Выбрать страну

Rus | Eng
Более половины сделок по слиянию и поглощению в ЮВА в 2017 году приходятся на Сингапур

В 2017 году Сингапур привлек 60% сделок по слиянию и поглощению в Юго-Восточной Азии (M&A) в качестве целевого рынка. Согласно отчету компании Mergermarket, в общей сложности Сингапуром было заключено 123 сделки на сумму 47,25 миллиардов сингапурских долларов ($36,1 миллиардов), составив 59,48% от ежегодного объема подобных сделок в регионе. Малайзия и Филиппины заняли второе и третье места, заключив сделок на сумму 18,45 миллиардов сингапурских долларов ($14,1 миллиардов) и 16,75 миллиардов сингапурских долларов ($12,8 миллиардов) соответственно.


Что это означает для Азии и финансовой системы

Как и многие бизнес-транзакции, сделки по слиянию и поглощению могут иметь положительные и отрицательные последствия. Тщательно спланированные слияния могут принести прибыль приобретающим их компаниям за счет эффекта масштаба, тем самым снижая затраты, которые, в свою очередь, могут приносить прибыль потребителям на местных рынках, которым приходится платить меньше за продукт или услугу компании. В результате, это дает импульс общей экономике. Когда сделка плохо спланирована в силу таких факторов, как отсутствие рыночных знаний или культурных различий, это повышает затраты для потребителей, поскольку компании повышают цены на свои товары и услуги, чтобы компенсировать внутренние потери. Это, в свою очередь, означает, что экономика в конечном итоге пострадает.

Тем не менее, тенденция слияний и поглощений в ЮВА продолжается с 2016 года. Фактически, одна из крупнейших сделок была заключена в 2017 году и была связана с приобретением Nesta Investment Holdings Ltd Global Logistic Properties Ltd (сделка на сумму $16,4 миллиардов, или 21,5 миллиардов сингапурских долларов), что свидетельствует о доверии инвесторов к рынкам. В результате регион может рассчитывать на позитивный эффект от слияний и поглощений в экономике.

 

Если вам нужна консультация по M&A сделкам в Юго-Восточной Азии, пожалуйста, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи «Singapore Saw More Than Half of 2017’s M&A Activity in SEA»

https://www.asia.finance
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.