Выбрать страну

Rus | Eng
» » Битва титанов: Гонконг против Шанхая
Битва титанов: Гонконг против Шанхая

Безопасность и хорошие возможности для работы делают Шанхай привлекательным местом для жизни, но у него есть и огромные недостатки. Самый значительный из них - это ограничения, наложенные Китаем на доступ в Интернет.

 

«Попытка подключиться к виртуальным серверам - это настоящая боль для всех», - говорит Мукерджи, имея ввиду виртуальные частные сети, которые помогают интернет-пользователям в Китае обойти блокировки на сайтах, включая Twitter, Google и Facebook.

 

В то же время рост стоимости жизни делает город почти таким же дорогим, как Гонконг, что побудило Мукерджи отправить своих детей в школу в соседней провинции.

 

«Есть международные школы, но все они очень дорогие... Я знаю семьи, которые перестали водить в них своих детей - хотя они им очень нравились, они не смогли их потянуть», - говорит он.

 

Также в Шанхае очень дорогое лечение.

 

«В случае получения травмы и серьезных проблем со здоровьем люди предпочитают лететь домой и лечиться там», - комментирует он.

 

Мукерджи не собирается переезжать, и он уверен, что многие другие иностранцы будут очень рады приехать на работу в Шанхай - город с населением более 24 миллионов человек. Но он также знает многих бизнесменов, которые собираются уехать - по этим причинам, а также многим другим.

 

И это недовольство может негативно сказаться на амбициозных планах города увеличить численность иностранцев до 800 000 человек менее чем за два десятилетия, поскольку город стремится стать одной из лучших «международных столиц».

 

Согласно официальным данным, 170 000 иностранцев, или менее 1% населения Шанхая, проживали в городе в течение как минимум шести месяцев в 2015 году. Чтобы достичь своей цели, Шанхай должен будет привлечь еще 630 000 человек к 2035 году - тот же срок, к которому он планирует ограничить численность собственного населения до 25 миллионов человек. Если удастся воплотить этот план в жизнь, в Шанхае станет больше иностранцев, чем в Гонконге.

 

Но этому может помешать ряд факторов.

 

Морген Шан, партнер Experis, лидер группы по трудоустройству ManpowerGroup, сказал, что международные компании внесли большой вклад в интернационализацию города, но большое число их иностранных сотрудников уехали.

 

Количество новых вакансий в этих компаниях также сократилось, и в настоящее время международные компании составляют половину бизнеса Experis в Шанхае, по сравнению с 80% в прошлом.

 

«Мы ясно видим эту тенденцию во время нашей повседневной работы. За последние пару лет число международных компаний все сокращается и сокращается, и многие из наших партнёров в таких компаниях, которые раньше базировались в Шанхае, переехали из Китая в другие города, такие как Сингапур или Гонконг,» - отметил Шан.

 

«Эти компании, ведущие свою деятельность в основном в традиционных отраслях, таких как розничная торговля или продажа предметов роскоши, имеют ограниченное число вакансий, и они не планируют расширяться в будущем, поэтому я не думаю, что Шанхаю удастся привлечь достаточное число иностранцев для достижения этой цели».

 

По его словам, озабоченность по поводу степени загрязнения также удерживает людей, побуждая некоторых работников проводить только часть своего времени в Китае.

 

Ван Хуйяо, директор основанного в Пекине аналитического центра «Центр изучения Китая и глобализации, сказал, что постановка подобных целей эффективно скажется на Шанхае.

 

«Я думаю, что хорошо иметь цель. Ни один китайский город никогда не ставил перед собой цель привлечь определенное число иностранцев», - говорит Ван.

 

Но глубокие многокультурные корни Гонконга и свободный рынок дают ему большое преимущество, особенно в сфере образования.

 

По данным исследования, проведенного в 2016 году, соавтором которого был Ван, в лучших китайских университетах было всего 2,3% иностранных преподавателей.

 

«[Сравните это с] Гонконгским университетом науки и техники, где 80% профессорских позиций открыты для людей во всем мире», - говорит он.

 

По данным правительства, в середине 2016 года почти 8%, или около 568 000 человек, из 7,3 миллионов населения Гонконга были иностранцами.

 

Пэн Сиже, профессор исследований в области народонаселения в Университете Фудань, сказал, что Шанхай должен будет разработать всеобъемлющий план, если он хочет привлечь такое огромное количество иностранцев, сохранив при этом численность населения, не превышающее 25 миллионов человек.

 

Некоторые изменения уже происходят. В 2015 году в Шанхае произошло первое снижение численности населения с 2000 года, главным образом из-за того, что рабочие-мигранты покидают город из-за переноса трудоемких отраслей производства.

 

«Также наблюдается тенденция, что пожилые люди, уходя на пенсию, переезжают в другие города, такие как Тайкан и Цзясин, или даже Хайнань», - говорит он.

 

Перевод статьи «Shanghai wants you ... but can it really be as attractive to foreigners as Hong Kong?»

https://www.scmp.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.