Выбрать страну
Московская экономическая конференция Шанхай 2017
Cвязанные статьи
- Дни экономики Москвы в Сингапуре
- Китай усиливает контроль над оффшорными фондами прямых инвестиций
- Отчёт по Азиатской инвестиционной конференции 2018
- Деловой Форум 2017 "Продвижение передовых российских технологий"
- Впервые в истории сотрудничества Москвы и Гонконга в Гонконге прошла Московская Экономическая Конференция.
30 октября 2017 года в Шанхае прошла Экономическая Конференция Правительства Москвы, что стало еще одним важным шагом в истории развития российско-китайских деловых отношений.
Гостей приветствовали организаторы конференции: Министр Правительства Москвы Сергей Черемин и генеральный директор Российско-Азиатского Бизнес Союза Татьяна Шереметьева. Среди спикеров были также партнер и руководитель пекинского офиса консалтинговой группы «Окно в Китай» Александр Зайнигабдинов и Кенни Нг, директор по инвестициям Inventis Investment Holdings.
Сергей Черемин выступил с презентацией «Москва – город инвестиционных возможностей», в которой он рассказал о позитивной динамике главных показателей развития столицы России и объема привлеченных прямых зарубежных инвестиций. Гостям были представлены наиболее значимые проекты в области развития и улучшения качества жизни жителей Москвы, в частности в сфере транспорта, парковых и пешеходных зон, освещения, сфере реорганизации промышленных зон, технопарков и кластеров.
Особое место в своей презентации г-н Черемин уделил транспортной инфраструктуре города. Сергей также рассказал, что в связи с Кубком FIFA, который пройдет в 2018 году в Москве, есть цель сделать Москву международной спортивной столицей.
Касательно законодательных инициатив в области привлечения иностранных инвестиций, Сергей Черемин высказался следующим образом: «Мы принимаем серьезные меры для защиты иностранных инвесторов, в частности законы, которые защищают компании от некоммерческих рисков и гарантируют компенсацию из казны города в случае возникновения рисков для бизнеса по причине действий официальных лиц, попыток национализации или реквизиции собственности и других факторов. Один из новых подходов Москвы – введение новых контрактов с компаниями, участвующими в московской программе закупок: например, если компания собралась локализовать свое производство в городе, мы даем возможность подписать контракт по поставке Правительству Москвы как минимум на 10 лет.»
Среди других тем, которые освятил Министр, были новая система видеонаблюдения, решения в области электронного правительства и приложений для граждан (в частности, приложение «Активный гражданин»), а также развитие индустрии гостеприимства, необходимой для обслуживания огромного количества различных мероприятий, проходящих в Москве.
Партнер и руководитель пекинского офиса консалтинговой группы «Окно в Китай» Александр Зайнигабдинов выступил с докладом «Для чего Китаю инвестировать в Россию и в Москву?», в которой показал блестящее владение русским и китайским языком. В своем выступлении г-н Зайнигабдинов сказал: «Доходность на инвестиции в Китае достаточно высока. Если человеку нужно сделать деньги из воздуха – вряд ли он будет инвестировать за рубеж. Что может быть интересно китайскому инвестору, так это рынки сбыта, источники сырья, технологии и бренды».
Кенни Нг, директор по инвестициям одного из крупнейших инвестиционных фондов Китая Inventis Investment Holdings сказал, что совсем недавно посетил Россию и был поражен положительными изменениями в столице. В своей презентации Кенни вначале сделал обзор китайских инвестиций, а также объяснил, что проект «Один Пояс и Один Путь» равно инфраструктура + новые области роста – является для Китая решением проблемы снижающегося экономического роста Китая.»
Соорганизатор, спикер и модератор конференции, генеральный директор Российско-Азиатского Бизнес Союза Татьяна Шереметьева подытожила: «Россия и Китай не только являются близкими соседями, но и имели множество взаимодействий, начиная с XIII века. В течение столетий в отношениях двух стран случались взлеты и падения, но китайская инициатива «Один пояс один путь» может привести к более близкой кооперации и взаимовыгодному сотрудничеству для обеих стран».
ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ
- Александр Зайнигабдинов, Партнер и руководитель пекинского офиса «Окно в Китай» - «Для чего Китаю инвестировать в Россию и в Москву?»
- Кенни Нг, директор по инвестициям, Inventis Investment Holdings - Opportunities for Private Equity along Belt and Road
- Татьяна Шереметьева, Генеральный директор, Российско-Азиатский Бизнес Союз - Trade and Investment Cooperation between China and Russia