Выбрать страну

Rus | Eng
» » Регулирующие органы Южной Кореи проверяют операции с иностранными акциями
Регулирующие органы Южной Кореи проверяют операции с иностранными акциями

Финансовый регулятор Южной Кореи рассказал о том, что планируется создание электронной системы для отслеживания сделок с иностранными акциями в реальном времени, а также изменений в размещенных ценных бумагах в целях усиления контроля над торговлей ценными бумагами в условиях растущего недоверия общественности к нынешней системе и неприязни к краткосрочной продаже акций.


С помощью недавно созданной системы мониторинга, Депозитарий Южной Кореи перекрестно проверит объем непогашенных акций, о которых сообщает кастодиальный банк каждого иностранного инвестора, прежде чем рынок открывается для торговли каждое утро.

Во время торговой сессии Корейская биржа могла бы предоставлять отчеты о сделках с инвесторами и отражать изменения на фондовых биржах в реальном времени.


Система мониторинга нарушений будет также отправлять отчеты в Корейскую биржу после закрытия рынка, с тем чтобы управляющие органы могли более внимательно следить за краткосрочной продажей и другими «несанкционированными рыночными действиями».

Короткая продажа относится к продаже заемных акций в надежде, что их цена снизится.


Ким Хак-су, постоянный комиссар Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (FSC), сообщил на пресс-конференции в правительственном комплексе Сеула, что тщательная проверка призвана обеспечить упреждающий контроль процесса биржевых сделок и отклонений от стандартных процедур. Данный орган контролирует рынки капитала в Корее под руководством Комиссии по финансовым услугам.


«Если мы сможем выяснять, превышают ли (иностранные или институциональные) инвесторы максимальный лимит в процессе биржевых операций, мы можем предотвратить возникновение неприятных ситуаций по причине ошибок», - говорит Ким.


В рамках нынешней системы у регулятора возникли проблемы с отслеживанием биржевых операций в течение дня, поскольку надзор за выпущенными акциями осуществляется после закрытия рынка.


Ким добавил, что система будет также использоваться для мониторинга незаконных краткосрочных продаж крупными инвесторами.

По словам Кима, новая система будет действовать с первой половины 2019 года, в то время как план, как ожидается, будет полностью реализован к третьему кварталу этого года.


Это является частью комплекса мер по предотвращению использования лазеек в торговле акциями, что приводит к ошибкам в вычислениях, таким как недавнее фиаско с выплатой дивидендов с участием Samsung Securities.


В апреле Samsung Securities, четвертая по величине брокерская компания с точки зрения стоимости чистых активов в Корее, ошибочно выпустила несанкционированные акции в качестве дивидендов для сотрудников.


Ошибка привела к тому, что торговля акциями в 33 раза превысила рыночную капитализацию компании, акции которой были выданы около 2000 сотрудников Samsung Securities. 22 сотрудника попытались продать неавторизованные акции, в то время как 16 сотрудникам это фактически удалось.


«Отдел по выплатам дивидендов Samsung Securities выразил фундаментальную обеспокоенность в отношении процесса торговли акциями», - сказал Ким из SFC. «Существует необходимость в капитальной реформе системы, поэтому мы (можем) ужесточить контроль на рынке и выйти из сложившейся ситуации».


Наряду с усиленной системой мониторинга, FSC пообещал устроить комплексные ревизии в третьем квартале этого года, что позволило бы выдвинуть продавцам краткосрочных акций уголовные обвинения, если будет обнаружено, что они использовали инсайдерскую информацию.


Перевод статьи «Regulators to cross check foreign stock transactions»

http://www.koreaherald.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.