Выбрать страну

Rus | Eng
» » Рынок товаров и услуг для владельцев домашних животных в Китае
Рынок товаров и услуг для владельцев домашних животных в Китае

Домашние питомцы нигде не являются столь популярными, как в материковом Китае. Данная тенденция привела к росту спроса на ряд сопутствующих товаров и услуг, включая специализированные продукты питания, услуги ветеринаров и интернаты.

Согласно исследованиям рынка, проведенным по заказу пекинского портала домашних животных goumin.com, 17% семей на материковом Китае (что в общей сложности составляет 59,12 миллиона семей) завели в 2017 году домашних животных. Данное число выросло на 2% за последний год. В тот же период расходы на товары и услуги для домашних животных составили 13 млрд. юаней ($21 миллиард), и к 2020 году эта цифра вырастет до 188,5 млрд. юаней.

В то время как ассортимент кормов для домашних животных расширился, а количество практикующих ветеринаров значительно увеличилось, сектор услуг по уходу за домашними животными развит гораздо слабее. Во время длительных государственных праздников многие состоятельные владельцы домашних животных изо всех сил пытаются найти подходящие условия для своих четвероногих членов семьи.

Поскольку спрос явно превышает предложение, сектор по уходу за домашними животными обладает огромным потенциалом. Кроме того, на рынке интернатов для животных произошли коренные изменения. Несмотря на то, что когда-то данная услуга была представлена ветеринарными больницами и салонами для стрижки животных, в настоящее время этот сектор возглавляют гостиницы и специализированные интернаты для них.


 

Огромный спрос

По сути, целевым рынком интернатов является растущее число семей, которым нужно временное пристанище для домашних питомцев на время путешествий, как правило, во время длительных праздников, таких как китайский Новый год. В Гуанчжоу, как и в случае со многими другими крупными городами материкового Китая, несколько приютов для домашних животных были полностью забронированы на период начиная с национального праздника в октябре 2017 года и заканчивая Лунным Новым годом.

В домашнем отеле Chongba, который открылся только в прошлом году в престижном районе Гуйчжоу - Хайчжу - все самые популярные виды проживания были уже полностью забронированы на напряженный январский период. По словам Го Лияна, одного из руководителей Chongba, компания провела комплексные исследования, прежде чем открыть свой первый отель для животных. В частности, компания сосредоточилась на городах материкового Китая, которые отличаются высоким уровнем расходов на содержание домашних животных, включая Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Чэнду. Примечательно, что именно данное исследование помогло выявить проблемы, с которыми семьи сталкиваются при поиске надлежащего пристанища для своих питомцев во время праздников. Оно также показало, что молодые люди, которые живут одни, также нуждаются в такой услуге на период командировок и других поездок подобного рода.


 

Кастомизированные услуги непревзойдённого уровня

При заказе услуг премиум-класса домашних животных ожидает изнеженный образ жизни. Как правило, их размещают в специально оборудованных помещениях с кондиционерами, увлажнителями, громкоговорителями и банными принадлежностями. Их кормят качественными продуктами, они регулярно тренируются и получают ежедневный уход.

В отличие от большинства интернатов, которые взимают плату в зависимости от размера и веса животного, Chongba рассчитывает стоимость исходя из типа жилья. Компания предлагает четыре типа размещения: стандартные номера, люксы, номера премиум-класса и президентские люксы. Даже маленькая собака - одна весом в пять килограммов или меньше - имеет право остаться в президентском номере, если ее владелец готов оплатить подобные расходы.

Плата варьируется от 158 юаней в день за стандартный номер до 500 юаней в день за президентский люкс. Домашние животные, которым посчастливится пожить в президентском номере, будут жить в личных апартаментах с фирменным диваном, персональным кормлением, потоковым видео высокой четкости, системами обогрева / охлаждения, блоком контроля влажности и источником дистиллированной воды. В дополнение к своим положенным двум ежедневным приемам пищи (высококачественного импортного корма для домашних животных), питомцы также будут получать послеобеденный чай и наслаждаться регулярными прогулками и играми.

При регистрации заезда каждому домашнему животному назначаются его личные апартаменты и опекун, который будет заботиться о нем на время его пребывания. При любых обстоятельствах постояльцы интерната содержатся отдельно друг от друга, чтобы свести к минимуму риск заражения и предотвратить драки.

Отель Miaoerdaifu для кошек придерживается аналогичной политики в отношении условий содержания своих гостей. Во время проживания у каждой кошки будет доступ к собственному питьевому фонтанчику, в то время как умный блок очистки воздуха будет поддерживать оптимальные условия окружающей среды. В интернате даже имеется интеллектуальная система hi-fi, которая постоянно воспроизводит музыку, специально предназначенную для комфортного проживания вне дома. Предлагаемое жилье делится на категории «люкс» и «вилла», причем последний тип номера стоит 128 юаней в день в непиковые периоды и 188 юаней в день в праздничные дни.

В дополнение к регулярному ежедневному питанию специальными кормами, хозяева могут также указывать особые режимы ухода, при этом составляются заметки о желательном рационе. В обоих интернатах Chongba и Miaoerdaifu все номера оснащены стандартной веб-камерой, что позволяет владельцам наблюдать за своими домашними питомцами с помощью приложения для смартфонов в любое время дня и ночи.

В Chongba также есть коучинговая программа для владельцев собак, желающих обучить своих питомцев различным трюкам. Кроме того, интернат предлагает бесплатный трансфер домашних животных, проживающих в радиусе 20 километров от него.


 

Ограничения на проживание и экзотические домашние животные

Большинство провайдеров услуг по временному уходу за домашними животными имеют строгие критерии отбора животных, которых они готовы приютить. Например, Chongba не принимает собак, которым меньше шести месяцев, а также тех, которые демонстрируют признаки нарушения умственной способности.

Все домашние животные должны пройти медицинскую проверку, прежде чем им разрешат поселиться в интернате, а их владельцы также должны представить соответствующие записи о вакцинации. В то время как предусмотрена и внутренняя, и внешняя дегельминтизация, в большинстве интернатов принимаются только здоровые домашние животные.

В дополнение к кошкам и собакам, растет спрос на интернаты для более экзотических домашних животных, таких как хомяки, ящерицы и даже пауки. В то время как в настоящее время на рынке нет операторов подобного сервиса, г-жа Гао отмечает, что Chongba рассмотрит вопрос о расширении спектра своих услуг, если этого потребует уровень спроса.


Перевод статьи «Premises at a Premium for Pets in China»

http://hkmb.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.