Выбрать страну

Rus | Eng
» » Влияние доллара на экономику Азии
Влияние доллара на экономику Азии
Посетителям Королевского дворцового парка в Пномпене не нужно беспокоиться, если они забудут взять с собой местную валюту - все владельцы соседних пивных и магазинчиках говорят, что их клиенты всегда платят в долларах США. И такая ситуация наблюдается по всей стране: банковские кредиты, посещения гостиниц и осмотры в медицинских клиниках оплачиваются в долларах. И, несмотря на просьбу правительства к банкам использовать риэл, в Камбодже нет никаких признаков того, что страна откажется от доллара в ближайшее время.

Хот Писей Пични, 25 лет, владелец кафе «Pasteur», говорит, что она составила меню своего заведения в долларах, потому что это более удобно для ее клиентов, которым не нравится постоянно носить с собой большое количество риэлей. Она тоже платит зарплату своим сотрудникам в долларах.

Использование в Камбодже долларов получило распространение в начале 1990-х годов, когда Организация Объединенных Наций создала там временное правительство, чтобы помочь вывести страну из режима гражданской войны. Однако за последнее десятилетие приток долларов в маленькую страну Юго-Восточной Азии был беспрецедентным, а Федеральная резервная система США была готова увеличить приток денег. Объем оборота долларовых купюр в мире в конце октября составил около $6,9 триллионов, что на 240% больше, чем в 2007 году. В результате валюта проникла во все уголки мира - включая Камбоджу.

ФРС, наряду с другими центральными банками по всему миру, потратила около $11 триллионов на чрезвычайные меры, чтобы поддержать глобальную экономику после начала финансового кризиса в 2007 году. Но некоторые аналитики, в том числе Торстен Слок из Deutsche Bank, считают, что мир достиг «пиковой ликвидности» в этом году, когда западные центральные банки начали отказываться от политики стимулирования. Эта замечательная тенденция должна усилиться, в то время как ФРС стремится «нормализовать» свою политику, постепенно повышая процентные ставки и сокращая баланс на $4,5 триллиона.

Это беспокоит Chea Serey - генерального директора Национального банка Камбоджи, которая надеется, что ФРС позаботится о ее стране, поскольку организация начинает выводить из оборота лишние доллары, которые она напечатала за последнее десятилетие.

«Я думаю, что важно принимать в расчёт, какое влияние это оказывает на развивающиеся экономики, когда они принимают решение о денежно-кредитной политике», - говорит Chea. «Я думаю, они должны помнить, что может произойти в других странах, а также об издержках и выгодах ... их политики в экономике других регионов».

Хотя отношения Камбоджи с валютой США являются скорее исключением, более жесткая политика ФРС скорей всего окажет влияние на всю Азию. Когда растёт курс доллара, как правило идёт отток капитала из других регионов, включая Азию, обратно в США. Это в свою очередь может привести к росту стоимости акций и облигаций на региональных рынках. Более высокие процентные ставки могут усложнить для компаний погашение задолженности, и меньшее количество долларов в обращении может повлиять на увеличение стоимости кредита. Цены на активы, которые были усилены низкими процентными ставками, включая имущество, иногда подвергаются колебаниям.

В Пномпене цены на землю в последние годы удвоились, но в последнее время число вакантных должностей в офисах растёт, что является признаком потенциальных проблем. Но даже если бы в Камбодже лопнул экономический пузырь, его центральный банк практически никак не смог бы повлиять на ситуацию, потому что доллары составляли 83% от денег, циркулирующих в стране.

Дайсуке Каракама, главный экономист рынка Mizuho Bank, отмечает, что масштабы медленно меняющейся денежно-кредитной политики затрудняют прогнозирование стабилизации экономики. Но он добавляет, что это происходит на фоне беспокойства о конце долгого периода, когда рынок акций, облигаций и других активов демонстрировал восходящий тренд во многих регионах.

«Учитывая масштабы, трудно представить себе [влияние] на экономику мира или цены на активы», - комментирует Каракама.
 

Перевод статьи "Asia braces for the end of easy money"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.