Выбрать страну

Rus | Eng
» » Сейшельские острова в Азии: 4-дневный путеводитель по Белитунгу
Сейшельские острова в Азии: 4-дневный путеводитель по Белитунгу

Остров Белитунг, являющийся домом для 271 868 человек, знаменит гранитными скальными образованиями, которые можно найти только здесь и на волшебных Сейшельских островах. Но, в отличие от более известного африканского двоюродного брата, поездка из Сингапура в Белитунг не обойдётся вам в копеечку, и вы сможете искупаться в водах мирового океана, пролетев всего лишь одну треть пути. Узнайте, что можно успеть сделать в Белитунге за 4 дня!

 

День 0 в Джакарте, Индонезия

Ночной полет из Сингапура в Джакарту. Забронируйте себе отель рядом с аэропортом, так как вам нужно будет продолжить путешествие рано утром на следующий день.

 

День 1 в Белитунге, Индонезия


9:00: Аэропорт

Направляйтесь в международный аэропорт Сукарно-Хатта, чтобы сесть на рейс, отправляющийся в 10:30 утра до Белитунга с прибытием в 11.35 утра. В ожидании вашего полета, походите по магазинам и позавтракайте в аэропорту.

 

12:30: Заселение в отель

Зарегистрируйтесь и оставьте чемоданы в отеле.

 

13:30: Обед в отеле Mie Belitung Atep

Mie Belitung - местная любимая всеми лапша, сваренная в бульоне с креветками и подаваемая с ломтиками огурца, отварным картофелем, крекером из мелинджо и ростками фасоли. Его особенный вкус, который можно найти только в Белитунге, привлекает в Mie Belitung Atep жителей со всей Индонезии (в том числе общественных деятелей, таких как бывшего президента Мегавати, комика Тукула, актрису Синта Лауру). Порция лапши стоит 10 000 рупий.

 

14:30: Rumah Adat в Белитунге

Далее, посетите традиционный дом в Белитунге (скажите вашему водителю «Rumah Adat», и он сразу поймёт, что вы имели ввиду). Вы можете не только полюбоваться классической архитектурой, но и зайти внутрь дома, где вы найдёте различные инструменты, одежду и артефакты, которые помогут вам увидеть, как ранние малайцы жили и практиковали свои обычаи в Белитунге.

 

16:00: Bundaran Batu Satam

Отправляйтесь в центр города Tanjung Pandan, и вы заметите памятник Batu Satam из биллитонита, который является очень редким камнем. Он образовался в результате столкновения метеора с богатыми оловом геологическими слоями острова. Его можно найти только в Индонезии, и на него охотятся коллекционеры по всему миру.

Вдоль дороги вы также можете найти магазины, продающие ювелирные изделия из этого камня, стоимость которых варьируется от 150 000 до 400 000 рупий, в зависимости от размера камня и от того, обработанный он или нет.

 

17:00: Tanjung Pendam

Ваша следующая остановка будет в популярном районе Tanjung Pendam. В конце дня волны Tanjung Pendam полностью отступают, оставляя большие пространства между водоемами, где вы можете прогуляться, наблюдая, как мини-крабы ползают по песку, и ожидая впечатляющего заката.

В задней части пляжа рядом с входом в Tanjung Pendam вы также можете купить кофе у легендарного Kong Djie и посидеть на пляже в ожидании заката. Kong Djie работает с 1943 года, и даже по сей день кофе по-прежнему традиционно варится в печи на древесном угле, которая источает восхитительный аромат. Вкус кофе напоминает что-то среднее между робустой и арабикой. Кофе стоит 8000 рупий за чашку.

После захода солнца зайдите в одну из таверн в районе Tanjung Pendam на ужин. Обязательно пробуйте gangan kepala ketarap - рыбу, приготовленную в желтом бульоне. Это блюдо является очень распространённым традиционным лакомством в Белитунге.

 

20:30: Toko Oleh-Oleh KKB

Зайдите в KKB, чтобы купить местные сувениры, такие как keripik kulit ikan (сушеные рыбные чипсы) и keripik sukun (жареные крекеры из плодов хлебного дерева). Рыболовство играет важную роль в местной экономике, и в этом магазине вы также можете найти много других видов крекеров, сделанных из рыбы!

