Выбрать страну

Rus | Eng
» » Регулирование ICO в Азии: обзор
Регулирование ICO в Азии: обзор

Мошенничество с криптовалютами и первичным размещением монет (ICO) оказало давление на регулирующие органы по всему миру, так как количество мошенников и случаев мошенничества продолжает расти в геометрической прогрессии.


Страны Азии неоднозначно относятся к криптовалюте. Такие страны, как Китай и Южная Корея, числятся в списке самых жестких юрисдикций, в то время как такие страны, как Сингапур и Япония, выбрали политику невмешательства.


Китай предпринимает все более активные меры по пресечению торговли криптовалютой, являясь одним из самых строгих регулирующих органов в ее отношении.


Все началось с запрета на проведение ICO в сентябре 2017 года, после чего был выпущен указ о замораживании банковских счетов, связанных с торговлей криптовалютой. В январе 2018 года была прекращена деятельность майнеров биткойна, а в последнее время было введено общенациональное запрещение на доступ к торговле криптовалютой онлайн, за которым последовало блокирование внутренних и иностранных сайтов для «предотвращения финансового риска».


Южная Корея также запретила ICO и маржинальную торговлю криптовалютами в сентябре 2017 года. Регуляторы указали на беспрецедентное количество мошенничества в секторе ICO.


В отличие от континентального Китая, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам в Гонконге (SFC) опубликовала ряд правил для компаний, которые хотят запустить ICO.


Япония, с другой стороны, считается одной из наиболее свободных юрисдикций в отношении криптовалюты. В апреле 2017 года вступил в силу новый закон, разрешающий использование криптовалюты в качестве метода юридического платежа.


По данным Cryptocompare, сегодня Япония является вторым по величине рынком для продажи биткойнов, на долю которого приходится 37% мирового объема продаж.


Но недавний взлом японской криптовалютной биржи Coincheck вызвал негативную реакцию со стороны сообщества и более пристальный контроль со стороны Агентства финансовых услуг (FSA).


FSA ранее выпустила предупреждения о рисках для инвестиций, связанных с ICO, отметив, что «цена токена может внезапно упасть» и предупреждает о том, что этот сектор обладает высоким «потенциалом для мошенничества».


FSA также подчеркнуло, что некоторые ICO «могут подпадать под действие Закона о платежных услугах и / или Закона о финансовых инструментах и ​​биржах в зависимости от того, как они структурированы».


Рядом, на Тайване, председатель Комиссии по финансовому надзору Веллингтон Ку заявил в октябре 2017 года, что правительство намеревается поддержать разработку и принятие ICO и признать технологию блокчейн и криптовалюты законной.


Ку заявил, что правительство Тайваня не планирует запрещать деятельность, связанную с криптовалютой, и далее обещает свою всестороннюю поддержку.


В Юго-Восточной Азии регулирующие органы применяют различные подходы. Индонезия, крупнейшая экономика региона, выпустила в декабре 2017 года постановление о запрете использования криптовалюты FinTech-компаниями, участвующими в платежных системах. Банк Индонезии сказал, что он изучает вопрос о необходимости регулирования торговли на цифровых валютных биржах.


Заявление центрального банка, опубликованное в январе 2018 года, посоветовало гражданам воздержаться от продажи, покупки или торговли криптовалютой из-за «рисков мыльного пузыря» и восприимчивости к «отмыванию денег и финансированию терроризма».

Индонезийские криптовалютные биржи BitBayar и TokoBitcoin закрылись после данного заявления.


Между тем, Сингапур стал центром для ICO благодаря своим удобным правилам налогообложения и поддержке правительства FinTech-индустрии. Центральный банк и финансовый регулятор города-государства - Денежно-кредитная администрация Сингапура - в ноябре 2017 года выпустила ряд руководств по продаже токенов, отметив, что они «не регулируют виртуальные валюты; на самом деле мы приветствуем их как инновацию, которая может потенциально снизить стоимость финансовых транзакций. Но мы регулируем деятельность, которая окружает виртуальные валюты, если эти действия создают определенные риски».


В Малайзии Комиссия по ценным бумагам выпустила пресс-релиз в сентябре 2017 года, предупреждая инвесторов «помнить о потенциальных рисках, связанных со схемами ICO».


«Поскольку криптовалюта и особенности схем ICO могут различаться в каждом случае, инвесторам, которые хотят участвовать или инвестировать в схемы ICO, напоминают, что им следует обратиться за юридической или иной профессиональной консультацией, если есть сомнения в легитимности этих схем», - говорится в заявлении.


В Таиланде Комиссия по ценным бумагам и биржам поделилась своими взглядами на ICO в сентябре 2017 года, сославшись на опасения, что «в некоторых случаях ICO может быть намеренно использовано в качестве инструмента для мошенничества».


Совсем недавно Филиппины заявили о разработки правил для регулирования криптовалюты и ICO для снижения рисков мошенничества и защиты инвесторов.


В цитатах, сообщенных Reuters, Эмилио Акино, комиссар, ответственный за обеспечение соблюдения правил и защиту инвесторов Комиссией по ценным бумагам и биржам Филиппин, сказал: «Мы должны действовать, потому что ICO особенно проявили себя в 2017 году. Мы хотим разработать собственный набор правил. Вы должны быть очень осторожны, пытаясь защитить инвесторов в этом новом пространстве».

 
Перевод статьи "ICO Regulation In Asia: An Overview"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.