Выбрать страну

Rus | Eng
» » 10 тайваньских блюд, которые непременно стоит попробовать
10 тайваньских блюд, которые непременно стоит попробовать

Тайвань сильно выделяется на фоне других регионов Китая - он идеально подходит для захватывающих пешеходных маршрутов, любования урбанистическими пейзажами, общения с одними из самых дружелюбных людей в мире и, конечно же, это рай для гурманов!

Если у вас есть только пара дней, которые вы собираетесь провести в Тайване, вот 10 блюд знаменитой местной уличной кухни, которые вы просто обязаны попробовать!

 

1. Grandma Lai’s Taro Balls

Вы когда-либо слышали о шариках таро в вашей стране? Хотя их рецепт не был придуман в Джиуфене, но эти сладкие шарики таро лучше всего делают именно там, и они стали одной из самых известных местных закусок!

Если двигаться вдоль Jishan Old Street, вы увидите заведение Grandma Lai’s Taro Balls - причудливую традиционную лавочку, в которой продаются эти лакомства ручной работы. Каждый день таро очищают, обрабатывают паром, смешивают с картофельным крахмалом и нарезают на маленькие кусочки. Затем их помещают в кипящую воду, чтобы они приобрели гладкую и мягкую текстуру. Эти разноцветные шарики красиво смотрятся и представлены в разных вкусах, таких как оригинальный, зеленый чай и кунжут.

Вы можете заказать их в чаше с тёплым десертным супом или охлажденными на колотом льду - в любом случае, вы в них не разочаруетесь!

 

 

 

2. A-Zhu Peanut Ice Cream Roll

Содержимое этого ролла-мороженого может вас немного удивить, но поверьте - вам он непременно понравится.

Рецепт этого блюда был придуман в Илане. A-Zhu's Peanut Ice Cream Roll делается из 2 шариков замороженного таро, измельченных арахисовых конфет и мальтозы, завернутых в спринг-ролл. Если у вас наблюдается стремление сочетать несочетаемое, ваш спринг-ролл станет лучшим, что вы когда-либо ели.

Это идеальная закуска после интенсивной прогулки по Джиуфену в жаркий солнечный день. Недорогая, освежающая и вкусная!

 

3. Гигантские шарики Такойаки

У Тайваня лучше всего получается делать мега-версии блюд, и возможность насладиться вашим любимым блюдом в увеличенной порции - это прямая дорога в рай!

Такойаки обычно представляют собой маленькие шарики с кусочками щупальцев осьминогов, креветок или ветчины и сыра, но Тайвань выводит это блюдо на совершенно новый уровень. Гигантский шарик Такойаки размером с кулак с изобилием начинки! Осьминог, креветки, брокколи, кукуруза, картофель, гребешок - и это просто НЕКОТОРЫЕ из возможных ингредиентов. Это полноценный приём пищи размером с бейсбольный мяч.

Вы можете найти это блюдо на многих ночных рынках.

 

4. Молочный чай в 50 Lan

Также известный как bubble tea или boba tea, это чудесное творение обязательно нужно попробовать на Тайване.

Традиционно bubble tea делается из черного чая с молоком и жевательными шариками тапиоки, где каждый глоток оставляет после себя ароматное молочное послевкусие. 50 Lan - самый популярный торговый центр с bubble tea на Тайване - здесь вы найдете множество магазинчиков, продающих этот чай! Здесь, возможно, делают лучший bubble tea в городе, а также представлено много интересных вкусов (от фруктовых чаев до кремового латте).

 

 

 

5. Grandma’s Iron Egg

Не морщитесь, когда увидите их цвет, потому что у легендарного блюда iron eggs есть шанс стать одним из ваших фаворитов на Тайване!

Это блюдо впервые появилось в северо-восточном городе Даньшуй - и оно по-прежнему остаётся популярной закуской, которую легко можно найти в уличных ларьках. Лучшие iron eggs подают в Grandma’s Iron Egg - причудливом магазинчике, расположенном на улице Чжунчжэн.

Яйца вкусные, сладкие и слегка пряные - местные тайваньцы любят перекусить ими с парой напитков! Они также представлены в различных вкусах - например, с чесноком, чили, соевым соусом и оригинальные. Вы можете купить их свежими - или запакованными в вакуумную упаковку.

