Выбрать страну

Rus | Eng
» » Требования к иностранным рабочим в Южной Корее
Требования к иностранным рабочим в Южной Корее

Работодатели, которые хотят использовать низкоквалифицированную иностранную рабочую силу, должны сначала доказать, что они потратили по крайней мере 14 дней (в некоторых случаях - 7 дней), пытаясь найти корейских рабочих, обратившись за помощью в государственные центры занятости.

 

С 2002 года Южная Корея предприняла ряд шагов для пересмотра своей системы трудовой миграции. Это привело к постепенному ослаблению контроля и сокращению числа нелегальных мигрантов.

 

В 2003 году корейское правительство внедрило систему выдачи разрешения на работу (EPS) - схему для гастарбайтеров, которая обеспечивает основу для привлечения временной низкоквалифицированной иностранной рабочей силы. EPS разделен на две подсистемы: общий EPS действует на основе меморандумов о взаимопонимании, подписанных между правительством Южной Кореи и странами -поставщиками рабочей силы (16 стран в 2017 году) и специальный EPS, предоставляющий иностранным гражданам корейского происхождения статус посетителя, чтобы они могли побывать в Южной Корее. Квалифицированные рабочие, включая исследователей и преподавателей языков, могут временно работать и жить в Южной Корее. Когда у них есть действующие трудовые договоры, квалифицированные рабочие могут легко получить рабочие визы, а впоследствии продлить свой визовый статус.

 

Некоторые иностранные квалифицированные кадры, в том числе технологи, могут оформить въезд в Корею посредством экспресс-процедуры. В соответствии с общим EPS, корейские работодатели могут заключать трудовые договоры с иностранными работниками, которые успешно прошли тест на знание корейского языка и не имеют проблем со здоровьем.

 

Иностранные работники, прошедшие процедуру общего EPS, получают

визу E-9 для неквалифицированной рабочей силы, в то время как специальный EPS подразумевает предоставление статуса H-2.

 

Владельцам виз H-2 не требуется контракт на трудоустройство до въезда в Корею, и нет никаких ограничений в отношении секторов занятости и смены рабочих мест.

 

С другой стороны, владельцы виз E-9 нуждаются в трудовом договоре, привязаны к своему работодателю и ограничены определенными секторами, включая сельское хозяйство, строительство, рыболовство и производство.

 

Члены семьи малоквалифицированных иностранных рабочих не могут поселиться в Корее - это ограничение призвано предотвратить перманентное переселение рабочих в Южную Корею.

 
Перевод статьи "Republic of Korea: Foreign Worker Requirements"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.