Выбрать страну

Rus | Eng
» » АСЕАН в 50: Какое будущее ожидает регион?
АСЕАН в 50: Какое будущее ожидает регион?

В 2017 году Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) отмечает свое 50-летие. И ей действительно есть, что отметить. Но важно и то, что годовщина также является подходящим моментом для того, чтобы подумать о будущем региона и о том, что его ожидает. Всемирный экономический форум АСЕАН-2017 в Пномпене стал именно таким временем для размышлений.


Тема саммита - это "Молодежь, технологии и рост: сохранение демографических и цифровых дивидендов АСЕАН". Каждая из этих идей подразумевает ряд вопросов, важных для будущего региона.


Экономический рост представляет собой двигатель, крайне важный для стимулирования роста доходов и процветания. АСЕАН в целом имеет хорошие показатели за последние годы, которые растут примерно на 5% в год, формируя гигантский средний класс. В начале 2016 года, 10 экономик АСЕАН в совокупности занимали седьмое место в списке крупнейших экономик в ​​мире. К началу 2017 года, они занимали уже шестое место, а к 2020 году оно будет пятым.

Однако, как бы впечатляюще это не звучало, АСЕАН может и должен развиваться гораздо более быстрыми темпами. Ежегодной рост на 7% звучит вполне реалистично. Разница между 5% и 7% может показаться небольшой, но результаты будут весьма ощутимыми. При 5% роста АСЕАН удваивает свой доход каждые 15 лет. При 7% он удваивался бы каждые 10 лет.


Качество и количество


Чтобы достичь 7% роста, регион должен сосредоточиться на многочисленных национальных проблемах, таких как инфраструктура и образование. Но существует и важное региональное направление. Регион значительно выиграет от продвижения Экономического сообщества АСЕАН (AEC). Большой объём работы предстоит для выполнения AEC своего обещание стать единым рынком и интегрированной производственной базой. Без полной реализации AEC, местные предприятия будут сражаться за собственный рост и возможность конкурировать на международных рынках, а потребители будут платить больше за продукты и услуги. Китай и Индия, с их гигантским внутренним рынком, по-прежнему будут занимать лидирующие позиции.


Качественный рост также важен, как и количественный. К сожалению, неравенство во многих странах АСЕАН только усугубляется. Не все получают одинаковые преимущества. В Докладе о всеобъемлющем расширении и развитии Всемирного экономического форума 2017 года, выпущенном в январе этого года, тщательно рассматривается политика, которой правительства могут придерживаться для обеспечения более справедливых результатов. Эффективные решения находятся далеко за рамками перераспределения налогов. На самом деле, перераспределение налогов должно стать последним средством.


Молодежь является вторым ключевым моментом в регионе. 630 миллионов граждан АСЕАН по-прежнему слишком молоды (хотя и не повсеместно - Сингапур и Таиланд уже "стареют"). Наличие молодого и растущего населения создает большое преимущество в экономическом путешествии страны, обещая мощный демографический дивиденд. По мере роста численности трудоспособного населения это увеличит расходы региона, а также увеличит его сбережения и, следовательно, способность инвестировать.


Тем не менее, это не даёт никаких гарантий, и демографический дивиденд региона ограничен по времени: к 2025 году большинство стран в АСЕАН будут наблюдать тенденцию старения их населения. Правительства и авторы изменений должны обеспечит проведение правильной политики сегодня, чтобы гарантировать, что их демографические дивиденды будут реализованы. Они должны глубоко задуматься об образовании и о том, как лучше всего подготовить рабочих для работы в будущем. Они должны определять области напряженности между поколениями, такие как окружающая среда и финансирование пенсий и здравоохранения. Сегодня рост не может произойти за счет будущих поколений. Таким образом, важный вопрос заключается в том, как правительства должны планировать долгосрочные перспективы для достижения устойчивого финансового положения и сохранности окружающей среды.

Третья часть темы саммита затрагивает технологии. АСЕАН возникла в 1967 году, всего за два года до создания Интернета. Таким образом, впечатляющий рост АСЕАН полностью совпал с Третьей промышленной революцией, вызванной развитием компьютеров и коммуникаций. Но сегодня, когда АСЕАН празднует свое 50-летие, мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, основанной на таких технологиях, как искусственный интеллект, машинное обучение, автономные транспортные средства, вездесущий мобильный интернет, ускорение прогресса в области генетики и материаловедения, ультра-дешевая автоматизация.


Следующие 50 лет


Если АСЕАН будет процветать еще 50 лет, она должна урегулировать сложные вопросы о том, как ориентироваться при ускоренных темпах технологических изменений и цифровых сбоев. С одной стороны, четвертая промышленная революция может принести огромную пользу региону, стимулируя финансовое включение, доступ к здравоохранению, новые формы образования, а также создание новых компаний и рабочих мест в сфере услуг. Сегодня АСЕАН является самым быстрорастущим интернет-рынком в мире. Недавний отчет от Google и Temasek подсчитал, что онлайн-население региона ежедневно увеличивается на 124 000 новых пользователей - и эта тенденция будет продолжаться в таком же темпе в течение следующих пяти лет.

В то же время технологии могут являться причиной множества проблем. Поскольку роботы становятся все дешевле, сможет ли производство по-прежнему оставаться способом создания рабочих мест? Как регион должен преподавать информационные технологии и создавать динамичную инновационную экосистему? Как правительства могут создать правильную благоприятную среду и интегрированную региональную цифровую экономику, которая позволит процветать четвертой промышленной революции? Столь же важна проблема прозрачности. Цифровые технологии помогают выявлять коррупцию и неправильные действия, что может вызвать социальные расстройства и нарушения. Но эти технологии также предлагают захватывающие возможности для выявления подобных отклонений.

На саммите Форума в Камбодже собрались более 750 лидеров из бизнеса, правительства, академических кругов и гражданского общества. Он стал платформой не только для обсуждения этих больших вопросов, но и для мозгового штурма решений и оказания помощи людям в принятии решений.


Если вы заинтересованы в ведении бизнеса в Азии, то предлагаем обратиться в Российско-Азиатский Бизнес Союз за консультацией.

 

Перевод статьи ASEAN at 50: What does the future hold for the region?

Автор Justin Wood, Руководитель по региональным стратегиям - Азия и Тихоокеанский Регион, Член Исполнительного Комитета, World Economic Forum Geneva

https://www.weforum.org



Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.