Выбрать страну

Rus | Eng
» » Программа ухода за стареющим населением в Японии - эталон для других стран
Программа ухода за стареющим населением в Японии - эталон для других стран

Недавно прошедшее мероприятие Aging Asia было направлено на изучение уроков тех стран, которые уже успешно справились с переосмыслением проблемы стареющего населения.

 

Азиатские экономики больше не могут игнорировать потребности пожилых людей. Падение рождаемости и увеличение ожидаемой продолжительности жизни привели к тому, что почти каждая развитая нация имеет сейчас непропорционально большую долю пожилого (65+) населения - и многие оказались не готовы к подобному демографическому сдвигу. Особенно остро проблема стоит в Азии. В Японии, например, самая высокая доля пожилых граждан в мире, причем многие другие страны региона ненамного от неё отстают.

 

Такие проблемы, как деменция и уход за престарелыми, стали основным фокусом многих правительственных программ. В этом году состоялся Международный форум по проблемам старения Азии - восьмое событие такого плана в рамках обозначенной проблемы.

 

Председателем конференции в этом году был д-р Лам Чинг-чой - председатель Комиссии по делам престарелых людей в Гонконге и член Исполнительного совета SAR. В своем вступительном слове он подробно изложил вопросы участников, которые должны были приехать на конференцию в этом году, отметив: «Как мы можем лучше нанимать, привлекать и вовлекать пожилых людей? Так как люди сейчас живут дольше, станут ли 70 новыми 50 или 80 или 90? В целом, как мы можем наилучшим образом удовлетворять потребности все более стареющей Азии, где желание подавляющего большинства пожилых граждан заключается в том, чтобы провести оставшиеся годы со своими семьями и знакомыми, а не в хосписе или медсестринском учреждении?»

 

Кратко изложив масштаб предстоящей задачи, профессор Хироюки Мурата из Международного исследовательского центра Smart Aging Университета Тохоку (SAIRC) сказал: «К 2030 году в мире будет 34 страны с большим преобладанием пожилых людей, преимущественно в Европе и Азии. Это страны, в которых более 20% населения будет старше 65 лет. Япония уже является одним из таких обществ, к 2025 году к ней присоединится Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань, материковый Китай и Таиланд тоже в скором времени окажутся в их числе».

 

«В Японии раньше думали, что пожилые люди представляют собой какую-то отдельную группу. Теперь этот образ мышления сместился к парадигме «это я и моя семья». Одним из прямых следствий этого является потребность в большем количестве местных домов престарелых, а некоторые поддерживают перспективу расселения пожилых людей в отдаленных местах в последующие годы».

 

«Аналогичным образом, до 2005 года деменция считалась ругательным словом, при этом данное состояние считалось неизлечимым. Теперь его чаще называют «сложным» и рассматривают как нечто, что поддаётся лечению. Ещё не так давно даже мысли о преждевременном окончании жизни были под запретом - а теперь обсуждаются возможности практической реализации данной концепции. В целом, менталитет постепенно переходит от нежелания признавать проблему к поиску способов справиться с наихудшими последствиями старения».

 

В рамках своей презентации Мурата подчеркнул, что Япония стремится удовлетворить потребности своего пожилого населения. Например, несколько торговых центров были переориентированы на более пожилой сегмент покупателей. Также в расписания спортивных клубов добавляются занятия, специально предназначенные для возрастной группы старше 65 лет.

 

Работа с деменцией

 

Несмотря на успехи, отмеченные Муратой, существует ряд областей, в которых Япония добилась меньших успехов в удовлетворении потребностей своего расширяющегося класса пенсионеров, особенно в областях ухода за престарелыми и больными деменцией.

 

Обращая внимание на эти особые проблемы, Микоио Окумара, исполнительный директор Sompo Care - группы медсестёр, базирующейся в Токио - сказал: «В Японии сейчас насчитывается 68 000 человек - в 440 раз больше, чем в 1963 году. В целом у нас наблюдается здоровая продолжительность жизни с ухудшением здоровья за 12 лет до конца жизни для женщин и 9 лет - для мужчин».

 

«Таким образом, спрос на медсестер резко вырос, и он не удовлетворяется существующими кадрами внутри страны, особенно по мере сокращения рабочей силы. В настоящее время на каждого пожилого человека сейчас приходится всего 2,2 работающих взрослых. Это означает, что разница между числом пожилых людей, нуждающихся в помощи, и теми, кто может им помочь, составляет всего 50 000. Предполагается, что к 2035 году этот дефицит будет больше, чем 680 000. Уже на каждую медсестру приходится 3.5 вакансий».

 

«Деменция сегодня обходится Японии в 138 миллиардов долларов США в год. Со своей стороны, мы разработали трехэтапный подход к решению проблемы. Во-первых, мы проводим обследование на выявление деменции всем нашим 20 миллионам клиентов. Затем мы собираем данные по уходу за этими 20 000 миллионами пожилых людей, чтобы оценить, какая деятельность, диета или комбинация двух методов укрепляет деятельность мозга, используя это как основу для будущего лечения. Наконец, мы подключили ИИ и другие цифровые технологии к поддерживающему режиму, который мы предлагаем в наших больницах и в собственных домах пациентов».

 

Престарелое население Сингапура

 

Проблемы, с которыми столкнулась Япония, побудили другие страны, которые, скорее всего, скоро окажутся в подобной ситуации, приступить к активным действиям для подготовки к этому демографическому сдвигу. Считается, что среди этих наций Сингапур сможет наиболее достойно выдержать это «серебряное цунами».

 

Характеризуя стратегию страны, д-р Ами Кхор, старший государственный министр здравоохранения, сказал: «К 2030 году каждый четвертый сингапурец будет старше 65 лет, и ожидается, что число пожилых людей удвоится, составив более чем 900 000 человек. Мы слишком хорошо осознаем, что в свете этой тенденции мы столкнемся с растущим спросом на здравоохранение, при этом данная проблема будет усугубляться отсутствием поддержки со стороны семьи и общим сокращением численности рабочей силы. Однако мы помним про хорошие новости - ожидаемая продолжительность здоровой и активной жизни постоянно увеличивается».

 

«Наш подход заключается в расширении доступа к здравоохранению путем устойчивого наращивания потенциала и повышения качества и доступности помощи. С этой целью мы добавили 1700 больничных кроватей в экстренные отделения, 1200 кроватей в общих больницах, 5300 кроватей для кормления, и увеличили наш штат медицинских работников на 36%. Для удовлетворения потребностей пожилых людей на местах, у нас есть возможности дополнительно поддержать 4200 пациентов в их собственных резиденциях, а также мы можем ухаживать за другими 2900 человек в наших дневных стационарах. В то же время мы также стремимся создавать специализированные сообщества по уходу за пожилыми людьми».

 

Если вас интересуют вопросы ведения бизнеса в Японии, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Перевод статьи «Asia Looks to Japan and Europe as Model for Future Elderly Care Needs»

http://m.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.