Выбрать страну

Rus | Eng
» » 6 ДНЕЙ, чтобы заговорить по-индонезийски
6 ДНЕЙ, чтобы заговорить по-индонезийски

Если вы уже нашли партнера благодаря нашей команде, и всерьез решили связать себя с Индонезией, или ещё в поиске и выбираете партнера, главное - готовы развивать бизнес с Индонезией, - тогда вы уже успели понять, что базовые знания языка облегчают понимание!


Конечно, для перевода переговоров или важных документов всегда можно обратиться к нам – наша команда с удовольствием поможет профессионально оформить на английский и русский языки. А для повседневной коммуникации и быстрого старта приятно говорить самостоятельно.


Вероятно, у многих возникнет сомнение: на каком языке можно начать говорить уже через 6 дней? - а я бы ответила, - на любом. И дело совсем не в таланте к языкам, а в простом подходе: хочешь научиться говорить на новом языке – начни говорить! И, конечно, окружение и среда играют роль, но главное – только Желание. Так на собственном опыте у меня сформировался метод, который уже опробован и одобрен многими друзьями.

 

Когда я приехала в Индонезию работать на пару месяцев, - для меня это была абсолютно новая страна, и знакомых было у меня пара русскоговорящих, - на английском в городе да и на деловых встречах говорят мало, поэтому для комфорта и понимания происходящего я начала.


Так что учителями для меня стали водители, парикмахеры, продавцы, плакаты на улице и субтитры в кино, - так сформировалась привычка извлекать ресурс из всего. И 2 приложения я сразу установила на телефон - словарь и разговорник: Google translate индонезийский язык + https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bravolang.indonesian

 

И через 5 дней я уже начала говорить и могла объясняться, понимать качественно начала через месяц (это может и быстрее у многих получиться) путём:

 

Знать 3 первых правила:

1. Нет ударений

2. Множественное число = повторить слово 2 раза

3. в словосочетаниях и предложениях порядок слов: объект, а после все описания к нему (сначала существительное, а потом прилагательные) дом красивый, день первый

 

3 контрольных пункта:

1 >> Переводить слова 2>>Записывать новые слова 3>>сразу внедрять в речь и в слух!

День 1 Цифры от одного до миллиона, порядковые цифры & слова: НЕТ, ДА Удивительно то, что как только вы различаете в речи цифры и сами можете их произнести, - половина будничных разговоров становится наполовину более понятной и это уже много! Чтобы быстрее запомнить, я считала свои шаги на индонезийском языке.

День 2 Слова: ХОЧУ, МОГУ, БУДУ, ГОТОВ + ЦВЕТА Классно работает наклеить в квартире листочки с подписью названия цвета на соответствующего цвета предметы - я так их постепенно запоминала.

День 3 ПРОСТРАНСТВО (близко, далеко, здесь, там, дом, комната, офис, право, лево, прямо) - эти слова, если сам не за рулём, то жизнь в Индонезии быстро научит. Водителей в такси всегда важно направлять, иначе могут долго и дорого катать.

День 4 ВРЕМЯ (сегодня, вчера, завтра, всегда, никогда, дни недели, месяцы, год, день, час, долго, быстро, раньше, потом, уже, будет) - можно календарики нарисовать

День 5 ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА (Что? Где? Куда? Когда? Кто? Почему? Как? Откуда?)
+ слова, которые общие в индонезийском и русском языках (таких много из нидерландского и санскрита): орангутанг, мата хари, коридор, балкон, лампа, школа, кантор, мама, и мн.др)…

День 6 местоимения (я, ты, он, она, они, вместе, мы) + слова, которые смешные для нашего слуха (каки, кака, пупук, гиги, камар, мата-мата, бери, баран-баран)

День 7 Отдыхать, Петь, танцевать, рисовать, спорт, бег, работа, отдых ... И тд)) - всё, что нравится делать, Помнить, применять новые слова и говорить на индонезийском языке!

 

Это счастье, когда Вы понимаете и когда понимают Вас! Поэтому приятного освоения!

 

Анна Помарина, 28 мая 2018 года

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.