Выбрать страну

Rus | Eng
» » Банк Индонезии подумывает о выпуске цифровой рупии
Банк Индонезии подумывает о выпуске цифровой рупии

Несмотря на то, что Банк Индонезии (BI) запрещает использование цифровых валют, таких как биткойн, в качестве платежного инструмента, центральный банк рассматривает возможность выпуска собственной криптовалюты или цифровой рупии.


Помощник исполнительного директора BI по платежным системам Susiato Dewi сказала, что цифровая рупия будет опробована в этом году. В случае положительного результата эксперимента, она поможет повысить эффективность платежной системы страны.


«Физические банкноты, которые мы используем в настоящее время, можно преобразовать в цифровые деньги. Однако, ни одна страна еще не выпустила такие деньги», - заявила Susiato в Джакарте в минувшие выходные, как сообщает kompas.com.


Susiato добавила, что центральные банки в других странах также начали судебные разбирательства в области цифровых валют, чтобы предвидеть возможное использование криптовалютных обязательств для осуществления операций между странами.


Она заверила, что цифровые валюты, которые будут выпущены BI и другими центральными банками, будут отличаются от текущих криптовалютных средств, поскольку цифровые деньги будут подкреплены определенными активами.


Она добавила, что расчет цифровых денег будет также основываться на текущей валютной системе и будет учитывать уровень инфляции.


Ранее управляющий BI Agus Wartowardojo отметил, что использование биткойна как инструмента оплаты и транзакции нарушает закон № 7/2011 о валюте, который назначает рупию в качестве единственного официального платёжного инструмента в стране.


Однако представитель Наблюдательного совета фьючерсного обмена Министерства торговли (Bappebti) заявил, что орган изучает возможность использования биткойна в качестве инвестиционного инструмента.

 

Если вас интересует вопрос регулирования криптовалют в странах Азии, пожалуйста, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи «Bank Indonesia considers issuing digital rupiah»

http://www.thejakartapost.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.