Выбрать страну

Rus | Eng
» » Реальная позиция Индонезии по биткойну и криптовалюте
Реальная позиция Индонезии по биткойну и криптовалюте

Центральный банк Индонезии (BI) навел невероятную панику, когда в начале января он опубликовал пресс-релиз о запрете биткойна в Индонезии, напомнив индонезийской общественности, что запрещается покупать и продавать биткойны и другие виртуальные валюты.


Многие СМИ предпочли представить новость под заголовками, в которых заявлялось, что криптовалюта в Индонезии незаконна, хотя в самом регулировании написано, что ее нельзя использовать в качестве оплаты, так же как и валюты других стран не могут использоваться для покупки вещей в Индонезии.


Объявление BI совпало с новостями о рейдах в некоторых кафе на Бали, которые начали принимать биткойн в качестве платежного средства.


И примерно в то же время другие страны также заявили о своем намерении ужесточить правила в отношении криптовалюты. Южная Корея объявила, что рассматривает вопрос о запрете на торговлю криптовалютой, хотя позднее она изменила свое решение, ограничившись только запретом анонимной торговли.


Дэнни Таниван, управляющий сетью Indonesia Blockchain Network и онлайн-сообществом, которое делится информацией и организует встречи на эту тему, отмечает, что лавина плохих новостей вызвала обеспокоенность в индонезийском криптовалютном сообществе, которое сочло, что владение или торговля криптовалютой в целом могут быть расценены государством как незаконные действия.


У него спокойный взгляд. «Я был там на пресс-конференции BI, и это решение было гораздо более тонким, чем то, о котором позже сообщили СМИ», - говорит он. BI не намерен закрывать криптовалютные биржи, что означает, что владение и торговля криптовалютой не затрагивается.


Хотя регулирующая среда в Индонезии, как известно, нестабильна, Таниван считает, что серьезных изменений не ожидается. «Регулирующие органы понимают, что им нужна эта инновация. Цель пресс-конференции состояла в том, чтобы напомнить общественности о рисках инвестирования и торговли в криптовалюте».


Несколько правительственных рабочих групп в настоящее время изучают, как работать с технологией блокчейн, чтобы улучшить прозрачность процессов, таких как сертификаты прав на землю и идентификация граждан.

 

Если вас интересуют вопросы регулирования криптовалют в Азии или особенности ведения бизнеса в Индонезии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз


Перевод статьи «Behind The Noise: Indonesia’s Real Stance on Bitcoin & Cryptocurrencies»

http://fintechnews.sg

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.