Выбрать страну

Rus | Eng
» » Прощай, нефтедоллар: Россия признает юань, становясь крупнейшим нефтяным партнёром Китая
Прощай, нефтедоллар: Россия признает юань, становясь крупнейшим нефтяным партнёром Китая

В настоящее время Россия является крупнейшим экспортером нефти в Китай, крупнейшей (или вторым по величине, в зависимости от того, кого вы спросите) страной по темпам роста спроса на нефть в мире.


 

В начале десятилетия Саудовская Аравия составляла 20% -ную долю импорта нефти в Китай, в то время как Россия отставала на 7%. Теперь саудиты борются с Москвой плечо к плечу за лидерство на китайском рынке, причем обе страны выступают в диапазоне 13-16%. Но доля России продолжает расти, поскольку страна упорно борется за укрепление своих позиций.


Зачем? Аналитики объясняют, что стремительный рост доли России связан с ее готовностью принять юань, в то время как Саудовская Аравия все еще цепляется за пропитанные кровью доллары. Как отмечает Business Insider: "Интересно, что часть успеха России в Китае объясняется ее готовностью принять китайскую валюту, покупая нефть за юани".


Это согласуется с более ранними прогнозами относительно доли России в Китае. Bloomberg сообщил еще в июле: «Следуя недавнему принятию Россией юаня в качестве платёжного средства за нефть, мы ожидаем рекордных объёмов импорта нефти в Китай», - написал Гордон Кван, руководитель региональных исследований по нефти и газу в Гонконге в Nomura Holdings Inc., в письме на тему китайскую валюту. «Если Саудовская Аравия хочет вернуть свой рейтинг номер один, ее нужно принять юань в качестве платёжного средства за нефть наравне с долларом».


Будучи главой Евразийского экономического союза (и членом-учредителем БРИКС) и крупным экспортером энергетических ресурсов, Россия лидирует по отношению к доллару. И теперь другие страны следуют ее примеру: в прошлом месяце Иран и Индия объявили, что намерены урегулировать все невыплаченные платежи за нефть в рупиях в рамках совместной стратегии по списанию доллара и торговли в национальных валютах.


Доллар медленно теряет свое привилегированное место в международных сделках. Пока остаётся загадкой, что это сулит Соединенным Штатам.

 

Если вас интересуют поставки товаров в Китай, пожалуйста, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.


Перевод статьи «Goodbye Petrodollar: Russia Accepts Yuan, Is Now China's Biggest Oil Partner»

https://russia-insider.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.