Выбрать страну

Rus | Eng
» » Индекс экспорта HKTDC 1К18: уверенное начало нового года
Индекс экспорта HKTDC 1К18: уверенное начало нового года

Индекс экспорта Совета по развитию торговли Гонконга (HKTDC) восстановился до 49,4 в начале 2018 года, увеличившись с 44,6 в 4К17. Это указывает на вероятный рост общей эффективности экспорта Гонконга в ближайшей перспективе.


В целом, экспортеры были уверены в улучшении экспортных показателей по многим секторам. В частности, резко увеличился объём экспорта комплектующих для часов, достигнув наивысшего показателя (57) среди ключевых отраслей промышленности в 1К18, за которым следуют машины (53,8) и игрушки (51,4).


Также улучшились отношения экспортеров с ключевыми экспортными рынками. В то время как материковый Китай снова стал самым перспективным рынком с рейтингом 50,3, ЕС по-прежнему остаётся менее привлекательным экспортным рынком, рейтинг которого составляет всего 49,1.


Учитывая, что индекс торговой стоимости поднялся до 52,8 в 1К18 (с 52,1 в 4К17 при постоянном растущем тренде, сохраняющимся уже четвертый квартал подряд), цены на единицу продукции вполне могут увеличиться. Наиболее вероятным представляется увеличение цены на часы, индекс которых на данный момент составляет 67.


С другой стороны, на материковом Китае увеличилась стоимость рабочей силы. В общей сложности около 60% респондентов указали, что в предыдущие три месяца они столкнулись с более высокими затратами на рабочую силу, которые были на 49% выше, чем в предыдущем квартале, хотя число респондентов, сообщающих о фактическом снижении затрат на рабочую силу, увеличилось на 5% в 1К18, по сравнению с 3% в 4К17.


Что касается любого косвенного ущерба, нанесенного гонконгским показателям экспорта в результате продолжающегося тренда торговли между Китаем и США, то пока выдвинутые по этому поводу опасения не оправдались. В общей сложности 72,8% респондентов отметили, что любое такое трение на международной арене не повлияет на их экспортную активность, и только 25,8% ожидают отрицательного эффекта.


Напротив, повышение валютного курса юаня уже оказывает непосредственное влияние на экспорт из Гонконга. В целом, значительная часть респондентов (69,4%) сообщила, что повышение курса юаня уже оказало негативное влияние на их бизнес.

 

Поскольку общий уровень экспорта демонстрирует скромный рост на 8% за 2017 год в целом, экспортеры Гонконга, похоже, начали 2018 год с особенно оптимистичным настроением. Индекс экспорта HKTDC восстановился до 49,4 в 1К18, увеличившись с 44,6 в 4К17. Улучшение настроений в ключевых отраслях, а также на крупных зарубежных рынках, предполагало вероятность улучшения общей эффективности экспорта Гонконга в ближайшей перспективе.

 

Характерно, что экспортеры в шести ключевых отраслях промышленности продемонстрировали повышенную уверенность относительно вероятной эффективности экспорта в краткосрочной перспективе. Это было наиболее заметно в отношении комплектующих для часов, где резкое снижение курса юаня обеспечило наивысшие показатели всех ключевых отраслей этого сектора (57 в 1К18, по сравнению с 41,2 в 4К17). На второе и третье место попали машины (53,8) и игрушки (51,4) - оба сектора ориентированы на экспорт. Наименее оптимистичной оказалась ситуация в электронике (49,5), ювелирных изделиях (44,1) и одежде (42,4), где наблюдается сокращение экспорта. В целом, однако, все ключевые экспортные сектора Гонконга, вероятно, испытают некий рост по сравнению с 4К17.

 

С точки зрения экспортных рынков, настроения экспортеров также повсеместно улучшились. Китайский материк восстановил свои позиции в качестве наиболее перспективного рынка, при этом его индекс увеличился до 50,3, по сравнению с 48,2 в 4К17. Следом за ним идет США (50,2), причем рост в предыдущем квартале, по-видимому, продолжится - событие, которое несколько отвлекло внимание от индекса Японии с показателем 50. Несмотря на то, что уровень доверия повысился до 49,1 (по сравнению с 47,5 в 4К17), ЕС демонстрирует отрицательную тенденцию, теряя свою привлекательность в качестве экспортного рынка.

 

Перевод статьи «HKTDC Export Index 1Q18: Confident Start to New Year»

http://hong-kong-economy-research.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.