Выбрать страну

Rus | Eng
» » Гонконг достроит свыше 3000 новых мини-квартир до 2020 года
Гонконг достроит свыше 3000 новых мини-квартир до 2020 года

В 2018 году предложение новых мини-квартир на 35% выше, чем в 2015-2017 гг., что свидетельствует о сильном подъеме на рынке.

 

По словам консультанта по недвижимости компании JLL, строительство около 3100 новых капсульных квартир - или мини-квартир, площадь которых составляет 18 квадратных метров или меньше - будет завершено в период с 2018 по 2020 год, так как спрос на более доступные варианты жилья постоянно растёт, несмотря на обеспокоенность по поводу пригодности таких квартир для проживания.

 

По оценкам JLL, в течение следующих трех лет предложение новых мини-квартир составит более 4% от общего объема предложений на рынке недвижимости. Данные оценки учитывают 206 таких комплексов, завершенных в 2016 году, а также тот факт, что девелоперы активно наживаются на этой тенденции спроса на капсульные квартиры.

 

Гонконгский рынок, не избалованный бюджетной недвижимостью, с большим ажиотажем отнёсся к волне строительства мини-квартир - почти все 68 таких квартир, построенных в рамках проекта «The Unit», были сданы в лизинг в течение нескольких месяцев.

 

Согласно данным Bloomberg, спрос на такое жилье увеличился на 52% в годовом исчислении за первые восемь месяцев 2018 года, что привело к увеличению доли такого жилья в общем объеме продаж квартир с 9,3% в 2017 году до 12,4%.


Обычным целевым рынком таких мини-квартир являются покупатели, которые могут позволить себе только расходы на недвижимость в пределах $6 млн. Но с таким бюджетом на самом дорогостоящем рынке жилья в мире можно приобрести только небольшую квартиру в уже старых жилых комплексах, что делает вариант с мини-квартирами по более доступным ценам более привлекательным.

 

«Относительно более привлекательные суммы единовременного взноса по ипотеке, связанные с покупкой мини-квартир, привели к тому, что покупатели с энтузиазмом накинулись на этот рынок. По мере роста зарплат, влияющих на цены на жилье, девелоперы теперь корректируют размеры квартир, чтобы сохранить единовременный взнос по ипотеке на уровне, который покупатели смогут себе позволить», - отметил в своем заявлении региональный директор рынков капитала JLL Генри Мок.

 

Ожидается, что предстоящее строительство в районе 1a / 1b в Discovery Bay проверит пределы того, насколько высоким спросом могут пользоваться такие мини-квартиры, учитывая, что их минимальная площадь составляет менее 8 квадратных метров.

 

Гонконг достроит свыше 3000 новых мини-квартир до 2020 года«Популярность мини-квартир в последние годы резко возросла в связи с тем, что строительство расширяется из городских районов города в более децентрализованные регионы. И мы ожидаем, что эта тенденция сохранится, поскольку девелоперы продолжают строить более доступное жилье, которое легче продавать на рынке», - добавила Кэти Чунг, национальный директор по исследованиям в JLL.

 

Среднестатистическому жителю Гонконга, получающему годовой доход в размере $50 000 долларов, потребует около $900 000 долларов, чтобы купить себе жильё, так как, согласно ежегодному обзору доступности жилья в Demographia International, город уже восьмой год подряд получает статус самого дорогого рынка жилья.

 

Перевод статьи «Over 3,000 nano flats to be completed until 2020 as residents squeeze into smaller homes»

https://hongkongbusiness.hk

 

ПОСМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО НЕДВИЖИМОСТИ В АЗИИ

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.