Выбрать страну

Rus | Eng
Сингапур стал новым Гонконгом для богатых китайцев

Когда более 80 состоятельных китайских менеджеров собрались недавно в отеле Shangri-La на курортном острове Сентоза в Сингапуре, беседа во время перерывов на кофе-брейк продолжала возвращаться к одной теме: Гонконг начинает затмевать Сингапур в качестве любимого места для богачей.

 

На счетах банков в обоих городах поставлена огромная куча денег. По данным консалтинговой фирмы Capgemini SE, крупные китайские компании контролируют примерно $5,8 триллионов, почти половина из которых уже находится в оффшорной зоне. По некоторым данным, полученным в результате интервью с несколькими управляющими активами, город-государство Сингапур предпочтительнее, поскольку он находится на более безопасном расстоянии от любого потенциального контроля со стороны властей в Пекине. Множество источников частного банковского финансирования, появляющиеся в Сингапуре и не дающие комментарии в силу щекотливости данной темы, сообщают об увеличении объемов финансовых потоков за счет Гонконга.

 

Богатые могут чувствительно ощущать изменения в банковской сфере. Гонконг подписал соглашения о прозрачности налогообложения, в рамках которых впервые в прошлом году от всех банков потребовали сообщать информацию о держателях их счетов налоговым должностным лицам Гонконга в рамках подготовки к предоставлению этой информации 75 юрисдикциям, включая материковый Китай. Сингапур подпишет аналогичные соглашения с 61 юрисдикцией. Но они не включают ни Гонконг, ни Пекин, то есть банковские счета и владельцы счетов не видны китайскому правительству. «Многие богатые люди с материкового Китая считают, что Гонконг все еще является частью Китая,» - говорит Ся Чун, главный научный сотрудник Noah Holdings Ltd. из Гонконга, поставщика услуг по управлению активами. «Они думают, что нет никакой разницы в том, вкладывать ли деньги в гонконгские банки или пекинские».

 

В то же время все большее количество китайских банков в Гонконге «пытаются синхронизировать свои внутренние системы с системами на материке, чтобы повысить эффективность обслуживания», - говорит Ева Лоу, основатель Ассоциации частных банкиров Гонконга в Поднебесной. «Это также означает, что информация клиентов станет более прозрачной, а материк может легче идентифицировать потоки средств, получив более полный и быстрый доступ к вашим активам, что облегчит изучение и отслеживание».

 

В целом, согласно опросу Capgemini, Гонконг остается основным местом для оффшорных денег Китая, за которым следуют Сингапур и Нью-Йорк. Тем не менее, согласно опросу, проведенному в июле Bain & Co, число китайских высокопоставленных лиц, которые считают Гонконг своим предпочтительным местом инвестиций за рубежом, составляет 53%, по сравнению с 71% два года назад. Более 20% склоняются в пользу Сингапура, по сравнению с 15% два года назад. «Сингапур - Цюрих Востока», - говорит Сяо Сяо, главный операционный директор китайского банка Fortunes Capital в Пекине.

 

«Мы видим Сингапур, а не Гонконг, в качестве плацдарма китайских инвестиций за рубежом», - говорит Ли Цинхао, соучредитель NewBanker Tech Consulting, который в прошлом году организовал конференцию Sentosa. Около 78%, или 2,7 триллионов сингапурских долларов ($1,9 триллионов) в активах под управлением Сингапура поступают из зарубежных источников. Morgan Stanley, JPMorgan Chase & Co. и другие фирмы с крупными частными банковскими операциями создают свои команды китайских менеджеров по работе с клиентами в Сингапуре.

 

Китай ужесточает контроль над Гонконгом. Как сообщают местные СМИ, год назад китайский финансист Сяо Цзяньхуа был захвачен китайскими властями в отеле в Гонконге и доставлен на материк. За этим инцидентом последовало исчезновение нескольких книготорговцев в Гонконге, которые продавали книги, критикующие коммунистическую партию Китая, и, как сообщается, их силой перевезли через границу.

 

Также увеличивается количество ограничений на финансовые практики Гонконга, такие как запрет в 2016 году на продажу определенных видов страховых продуктов жителям материкового Китая. Владельцам данных продуктов выплачиваются дивиденды в течение ряда лет, поэтому по существу они рассматриваются как инвестиции и, возможно, способ отмывания денег из Китая и избежание контроля за движением капитала. «Гонконгский рынок в настоящее время сильно пострадал от материкового Китая», - говорит Гуань Хуаню, президент основанной в Пекине компании по управлению имуществом состоятельных клиентов Zhenghe Holdings, который присутствовал на мероприятии Sentosa.

 

В то время как Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам не раскрывает источники финансирования, ее данные показывают, что рост частного банковского бизнеса в городе замедляется. В 2016 году в Гонконге был зарегистрирован рост частных банковских активов на 10,7%, что на 18% ниже по сравнению с 2015 годом.

 

В Сингапуре есть дополнительные преимущества для богатых китайцев. Мандарин является одним из четырех официальных языков, в городе есть медицинские учреждения мирового класса и международные школы. Недалеко от отеля Shangri-La находится казино Sentosa, популярное среди китайских туристов. По словам консультанта Cushman & Wakefield, жители материкового Китая были крупнейшими иностранными покупателями элитной недвижимости в Сингапуре в первой половине прошлого года. Недвижимость здесь намного дешевле, чем в Гонконге.

 

Но в основном богатые любят диверсифицировать - не только среди классов активов, но и среди политических режимов. «Большинство наших клиентов претерпели трансформацию из бедных в богатых», - говорит Ку Куан, вице-президент инвестиционной группы Xinmao S & T в Тяньцзине. «И все они обеспокоены тем, что снова станут бедными».
 
Перевод статьи "For China’s Wealthy, Singapore Is the New Hong Kong"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.