Выбрать страну

Rus | Eng
» » Китайская полиция использует очки с функцией распознавания лиц для проверки путешественников
Китайская полиция использует очки с функцией распознавания лиц для проверки путешественников

Китайская железнодорожная полиция использует солнцезащитные очки с функцией распознавания лиц, чтобы ловить подозреваемых преступников на вокзалах в Чжэнчжоу - столице центральной провинции Хэнань.


Согласно официальной газете коммунистической партии «Жэньминь жибао», очки, похожие на оригинальные Google Glass, были выпущены ранее в этом году и уже помогли идентифицировать семь предполагаемых преступников.

 

Очки связаны с базой данных, которая может сопоставлять путешественников с подозреваемыми в преступлениях. Пока неясно, сколько времени потребуется на проверку в реальном мире, но Ву Фэй, генеральный директор LLVision Technology, который разработал очки, сказал в интервью The Wall Street Journal, что во время тестирования система могла идентифицировать лица из базы с данными на 10000 человек за 100 миллисекунд.


Очки до сих пор эффективно справлялись с выявлением людей, подозреваемых в преступлениях, начиная от дорожно-транспортных происшествий и заканчивая такими преступлениями, как торговля людьми.


Еще 26 человек, использующих поддельные удостоверения личности, также были лишены туристической визы.


Для поездок по Китаю люди должны использовать документы, удостоверяющие личность. Это правило было введено для того, чтобы предотвратить перемещение людей с чрезмерными долгами и ограничить передвижение представителей религиозных меньшинств, у которых были конфискованы документы, удостоверяющие личность, и которые могут ждать годы для того, чтобы получить действительный паспорт.


Хотя китайские официальные лица впервые используют очки с функцией распознавания лиц, эта технология широко используется полицией. Китай также в настоящее время создает систему, которая за три секунды сможет распознать любого из ее 1,3 миллиарда граждан.


Эти программы были осуждены правозащитными группами, которые заявляют, что реализация этой технологии нарушает право людей на неприкосновенность частной жизни.


«Кажется, что китайские власти думают, что могут достичь «социальной стабильности», загнав людей под микроскоп, но эти оскорбительные программы, скорее всего, усугубят враждебность по отношению к правительству», - заявила Софи Ричардсон, директор Human Rights Watch в Китае, которая ранее неодобрительно высказывалась в адрес использования таких очков для мониторинга религиозных меньшинств. «Пекин должен немедленно остановить эти программы и уничтожить все данные, собранные без полного информированного согласия».


Скорей всего, очки никуда не денутся. Их поставили в Чжэнчжоу всего за несколько недель до китайского Нового года, когда с 1 февраля по 12 марта ожидалось до 389 миллионов поездок.

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Китае, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи «Chinese police are using facial-recognition glasses to scan travelers»

http://www.businessinsider.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.