Процесс приготовления этих яиц очень утомительный; процесс варки и сушки этих яиц на воздухе повторяется несколько раз в сверхсекретном бульоне для достижения желаемого цвета и текстуры. Мы слышали, что каждая партия яиц проходит этот процесс 11 раз!

 

6. Лапша Аh Zong

Несмотря на отсутствие стульев и столов, очередь в Ah Zong Mee Sua бесконечно длинная! Когда вы приближаетесь к витрине магазина, вы понимаете, что каждый посетитель замер на месте - с чашей в одной руке и ложкой в другой - поедая что-то, что выглядит очень-очень-очень вкусно!

Здесь подают лучший Mee Sua на Тайване (или даже во всем мире). Mee sua - это тонкая соленая лапша из пшеничной муки, которую очень любят в азиатских странах.

Mee sua подается с острым авторским супом с кишечником свиньи (настолько мягким, что он просто тает во рту). Лучше всего наслаждаться этим блюдом, когда оно обжигающе горячее.

 

7. Tian Bu La

Не позволяйте себе обмануться их вполне обыденным видом, потому что это блюдо станет лучшим, что вы попробуете сегодня вечером.

На Тайване действительно популярны блюда «QQ» - вспомните шарики таро и жевательную тапиоку. Правильно приготовленные блюда «QQ» слегка твёрдые и упругие. Именно такой текстурой обладает Tian Bu La!

Tian Bu La (непосредственно переводится как «сладкий, но не острый») - тайваньская версия японского oden. Из рыбного фарша формируют порции, затем их обжаривают, а затем отваривают в пикантном бульоне. Перед тем, как подавать, их панирую в специальном коричневом соусе и подают с сладким острым соусом чили.


 

 

8. Цыпленок HOT-STAR

Кто не любит куриные котлеты, хрустящие снаружи и сочные внутри?

Это почти в 1,5 раза больше среднего размера ладони - в длину они достигают до 30 см! Эти куриные котлеты, которые тайванцы называют Ji Pa, маринуют, а затем панируют в тесте из кукурузного крахмала и сладкой картофельной муки. Благодаря этому куриные котлеты Hot Star покрываются необычайно хрустящей корочкой. В состав котлеты также входит пять типов специй и белый перец, а сверху она посыпается красным перцем. У Hot Star есть несколько торговых точек по всей стране, поэтому вы сможете найти их в любое время и в любом месте!

Вы не можете сказать, что были на Тайване, если вы ни разу не попробуете это блюдо.

 

9. Тайваньская колбаса с липким рисом

Это блюдо очень характерно именно для Тайваня, потому что мы уверены, что вы не сможете найти его где-нибудь еще.

Тайванцы взяли западную идею хот-дога и адаптировали ее к китайской кухне. Тайские колбаски поджаривают на барбекю, а затем помещают в кунжутный клейкий рис, подавая их с салатом, солеными овощами и большим количеством чеснока в качестве гарнира.

Скажете, что в этом блюде много углеводов, не говоря уже о том, что оно довольно жирное? Но поверьте нам - оно настолько вам понравится, что вы с трудом сможете отказаться от второй порции!

Если вы большой поклонник острой пищи, вы можете попробовать вкусы Spicy или Black Pepper. Так что приходите на ночной рынок Feng Jia и занимайте очередь!

 

10. Fu Hang Dou Jiang

Чтобы попробовать чашу этого чудесного тайваньского блюда, необходимо ввязаться в войну, а именно - войну против времени.

Очередь за Fu Hang Dou Jiang настолько длинна, что время ожидания колеблется от 15 минут до почти часа! Что еще более удивительно, так это то, что они работают только с 5:30 до 12:30. Это означает, что некоторые любители приходят сюда ни свет, ни заря, чтобы занять очередь. Это идеальный завтрак, с которого можно начать день!

Когда вы выиграли войну со временем и отстояли свою очередь, в качестве награды получите чашу теплого супа (xian dou jiang), палочки из теста и яичные блинчики!

Fu Hang Dou Jiang - это соленый суп из соевого молока и смеси сушеных креветок, маринованных овощей и обжаренных палочек из теста, чем-то напоминающих популярный японский заварной крем. Это обязательно следует попробовать!

 

Перевод статьи «10 Must-Eat Food In Taiwan»

https://www.klook.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.