торговых и подобных споров у местных судов в качестве арбитража и / или посредника. Эта новая законодательная база позволит Гонконгу усилить свою конкурентную позицию на будущее.

 

- Какие другие преимущества есть у Гонконга?

- С помощью HKIAC Гонконг предлагает высокоэффективные арбитражные услуги по сравнению с другими крупными арбитражными учреждениями в Азии и во всем мире. Результаты, достигнутые в арбитражном суде Гонконга, подлежат исполнению в более чем 150 юрисдикциях в рамках Нью-Йоркской конвенции и нескольких двусторонних соглашений о взаимном применении арбитражных решений.

Более 50 процентов населения мира проживает на расстоянии, не превышающем пятичасового рейса в Гонконг, а прямые рейсы доступны для большинства крупных городов. Гонконг объединяет восток с западной культурой, что обеспечивает свободное владение местными специалистами английским, кантонским и китайским языками, а либеральная визовая политика означает, что граждане более 150 стран могут посещать Гонконг без визы.

 

- Какие вы видите возможности для будущего роста?

- Благодаря своему местоположению Гонконг будет играть важную роль в качестве центра урегулирования любых споров, связанных с инициативой «Один пояс, один путь» и развитием залива. Эти два основных экономических фактора будут включать в себя множество инфраструктурных проектов – исторически так сложилось, что именно в этом секторе чаще всего для урегулирования использует арбитраж, а не суд. Многие проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь» будут связаны с морскими маршрутами, поэтому мы ожидаем увеличения споров, связанных с морским транспортом, с привлечением арбитража в качестве механизма их разрешения.

В целом, использование Гонконгом азиатских традиций, ценностей и культуры и его опыт в смешении лучших аспектов Востока и Запада дают ему явное преимущество в решении любых споров, возникающих между предприятиями континентального типа и международными компаниями.

 

Перевод статьи «Reaching a Win-win Solution»

http://hkmb.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.