Выбрать страну

Rus | Eng
» » Правила делового общения в Южной Корее
Правила делового общения в Южной Корее
Первая встреча
Первые впечатления очень важны для южнокорейских бизнесменов. Построение глубоких личных отношений предшествует бизнесу; поэтому ожидайте, что ваша первая встреча будет в основном направлена на то, чтобы узнать друг друга.

Внешний вид
Для деловой встречи южнокорейцы предпочитают официальную одежду. Вашим беспроигрышным вариантом станут костюмы, галстуки и светлые рубашки. Женщины обычно носят юбки длиною до колен. Обязательно выбирайте одежду консервативных цветов, таких как черный, серый или темно-синий.

Отношение к времени
При назначении встречи планируйте ее заранее. Большинство южнокорейских деловых встреч проходят в первой половине дня (10:00-12:00) или в середине дня (14:00-16:00).
Южнокорейцы ценят пунктуальность. Не приходите раньше более, чем на несколько минут, и определенно не опаздывайте, так как это испортит впечатление о вас как о потенциальном партнере, а также будет свидетельствовать о неуважении с вашей стороны. Если вы понимаете, что опоздаете, пусть ваш партнер узнает об этом как можно скорее - и обязательно нужно извинится, даже если это не ваша вина.
Если в расписании вашего партнера появляется что-то неожиданное, они могут отменить встречу в любое время. Если это случается неоднократно, это может означать, что они на самом деле не готовы работать с вами, или существует проблема, которая должна быть решена до того, как ваши переговоры начнутся.

Знакомство
Обычно стороны представляются друг другу третьим лицом, поэтому лучше подождите, пока вас не познакомят с вашим партнером. Аналогичным образом, при первом контакте лучше всего использовать посредников, известных вам обоим, поскольку в Южной Корее редко реагируют на холодные звонки.
За представлением обычно следует рукопожатие или традиционный корейский поклон (изгиб от талии до 45 градусов максимум). Просто повторяйте за своим партнёром, чтобы понять, какая форма приветствия является уместной в той или иной ситуации.
В иерархической ситуации поклоны обычно инициируются более младшим партнёром. Старший человек отвечает взаимностью немного меньшим поклоном. Корейцы предпочитают двуручное рукопожатие: это означает, что, пока правая рука вытянута, левая рука поддерживает правый локоть. Это свидетельствует об уважении к другому человеку.
Контакт глазами между равными является общепринятым; тем не менее, человек с более низким статусом может избежать длительного контакта с более старшим по званию, чтобы проявить уважение.
Традиционно корейские женщины не пожимают руки западным мужчинам, хотя этот обычай постепенно меняется. Кроме того, корейский мужчина, скорее всего, не станет инициировать рукопожатие с западной женщиной; ей решать, хочет ли она протянуть руку или нет.
Южнокорейцы более формальны, чем американцы. При разговоре со своим партнёром лучше использовать их обращение и фамилию. Если у них нет обращения, используйте «мистер» и «миссис». По мере того, как ваши отношения прогрессируют, в конечном итоге вам могут предложить называть их по имени. Некоторые корейцы выбирают себе западное имя, которое используют в общении с западными партнёрами. Даже если это так, убедитесь, что вы знаете, как правильно произносить корейское имя вашего партнера (тем более, что его сотрудники не обязательно знают его западное имя).

Визитки
При первой встрече всегда обмениваются визитными карточками. В азиатской культуре визитные карточки играют важную роль, и к ним следует относиться с полным уважением. Принимайте визитную карточку своего партнера обеими руками и предлагайте свою аналогичным образом. Найдите минутку, чтобы внимательно прочитать карточку и поместите ее перед собой на стол. Если вы разместите карточки перед собой в соответствии с расположением ее владельцев, вам будет легче отслеживать, кто говорит. Никогда не пишите на визитной карточке.

Неформальная беседа
Поскольку ваш партнер хочет узнать вас и, скорее всего, заинтересован в построении долгосрочных отношений, следует ожидать, что он захочет немного поговорить с вами перед началом деловой встречи, а также пообщаться в нерабочее время. Безопасные темы для разговора - ваши положительные впечатления от корейской культуры и искусства, спорта (особенно гольфа), семьи и хобби. Избегайте таких тем, как разрыв между Северной и Южной Кореей, коммунизм, корейская война и исторические отношения Кореи с Японией.

Подарки
Подарками часто обмениваются в знак признательности, особенно при первой встрече, чтобы заслужить доверие и продемонстрировать свои положительные намерения. Всегда принимайте подарок обеими руками и предлагайте свой также обеими руками. Выясните стоимость и количество подарков, которыми нужно обменять, потому что ваш подарок должен быть равным по ценности. Для первой встречи идеальны сувениры с логотипом вашей компании или традиционные сувениры из вашего родного города / страны. Если вы приносите больше одного подарка, всегда отдавайте самое ценное самому старшему.
Обмен подарками также распространен перед праздниками, такими как Рождество или Чусек.
 
Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Южной Корее, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.
 
Перевод статьи "How to Do Business in South Korea"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.