Выбрать страну

Rus | Eng
» » Япония ужесточает процесс проверки начинающих криптовалютных бирж
Япония ужесточает процесс проверки начинающих криптовалютных бирж

Источники сообщают, что Агентство по финансовым услугам Японии (FSA) ужесточило процесс проверки криптовалютных бирж, регистрирующихся в Японии, чтобы выявлять, насколько корректно они осуществляют управление рисками.

 

Такие проверки во время регистрации проводятся в соответствии с пересмотренным Законом о платежных услугах, который вступил в силу в апреле 2017 года. Закон защищает пользователей криптовалюты.

 

Агентство увеличило количество вопросов, задаваемых во время проверки биржи, примерно до 400, что в четыре раза выше, чем было ранее. В настоящее время оно обязывает заявителей представлять протоколы заседаний совета директоров, чтобы проверить, были ли в достаточной мере обсуждены меры по поддержанию финансовой платежеспособности компании и обеспечению безопасности ее компьютерной системы.

 

Проверки FSA криптовалютных бирж снова возобновились после кибер-кражи в январе, когда из клиентских активов Tokyo Coincheck Inc. пропало около 58 миллиардов долларов.

 

FSA также осуществляет проверки на местах, чтобы удостовериться в корректности ответов, представленных на вопросы, которые агентство отправляет заявителям заранее.

 

Ранее вопросы касались только таких аспектов, как финансовое положение заявителя и меры по обеспечению безопасности системы.

 

В настоящее время агентство на основе отчетов о заседаниях совета директоров намерено оценить, правильно ли вовлечены руководители компаний в процесс принятия решений.

 

В обновленном процессе проверок также регулярно анализируется состав акционеров компании-заявителя. Так агентство проверяет, не связана ли компания с антиобщественными группами.

 

Проверки на местах призваны выявить неаккуратный внутренний менеджмент криптовалютной биржей, в том числе отсутствие протоколов заседаний совета директоров.

 

Более 100 компаний проявили интерес к регистрации в качестве операторов обмена криптовалюты. Аналитики говорят, что более строгий процесс может побудить некоторых из них отказаться от этой идеи.

 

Если вам нужна консультация по вопросам ведения бизнеса в Японии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз. А наилучшей юрисдикцией для регистрации бизнеса в области криптовалют мы считаем Сингапур.

 

Перевод статьи «Japan’s FSA tightens screening process for aspiring cryptocurrency exchanges»

https://www.japantimes.co.jp

 

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.