Выбрать страну

Rus | Eng
» » 10 достопримечательностей в Джайпуре, которые не оставят вас равнодушными
10 достопримечательностей в Джайпуре, которые не оставят вас равнодушными

Индия, с ее таинственными и экзотическими достопримечательностями - это страна, на изучение которой не хватит даже целой жизни. От величественных горных вершин Гималаев до очаровательных памятников наследия ЮНЕСКО и даже узких пыльных улочек с чайными киосками и продавцами, торгующими своими изделиями - в каждом уголке есть свое очарование.

Джайпур, также известный как розовый город Индии, привлекает своей потрясающей архитектурой и красивыми пастельными тонами. Познакомьтесь с 10 лучшими местами в городе – и будьте готовы как можно скорее бронировать билеты в Джайпур, так как перед его красотами невозможно устоять. Scoot* теперь летает из Сингапура в Джайпур четыре раза в неделю, что дает вам еще больше поводов начать паковать чемоданы!

ПРИМЕЧАНИЕ. В Индии лучше арендовать частный автомобиль с водителем, чтобы быстро передвигаться от одной достопримечательности к другой, так как местные жители лучшие знают транспортные маршруты. Многие отели предлагают услуги по прокату автомобилей и организации шоппинга, что также позволяет вам самостоятельно планировать свой маршрут!

 

1. Форт Амбер и дворец

Форт Амбер (или форт Амер) - это самая важная достопримечательность в Джайпуре. Построенный в основном из красного и белого песчаника, форт является грандиозным примером древней индийской архитектуры, поскольку правители того времени любили использовать такие материалы для строительства своих дворцов и крепостей (вспомните Тадж-Махал, который полностью был построен из белого мрамора!).

Обратите внимание на ворота Ганеша при входе в форт. Эти ворота были построены специально для королевских семей, чтобы они спокойно могли проходить в свои частные покои. Этот прекрасный памятник архитектуры с замысловатой орнаментальной резьбой и акцентированием на множестве цветов - уже произведение искусства сам по себе.

Если вы хотите испытать новые и незабываемые впечатления - выбирайте поездку до форта на слонах! Обратите внимание, что они доступны только до 11 утра ежедневно, поэтому обязательно планируйте свою поездку заранее. Если вам не нравятся слоны, можете воспользоваться более надежным 4-колесным вариантом.

Оказавшись внутри, прогуляйтесь вдоль стен древнего форта, пройдите мимо тщательно ухоженных королевских садов и полюбуйтесь на сторожевые башни, а также обязательно зайдите в Зал Зеркал, в котором все потолки и стены инкрустированы драгоценными камнями, имитирующими звездное ночное небо!

Адрес: Devisinghpura, Amer, Jaipur, Rajasthan 302001, Индия

Часы работы: с 8:00 до 17:30, ежедневно

Входной билет: (для взрослых) INR550 (~ $11,50); (для студентов) INR100 (~ $2.10)

Прогулка на слоне: INR1100 (~ $23) за двоих

После того, как вы закончите с Фортом Амбер, попросите вашего водителя остановиться у Джал-Махала (также известного как Водный дворец), который находится посреди озера Мангар-Сагар! Древний дворец, который ранее использовался для охоты на уток и пикников махараджи (индийского королевского двора), в настоящее время закрыт для публики, но на его фоне может получиться прекрасная фотография.


2. Хава-Махал

Джайпур получил название розового города Индии не просто так! Многие достопримечательности переливаются всеми оттенками розового, в каждом уголке города вы будете ощущать себя в совершенно ином мире. Знаете ли вы, что город был окрашен в розовый цвет специально, чтобы поприветствовать принца Уэльского и королеву Викторию в 1876 году, когда они были в турне по Индии? Тогда Махараджа, Рам Сингх, выбрал розовый, поскольку это цвет гостеприимства.

Один из таких знаковых розовых памятников - Хава-Махал, или «Дворец Ветров». Дворец получил свое название благодаря решетчатому дизайну и нескольким окнам, которые не только пропускали прохладный ветерок, но и позволяли женщинам королевской семьи наблюдать за уличными фестивалями, оставаясь при этом незамеченными. Это было важно, поскольку они строго следовали морально-этическому кодексу Пурды (от персидского слова «занавес»), который распространен как среди мусульманских, так и индуистских общин, и часто подразумевает ношение женщинами специальной одежды, скрывающей лицо.

