Выбрать страну

Rus | Eng
» » Командировка в Индонезию - что нужно помнить, отправляясь в эту удивительную страну
Командировка в Индонезию - что нужно помнить, отправляясь в эту удивительную страну

Вы собрались в командировку в Индонезию – на Яву, Суматру, Калимантан, Бали или в далекое Папуа? А может, на Сулавеси? – О чем не скажет Википедия!


Когда вы уже прочитали о том, что вы едете в молодую страну, которая после нескольких столетий под Нидерландами освободилась в 1945 году, объединив 17000 островов и став самым большим островным государством на планете; и которая по-прежнему работает над тем, чтобы все 800 разных народов заговорили на новом специально созданном индонезийском языке; и вы направляетесь в столицу этой большой страны - на остров Ява - самый густонаселенный остров на планете... Настает время узнать некоторые детали.

 

Логистика. В Джакарте и других городах Индонезии не так, как на Бали, поэтому…

  • Сервис "байк в аренду на пару дней" в Джакарте не популярен, да и пытаться самостоятельно водить в первые дни в городе с правосторонним движением и 20 миллионами человек населения – вряд ли хорошая идея.
  • Установите заранее приложение Grab или Gojek - также вы можете рассчитывать на очень доступное такси Bluebird.
  • Если предпочитаете перемещаться в городе на транспорте представительского класса, тогда воспользуйтесь услугами Silverbird или арендуйте машину с водителем на tiket.com
  • На чем бы вы ни передвигались, и в каком бы крупном городе ни оказались - закладывайте порядка 30 минут -1 часа на дорогу. И держите навигатор под рукой, чтобы быть начеку и вовремя направить вашего водителя на пусть истинный.
  • В Джакарте мы планируем время так, чтобы свести переезды по большому городу к минимуму. Например, арендуем комнату для переговоров и приглашаем всех потенциальных партнеров к определенному времени.

 

Деньги

  • В кафе/ресторанах/торговых центрах принимают к оплате карты, но не всегда и не везде.
  • При необходимости, наличные можно снять в банкоматах или обменять USD/EUR в гостинице.
  • При обмене наличных в обменных пунктах готовьте новые купюры. Если купюра не идеальная, то курс будет примерно на 10% выше.
  • В кафе/ресторанах чаевых как таковых нет, т.к. оплата за сервис включается в счет. В кафе, ресторанах, гостиницах часто указываются цены без НДС и чаевых, что составляет +10-20% к счету. Цена может быть указа с двумя плюсами (++) в конце. Например, 100.000++, т.е. +НДС и +чаевые.
  • Цены в магазинах указаны с НДС.

 

Мусульманская страна

  • В 4:30 утра во всех мечетях страны совершается молитва, но если вы выбрали жилье на верхнем этаже, то вам будет гарантирован крепкий сон. Хотя встать на рассвете в теплой Джакарте – это хорошая идея. В большинстве отелей и апартаментах есть бассейн или спортзал, поэтому до завтрака самое время воспользоваться тем, что вы оказались в тропиках.
  • На бизнес-встречах классический деловой стиль для мужчин и женщин здесь воспринимают положительно, рекомендуется иметь при себе солнечные очки и бутылку воды.
  • Для приветствия действует "правило правой руки" – для рукопожатия, обмена визитками, передачи предметов важно использовать сразу обе руки или только правую руку!
  • За столом: мусульмане не едят свинину, поэтому лучше обойти стороной красочные обсуждения поросят и сосисок.
  • Корпоративные подарки: по правилам, мусульмане не пьют алкоголь, поэтому в качестве подарка рекомендуется предусмотреть что-нибудь безалкогольное. И к слову - разрешенная на таможенном контроле норма провоза алкоголя – 1 бутылка на человека.

 

Коммуникации

  • У индонезийцев принято свободно спрашивать про религию, семью и возраст. На такие вопросы обычно все охотно отвечают (к ответу "христианин" при вопросе о религии местные жители относятся положительно – среди них достаточно много христиан). И в целом, так как в Индонезии сотни народностей и верований - традиции здесь очень толерантные, а индонезийцы позитивно относятся к иностранцам.
  • Индонезийцы очень приветливые (среди всех народов Азии они, вероятно, заняли бы первое место в конкурсе на доброжелательность). Но когда Вы в командировке, важно помнить: улыбка и добродушное кивание головой на переговорах ещё не означают полное согласие и готовность действовать так, как Вами было сказано. Улыбка и знаки одобрения означают лишь общее восприятие - подтверждение того, что Вас услышали.
  • Язык в Индонезии легкий в произношении, поэтому скачайте приложение Google Translate, настроив его на индонезийский язык, и разговорник – так вы сможете порадовать ваших потенциальных бизнес-партнеров и водителя такси фразами "селамат паги" ("доброе утро") и "терима каси" ("спасибо").
  • Знание английского языка в Индонезии примерно такое же, как в России – не каждый руководитель компании сможет с Вами свободно обсудить все коммерческие и технические аспекты, поэтому если вам нужны переводчики - наша команда с удовольствием облегчит взаимопонимание, переводя с индонезийского на русский или на английский язык.
  • Индонезийцы открыты на всех уровнях, поэтому здесь, благодаря опыту и контактам, возможно организовать встречу на высшем уровне с руководством страны – в министерствах или нужном вам департаменте. Управление компаниями может сильно отличаться, так как часто их здесь открывают семьи китайского происхождения, отличающиеся совершенно иной культурой - более закрытой. Хотя и здесь сотрудничество открывает двери даже в самые крупные корпорации.

Анна Помарина, 28 Мая 2018

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.