Выбрать страну

Rus | Eng
» » Самые дорогие города мира
Самые дорогие города мира

Отчет Worldwide Cost of Living от Economist Intelligence Unit признаёт Сингапур самым дорогим городом в мире уже пятый год подряд. Париж и Цюрих поделили между собой второе место.

  

 

Город

Место в рейтинге

Сингапур

1

Цюрих (Швейцария)

2

Париж (Франция)

2

Гонконг

4

Осло (Норвегия)

5

Женева (Швейцария)

6

Сеул (Южная Корея)

6

Копенгаген (Дания)

8

Тель-Авив (Израиль)

9

Сидней (Австралия)

10

 
Города Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы доминируют в рейтинге самых дорогих городов, указанных в отчете, опубликованном на текущей неделе. Токио и Осака в этот раз не попали в топ-10, что было обусловлено низкой инфляцией. Исследование EIU предназначено для того, чтобы помочь компаниям рассчитывать надбавки на стоимость жизни и создавать компенсационные пакеты для иностранных сотрудников и партнеров.

 

 

С 2013 года, Токио был самым дорогим городом в мире - за последний год позиция столицы Японии снизилась с 7-го до 11-го места. Гонконг, занимающий в прошлом году второе место, теперь стоит на четвёртом.

 

Сидней поднялся на четыре позиции, попав в десятку самых дорогих городов, а Осло, Женева, Цюрих и Копенгаген также поднялись в рейтинге, составленном на основе обзора 160 параметров в 133 странах.

 

«Валютные колебания по-прежнему являются основной причиной изменений в рейтинге», - говорится в EIU.

 

Ослабление доллара привело к тому, что ни один американский город не попал в топ-10 самых дорогих, несмотря на рост относительной стоимости жизни в США за последние годы. Отчет оценивает Нью-Йорк и Лос-Анджелес 13-м и 14-м местом в рейтинге, по сравнению с 9-й и 11-й позицией в прошлом году.

 

Париж является единственным городом еврозоны среди 10 самых дорогих, даже после укрепления евро. EIU отмечает, что французская столица осталась «в целом чрезвычайно дорогой для жизни, и только алкоголь, транспорт и табак стоят своих денег по сравнению с другими европейскими городами».

 

Тель-Авив стал единственным мегаполисом Ближнего Востока, попавшим в топ-10. В отчете говорится, что транспортные расходы там на 79% выше нью-йоркских цен.

 

Владение автомобилем стало одним из факторов, поставивших Сингапур на первое место в рейтинге. Тем не менее, в докладе отмечается, что город-государство остается значительно дешевле других городов с точки зрения стоимости товаров для дома и найма помощи по дому.

 

Хотя в Азии находятся одни из самых дорогих мест в мире, в ней также находятся некоторые из самых доступных городов. В докладе отмечается, что города Южной Азии, включая Бангалор, Ченнай, Карачи и Нью-Дели, предлагают хорошее соотношение цены и качества. В этом году сирийская столица Дамаск и Каракас Венесуэлы были признаны самыми дешевыми городами в мире.


Перевод статьи «Singapore and Paris Top World’s Most Expensive Cities»

https://www.bloomberg.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.