Выбрать страну

Rus | Eng
» » Ведущий индонезийский банк положил глаз на сингапурские активы
Ведущий индонезийский банк положил глаз на сингапурские активы

Рост цен на сырьевые товары, рекордные прибыли и хорошо налаженные связи с правительством не останавливают Картика Вирьяатмоджо, руководителя крупнейшего банка Индонезии по величине активов, от охоты за новыми клиентами.

Его последняя цель: богатые индонезийцы, у которых есть активы, спрятанные в Сингапуре.


«Мы находимся в процессе получения лицензии на апгрейд наших услуг в Сингапуре, чтобы запустить такое направление, как индивидуальное управление капиталом», - прокомментировал в недавнем интервью для Nikkei Asian Review президент банка Mandiri. «В марте мы хотели бы запустить нашу оффшорную инвестиционную услугу».


Инспекционная комиссия будет проверять, получится ли у Mandiri, который поднялся из пепла азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов, выйти из своей зоны комфорта. 6 февраля государственный кредитор обнародовал информацию о 49% увеличении чистой прибыли за 2017 год - после того, как буквально год назад банк столкнулся с первым снижением прибыли за последние 10 лет. Но учитывая растущую конкуренцию со стороны иностранных кредиторов и улучшающуюся репутацию Индонезии, прибыльность бизнеса по корпоративному кредитованию вряд ли вернется к прежним оборотам своих лучших годов.


Имея офисы только в семи странах и регионах за пределами Индонезии, заграничное присутствие Mandiri бледнеет по сравнению с его региональными аналогами, особенно сингапурскими кредиторами, такими как DBS Group Holdings, Overseas-Chinese Banking Corp. и United Overseas Bank. Но если Вирьяатмоджо удастся закрепиться на рынке Сингапура, это неизменно повлечёт за собой смену расстановки ключевых игроков на рынке.


Индонезийцы, проживающие в Сингапуре, обнародовали активы на общую сумму, превышающую 750 триллионов рупий ($52,5 миллиардов) в рамках программы налоговой амнистии Индонезии, которая предоставила уклоняющимся от налогов иммунитет от судебного преследования. Амнистия, закончившаяся в марте прошлого года, обязала должников уплатить символический штраф. Это больше, чем оценка следующих четырех ключевых инвестиционных направлений - Британские Виргинские острова, Гонконг, Каймановы острова и Австралия - вместе взятые. Это также больше, чем кредитные активы Mandiri, которые в декабре составили 729,5 триллионов рупий.

 

«Мы хотели бы начать с того, чтобы найти нашего клиента, потому что мы знаем, что у нашего клиента также есть оффшорные инвестиции», - пояснил Вирьяатмоджо. «В ближайшие 2-3 года мы все равно сосредоточимся на этом сегменте, обладающим огромным потенциалом».


Хотя планы расширения Mandiri в других регионах пока ещё не были реализованы, Вирьяатмоджо добивается стабильных успехов в Сингапуре. Mandiri официально начал свою деятельность в городе-государстве в прошлом году после того, как ему была выдана лицензия на операции с ценными бумагами. Этот шаг позволил компании стать представителем банка для ряда индонезийских компаний, оперирующих на мировом рынке облигаций, таких как производитель пальмового масла Tunas Baru Lampung с оборотом 200 миллионов долларов, зафиксированном в январе.


Индонезийцы воспользовались близостью Сингапура, стабильностью его финансового рынка и его более низкими налоговыми ставками, особенно после азиатского финансового кризиса. По данным Всемирного банка, задолженность частного сектора Индонезии составляет всего 39% от валового внутреннего продукта - самое низкое соотношение между пятью странами в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Эта цифра снизилась с 52% в 1996 году во время финансового кризиса. За тот же период долг частного сектора Сингапура вырос с 94% до 133%. Этот дисбаланс ограничил рост Mandiri, который является крупнейшим банком Индонезии по активам, но занимает 10-е место в Юго-Восточной Азии.


«У нас есть структурная проблема», - сказал Вирьяатмоджо. «Многие индонезийские фонды базируются в соседних странах. Таким образом, соотношение кредита к ВВП низкое, но рост в таких фондах также невелик».


Перевод статьи «Top Indonesian bank eyes $50bn assets stashed in Singapore»

https://asia.nikkei.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.