Адрес: Hawa Mahal Rd, Badi Choupad, J.D.A. Market, Kanwar Nagar, Jaipur, Rajasthan 302002, Индия

Часы работы: с 9:00 до 16:30, ежедневно

Входной билет: INR50 (~ $1,10)

 

3. Городской дворец

Городской дворец Джайпура - еще одна достопримечательность, выполненная в пастельных розовых оттенках. Красивые розовые здания с белыми деталями и узорами предоставляют множество возможностей для фото, поэтому не спеша прогуляйтесь по просторному дворцовому комплексу, состоящему из множества потрясающих зданий.

Важной постройкой является дворец Чандра-Махал (желтое здание с поднятым индийским флагом), который является королевской резиденцией. Тем не менее, первый этаж открыт для публики, поскольку в настоящее время он используется в качестве музея, в котором выставлены различные артефакты, используемые королевскими семьями.

В центре комплекса находится Диван-и-Аам, более известный как Зал публичной аудитории. В настоящее время это художественная галерея с мраморными полами, декорированными потолками и купольными узорчатыми «дверными проемами».

В Городском дворце есть множество интересных объектов для исследования - будь то красочные узорчатые стены и колонны или даже красиво украшенные ворота и двери, например, прикрепленные к моделям павлинов в виде их красочных хвостов!

Адрес: Jaleb Chowk, Near Jantar Mantar, Tripolia Bazar, Jaipur, Rajasthan 302002, Индия

Часы работы: с 9 до 17 часов, ежедневно

Входной билет: INR500 (~ $10,50)

 

4. Панна Мина ка Кунд

Панна Мина ка Кунд – это исключительно интересный архитектурный объект, состоящий из чередующихся розовых и желтых лестниц. В Индии ступенчатые колодцы обычно используются в качестве социальных мест для встреч, где люди собираются и болтают, набирая воду или даже плавая в бассейне внизу.

Самое неповторимое очарование и тайна Панны Мины ка Кунд, обычно смущающая туристов, заключается в том, что почти невозможно использовать одни и те же лестницы, чтобы подняться и спуститься вниз, поскольку его симметричный дизайн и структура сбивают с толку. Тем не менее, местные жители могут сделать это легко, не моргнув глазом!

Адрес: Amer, Rajasthan 302028, Индия

Часы работы: -

Входной билет: БЕСПЛАТНО

 

5. Джантар-Мантар

Любители астрологии - это место словно создано для вас! Для глаз невежественного туриста куча странных геометрических структур и сфер может казаться, в лучшем случае, уникальным феноменом. Возможно, это аналог Стоунхенджа в Индии? Возможно, за исключением того, что Джантар-Мантар - это нечто большее, чем причудливо размещенные предметы!

Джантар-Мантар, состоящий из 19 архитектурных астрономических инструментов - мечта всех астрономов. В нем представлены кирпичные, каменные и медные инструменты, которые были разработаны с использованием древних астрономических принципов, описанных в индуистских и санскритских текстах. Верьте или нет, эти инструменты остаются точными даже на сегодняшний день!

Инструменты измеряют время, предсказывают затмения, а также определяют местоположение разных звезд. Есть даже часы, которые показывают время в зависимости от того, где падает тень, в конечном счете определяя положение солнца!

Адрес: Gangori Bazaar, J.D.A. Market, Kanwar Nagar, Jaipur, Rajasthan 302002, Индия

Часы работы: с 9:00 до 16:30, ежедневно

Входной билет: INR200 (~ $4.20)

 

6. Форт Джайгарх

Форт Джайгарх является одним из самых удачных мест, с которых удобно любоваться дворцом Амбер и холмами Аравали внизу. Несмотря на впечатляющий масштаб его стен и укреплений, туристов здесь главным образом привлекает пушка Джайвана, поскольку форт Джайгарх был центром артиллерийского производства для раджпутов (каста, относящаяся к сословию воинов).

Пушка Джайвана была самой большой пушкой в ​​мире на колесах на момент ее изготовления в 1720 году. Хотя она выглядит огромной и угрожающей, пушка никогда не использовалась в реальных битвах, так как в этом не было необходимости. Однако единственный раз за всю историю ее существования из нее выпустили ядро весом 50 килограммов, которое выстрелило примерно на 35 километров.

Адрес: Gangori Bazaar, J.D.A. Market, Kanwar Nagar, Jaipur, Rajasthan 302002, Индия

Часы работы: с 9:00 до 16:30, ежедневно

Входной билет: INR200 (~$4.20)

 

7. Форт Нахаргар

В двух шагах находится еще один форт, который стоит посетить - форт Нахаргар. Вместе с фортом Амбер и фортом Джайгарх, он также был частью оборонной системы города.

Множество разных лестничных пролетов и секретных проходов создают некоторую путаницу, так как с каждым поворотом вы всегда будете оказываться в другой части форта!

