Выбрать страну

Rus | Eng
» » Южная Корея и Швеция - самые инновационные страны мира
Южная Корея и Швеция - самые инновационные страны мира

Согласно рейтингу стран мира по Индексу инноваций, Южная Корея и Швеция являются самыми инновационными. Данный рейтинг оценивает целый ряд критериев, начиная с концентрации технологических компаний и заканчивая числом выпускников из сферы науки и техники.

 

Страна

Изменение позиции с 2017

Общий рейтинг

Южная Корея

0

89.28

Швеция

0

84.70

Сингапур

+3

83.05

Германия

-1

82.53

Швейцария

-1

82.34

Япония

+1

81.91

Финляндия

-2

81.46

Дания

0

81.28

Франция

+2

80.75

Израиль

0

80.64

  

Индекс инноваций подчеркивает позицию Южной Кореи как экономики, чьи компании подали большинство патентов в 2017 году.

Bloomberg, занимающийся составлением рейтинга, основывается на данных из официальных источников, включая Всемирный банк, МВФ и ОЭСР, считает, что своим рейтингом Южная Корея обязана Samsung.
Гигант электроники является самой ценной компанией в Южной Корее, получившей с начала тысячелетия больше патентов США, чем любая другая компания, кроме IBM. Эти инновации пронизывают все урони экономики Южной Кореи.

Швеция, занимающая второе место, быстро завоевала репутацию европейской столицы технологических стартапов.

Скандинавская страна является родиной крупнейших технологических компаний Европы, и ее столица уступает только Силиконовой долине, когда речь идет о количестве компаний с миллиардной капитализацией на душу населения.


США мешает система образования

США вышла из рейтинга 10 самых инновационных стран Bloomberg 2018 года, впервые за шесть лет, в течение которого вычисляется Индекс инноваций.

Bloomberg объяснил такое падение на 11-е место с 9-го в прошлом году в значительной степени 8-кратным спадом в рейтинге высшего образования, который включает в себя оценку доли новых ученых в области науки и техники в рабочем капитале страны. В настоящее время США заняли 43 место из 50 стран за «эффективность третичной активности». Первые два места занимают Сингапур и Иран.

На рейтинге США также сказывается положение в секторе высшего образования: в сентябре было выявлено, что ни один из двух лучших университетов мира не находится в Америке. Эти звания были присуждены британским университетам Оксфорду и Кембриджу соответственно.

В дополнение к снижению уровня образования США в Индексе инноваций, Bloomberg утверждает, что страна также потеряла свои позиции, когда дело дошло до критерия производства с добавленной стоимостью. В настоящее время страна занимает 23-е место, в то время как Ирландия и Южная Корея занимают первые два места.

Несмотря на эти неудачи, США по-прежнему занимает первое место в Индексе инноваций Bloomberg по такому критерию, как количество технических компаний. США также занимает второе место после Южной Кореи по патентной деятельности.

Эти критерии могут объяснить несоответствие между рейтингом инновационных стран Bloomberg и собственным рейтингом 10 самых инновационных стран, составленным Всемирным экономическим форумом.

В соответствии с этим рейтингом, составленным в рамках отчета о глобальной конкурентоспособности 2017-2018 гг., США занимает второе место в мире после Швейцарии. Включение США в топ-10 при отсутствии в этом рейтинге Южной Кореи - два наиболее заметных различия между разными списками, так как большинство стран, включенных в топ-10, одинаковы.

 

Технический титан Израиль

Одной из стран, занимающей важное место в рейтинге по Индексу инноваций, является Израиль.

Занимая третье место в таблице лидеров по инновационной конкурентоспособности, составленной Global Competitiveness Report, Израиль занимает 10-е место в мире по инновациям в целом по Bloomberg. Однако его индекс также занимает 1 место по двум критериям инноваций: интенсивность исследований и концентрация исследователей.

Израильский талант к исследованиям и разработкам проиллюстрирован некоторыми из основных технологических новшеств, которые выходят за пределы страны. К ним относятся USB флеш-накопитель, первый процессор Intel для ПК и функция Google «Предложить» - и это только первые три, которые приходят на ум.

Несмотря на то, что по размеру Израиль меньше штата Нью-Джерси в США и с меньшим количеством проживающих в нем людей, он сильно повлиял на расклад на мировой технологической арене.

В нем насчитывается около 4000 стартапов, а доходность венчурного капитала на душу населения в два с половиной раза выше, чем в США, и в 30 раз больше, чем в Европе.

Пытаясь понять, почему он является мировым лидером в области инноваций, достаточно просто обратить внимание на то, сколько денег он в это вкладывает: согласно данным ОЭСР, Израиль тратит больше денег на исследования и разработки, чем любая другая страна - 4,3% ВВП, против 4,2% в Корее, занимающей второе место.

Швейцария занимает третье место, тратя 3,4% своего ВВП на НИОКР, а Швеция - 3,3%. США тратят всего 2,8%.

 

Если вас интересует вопрос инноваций в странах Азии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Перевод статьи «South Korea and Sweden are the most innovative countries in the world»

https://www.weforum.org
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.