Выбрать страну

Rus | Eng
» » Последний энергетический мега-проект в Китае вытеснит уголь из употребления
Последний энергетический мега-проект в Китае вытеснит уголь из употребления

Согласно некоторым данным, в Китае самый загрязненный воздух в мире. В нескольких городах распространены толстые слои смога, в результате чего ежегодно погибают тысячи человек.


Согласно исследованию 2016 года, самым высоким источником смертности в результате загрязнения воздуха в Китае является сжигание угля. Команда китайских и американских ученых представило исследование, подтверждающее, что загрязнение от угля вызвало 366 000 преждевременных смертей в 2013 году.


Чтобы улучшить качество воздуха в стране, китайское правительство обещает потратить не менее 360 миллиардов долларов на проекты в области альтернативных источников энергии и создать к 2020 году 13 миллионов новых станций, работающих на возобновляемых источниках энергии. Китай уже является одним из крупнейших в мире инвесторов в альтернативные источники энергии, такие как солнечная энергия и гидроэнергетика.


В этом году отмечается четвертая годовщина Китая с момента начала «войны с загрязнением», и есть основания полагать, что страна продвигается вперед. Новые данные, основанные на результате анализа более 200 мониторингов в Китае, показывают, что в городах Китая сократилась концентрация мелких частиц, которые часто считаются самым смертоносным типом загрязнения, в среднем на 32% с 2013 года. Наибольшее снижение загрязнения наблюдается в городе Синтай - на 52,2%. По словам исследователей, если Китай поддержит эту тенденцию, средняя продолжительности жизни в стране увеличится на 2,4 года.

 

Последний энергетический мега-проект Китая – гигантская плавающая солнечная ферма на вершине бывшей угольной шахты в провинции Аньхой - может приблизить страну к этой цели.


В 2017 году рабочие запустили массив из 166 000 панелей, который может генерировать 40 мегаватт энергии - по данным South China Morning Post, этого достаточно для размещения 15 000 домов. В настоящее время это крупнейшая в мире плавающая солнечная станция, срок эксплуатации которой может составить до 25 лет.


Местная энергетическая компания Sungrow Power Supply разработала ферму на озере на участке, который когда-то был местом обширной добычи угля. После того, как рудник рухнул в результате взрыва, образовалось озеро и затопило его. Как отмечает The Guardian, строительство солнечных установок над озерами и водохранилищами может защитить сельскохозяйственные земли и дикую природу. Вода также охлаждает солнечные панели, помогая им работать более эффективно.


В декабре подразделение China Three Gorges Corp. начало строительство еще более крупной плавающей солнечной фермы, которая, как ожидается, будет запущена к маю 2018 года. Этот завод стоимостью $151 миллион, который также находится в провинции Аньхой, будет производить до 150 мегаватт энергии для примерно 94 000 домов.


Выбор заброшенной угольной шахты в качестве места размещения фермы свидетельствует о медленном снижении количества ископаемых видов топлива, таких как уголь, в Китае и других странах по всему миру.


В 2015 году Швеция начала постепенно прекращать использование ископаемого топлива и увеличивать инвестиции в солнечные и ветровые источники энергии, а также в более чистый транспорт. В том же году Никарагуа пообещала увеличить свою долю возобновляемых источников энергии с 53% до 90% к 2020 году. Китай является одной из крупнейших стран, которые значительно сократили добычу угля. В прошлом году страна закрыла 104 новых угольных завода, которые находились в развитии в 13 провинциях.


Хотя США в 2018 году меньше полагаются на ископаемые виды топлива, чем десять лет назад, президент Дональд Трамп пообещал расширить угольную отрасль страны. В середине января Трамп объявил, что США введут 30%-пошлину на импортируемые солнечные батареи, которая снизится примерно до 15% в течение четырех лет. Являясь частью политики «Америка прежде всего», тариф может повредить солнечной энергетике в США.


Сегодня на уголь по-прежнему приходится более 40% мирового производства электроэнергии; но эксперты по энергетике прогнозируют, что в течение 10 лет использование угля достигнет пика, а затем резко снизится. В то же время, чистые источники, такие как солнечная энергия и ветер, станут достаточно дешевыми, чтобы вытеснить его с рынка.

 

Заказать аналитическое исследование по рынкам Азии вы можете здесь, а если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, то обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

 

Перевод статьи «China’s latest energy megaproject shows that coal really is on the way out»

http://www.businessinsider.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.