Также интересной частью экскурсии при посещении крепости является возможность подняться на террасы на крыше форта Нахаргар, где вы можете осмотреть окрестности с высоты птичьего полета и ближе увидеть купол и крыши.

На территории форта также находится дворец Мадхавендра Бхаван, в котором в том числе оборудованы покои для королевской семьи. Внутри вы найдете множество комнат в стиле апартаментов, которые были построены для короля и его королев. Прогуливаясь по коридорам форта, совершите путешествие во времени, представив себя на месте королевской семьи!

Адрес: Krishna Nagar, Brahampuri, Jaipur, Rajasthan 302002, Индия

Часы работы: с 10 до 17:30, ежедневно

Входной билет: INR50 (~$1,50)

 

8. Музей Альберт-Холл

Хотя Музей Альберт-Холл снаружи выглядит как просто еще один богатый белый мраморный храм, этот памятник имеет совершенно иное значение. Первый камень Альберт-Холла был заложен в честь принца Уэльского Альберта Эдварда, когда он посетил Джайпур в 1876 году.

Затем здание было превращено в музей промышленных искусств, в котором выставлялись произведения местных мастеров в попытке вдохновить сохранившихся мастеров лучшими образцами произведений искусства и ремесел. Открытие музея, посвященного ремеслу, также помогло повысить важность сохранения традиций ремесленников.

Сегодня он считается местом, в котором ценится и почитается традиционная индийская архитектура и ремесло. Его определенно стоит посетить, если вы хотите поближе познакомиться с индийским искусством и культурой!

Адрес: Krishna Nagar, Brahampuri, Jaipur, Rajasthan 302002, Индия

Часы работы: с 10 до 17:30, ежедневно

Входной билет: INR200 (~ $4.20)

 

9. Храмовый комплекс Галтаджи (Храм обезьян)

В Галтаджи есть Храм обезьян, который находится всего в 40 минутах езды от окраины Джайпура. Галтаджи - это место индийского паломничества, в котором находится храмовый комплекс, встроенный в холмы, окружающие Джайпур.

Район окружен священными кундами (бассейнами), которые наполняются естественной родниковой водой с вершины холма. Посетители и паломники купаются в таких кундах, когда посещают это место, так как считается, что эта вода приносит удачу. Помимо священных бассейнов, еще одной известной достопримечательностью здесь является храм Хануман, который посвящен индуистскому богу обезьян (может, это и объясняет таинственное присутствие обезьян, заполонивших этот район?)

Галтаджи - завораживающее место, где посетители могут проводить время, любуясь древней архитектурой и водопадами - но будьте осторожны с обезьянами, поскольку они действительно любят создавать неприятности!

Адрес: Galta Ji, Jaipur, Rajasthan 302031, Индия

Часы работы: с 5:00 до 21:00, ежедневно

Входной билет: БЕСПЛАТНО

 

10. Дворец Самод

Самод - это деревня, которая находится примерно в 1,5 часа езды на машине от Джайпура, но это не должно остановить вас, особенно если у вас есть в распоряжении свободный день или даже два. Насладитесь просторными садами, окруженными деревьями и ухоженными кустарниками, по пути к парадному входу в приветливый отель.

Знаете ли вы, что у Джайпура есть уникальная инициатива, направленная на заботу об отелях во дворцах и их реставрацию по прошествии определенного периода времени? Дворец Самод является одним из таких примеров отеля с историей.

После того, как вы войдете в здание дворца, ваш дружелюбный гид устроит вам экскурсию, приведя вас в восторг роскошными номерами и интерьерами. Прогулка по залам, украшенным ручной росписью с различными деталями, узорами и картинами, не сможет оставить вас равнодушными! Вас также проведут в Комнату Зеркал, стены которой инкрустированы настоящими полудрагоценными и драгоценными камнями, блестящими и сверкающими на солнце. Это необычайно привлекательное зрелище, которое невозможно передать на фотографиях.

Но нее беспокойтесь - ваш гид покажет вам секретные места, где можно сделать потрясающие фото! Также вы можете остаться на обед, что позволит вам потратить больше времени на исследование этой деревни.

Адрес: Village Samode, Tehsil Chomu, Jaipur, Rajasthan 303806, Индия

Часы работы: звоните заранее, чтобы узнать, не проводится ли здесь частное мероприятие

Входной билет: INR1000 (~ $21)

 
Если вас интересуют деловой туризм в Индии, пожалуйста, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

Перевод статьи "10 Must-See Sights in Jaipur, India’s Gorgeous Pink City"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.