Выбрать страну

Rus | Eng
» » Торговые соглашения Японии
Торговые соглашения Японии

Действующие:

 

  • 16 февраля 2011 года было подписано Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Японией и Республикой Индия.
  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) является региональной межправительственной организацией, состоящей из десяти стран Юго-Восточной Азии, которая способствует межправительственному сотрудничеству и содействует экономической и политической безопасности, а также военной, образовательной и социально-культурной интеграции среди своих членов, других азиатских стран и во всем мире. С момента своего образования 8 августа 1967 года Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Сингапуром и Таиландом, членство в организации расширилось, и сейчас в ее состав входят Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма и Вьетнам. По состоянию на 1 декабря 2008 года вступило в силу соглашение АСЕАН-Япония по всестороннему экономическому партнерству (AJCEP), расширяющее торговлю между этими двумя регионами.
  • Японско-Таиландское соглашение об экономическом партнерстве (JTEPA) является соглашением о свободной торговле между Таиландом и Японией. Соглашение заключалось на условии, позволившем устранить тарифы более чем на 9% от двусторонней торговли в течение 10 лет. Оно было подписано 3 апреля 2007 года в Токио премьер-министром Японии Синдзи Абэ и приглашенным премьер-министром Таиланда Сураюдом Чуланоном.
  • Соглашение об экономическом партнерстве между Японией и Австралией было заключено в ноябре 2014 года и вступило в силу 15 января 2015 года. Австралийским экспортёрам сельскохозяйственной продукции был предоставлен ряд уступок, в то время как Австралия снизила тарифы на экспорт электроники, светлых нефтепродуктов и автомобилей.

  

На стадии переговоров:

 

  • Япония проводит переговоры о заключении соглашения о свободной торговле и региональном всеобъемлющем экономическом партнёрстве с 2012 года с несколькими странами, в том числе: Австралией, членами АСЕАН, Китаем, Индией, Южной Кореей и Новой Зеландией. В дополнение к вышеупомянутым двусторонним соглашениям, в настоящее время ведутся переговоры с другими странами о заключении соглашений об охране окружающей среды или свободной торговли: Колумбия, Япония-КНР-Южная Корея и Турция.

 

Ожидают ратификации:

 

  • ЕС-Япония: Япония является вторым по величине торговым партнером ЕС в Азии после Китая. В экспорте ЕС в Японию доминируют автомобили, оборудование, фармацевтические препараты, оптические и медицинские инструменты, а также электромобили. В декабре 2017 года ЕС завершил переговоры о заключении торгового соглашения с Японией, которое позволит снизить торговые барьеры и повысить открытость торговли. После юридических процедур проверки и перевода Европейская комиссия может затем представить соглашение на утверждение Европейским парламентом и государствами-членами ЕС. Соглашение ожидает ратификации всеми заинтересованными сторонами.
  • Япония является участником Соглашения о всеобъемлющем и прогрессивном трансграничном партнерстве. После выхода США из первоначального соглашения, оставшиеся одиннадцать стран согласовали ключевые элементы Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о транс-тихоокеанском партнерстве (CPTPP) в ноябре 2017 года. CPTPP, также известный как TPP11 - подписанное, но еще не ратифицированное торговое соглашение между Австралией, Брунеем, Канадой, Чили, Японией, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром и Вьетнамом. Эти страны составляют 13,4% мирового ВВП, что делает его третьим по величине торговым соглашением после Североамериканского соглашения о свободной торговле и Европейского союза.

 

Перевод статьи «Japan: Market Profile»

http://developed-markets-research.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.