 

День 2 в Белитунге, Индонезия


Выделите полный день для исследования островов! Если вам случится посетить Белитунг во время полноводных приливов (декабрь-февраль), иногда исследование береговой линии острова на лодке не представляется возможным при плохой погоде. Таким образом, сначала попытайтесь исследовать остров с воды, и в случае, если погода будет неподходящей, вы сможете снова попытать свою удачу в другой день, поменяв его местами с маршрутом 3-го дня.

 

9:00: Tanjung Kelayang

Примерно в 45 минутах от Tanjung Pandan находится пляж Tanjung Kelayang, виды которого запечатлены на классических открытках Белитунга!

Также важно отметить, что на предложенном маршруте исследования острова есть только один ресторан с высоким ценником (200 000 рупий за рыбное блюдо на острове Gede Kepayang, который не является частью этого маршрута, так как на острове нечего смотреть, кроме ресторана). Поэтому мы рекомендуем заказать обед заранее на катере, на котором вы будете путешествовать.

 

9:30: Batu Garuda

Остановите катер, чтобы сделать фото на фоне Batu Garuda. Batu Garuda буквально переводится на английский язык как «камень гаруды» - он назван так из-за формы валуна, который похож на клюв гаруды (яванского орла).

 

10.30: Pulau Batu Berlayar

Pulau Batu Berlayar («Остров парусной скалы») представляет собой захватывающее зрелище с камнями, выступающими посреди моря. Высота самого большого из этих камней составляет не менее 10 метров! Попросите своего водителя катера ненадолго высадить вас на острове. Этот остров очень маленький, но на нем стоит побывать, чтобы увидеть и полюбоваться этими вертикальными гранитными камнями.

 

11.30 утра: Pulau Lengkuas

Pulau Lengkuas - самый дальний остров, дорога до которого занимает около 30 минут. Там находится 130-летний маяк, который стал своеобразной иконой для Белитунга, а также с вершины острова открывается завораживающий вид.

Остров Lengkuas относительно велик, и здесь можно найти много прекрасных скальных образований, поэтому уделите ему немного больше времени. Вы также можете посидеть на пляже, любуясь каменными образованиями и наслаждаясь приготовленным заранее обедом.

  

14:00: подводное плавание поблизости острова Pulau Lengkuas

Море вокруг острова Pulau Lengkuas идеально подходит для подводного плавания, так как вода здесь спокойная, а глубина - мелкая. Дно океана буквально покрыто большим количеством рифов и рыб, поэтому обязательно возьмите с собой снаряжение для подводного плавания или арендуйте комплект у хозяина катера перед поездкой (30 000 рупий за комплект).

 

16:00: Pulau Pasir

Вы вряд ли сразу заметите Pulau Pasir («песочный остров»), потому что на самом деле это не остров, а песочная насыпь посреди моря. Pulau Pasir обычно уходит под воду и не появляется до позднего вечера во время отлива. Здесь всегда очень много красивых морских звезд, поэтому не обходите Pulau Pasir своим вниманием!

 

17:00: Tanjung Kelayang

Вернитесь к берегам Tanjung Kelayang и обязательно встретьте здесь закат в 6 вечера! Это волшебное зрелище, когда солнце бросает тень на каменные образования.

 

19:00: Возвращение в отель

Приблизительно в 6:30 вечера возвращайтесь в район Tanjung Pandan (45 минут), быстро примите душ, а затем отправляйтесь на ужин!

 

20:00: ужин в Timpo Duluk

В ресторане Timpo Duluk подают традиционный ужин в стиле Белитунг. Их особенным блюдом является набор Dulang, который состоит из gangan ikan (голова рыбы), ayam ketumbar (цыпленок с кориандром), sate ikan (рыбный сатай), ati ampela (желудочки), lalapan (салат из сырых овощей) и sambal serai ( лимонный травяной соус). Этот набор стоит 35 000 рупий для 2 человек или 220 000 рупий для 4 человек.

  

День 3 в Белитунге, Индонезия

 

10:00: Пляж Penyabong

После завтрака в отеле, проедьтесь 1,5 часа в сторону южного Белитунга, и вы доедите до пляжа Penyabong. Это отличное место, чтобы разбудить в себе Индиану Джонса, пробираясь между горными туннелями и гранитными пещерами ради того, чтобы насладиться живописным видом Яванского моря, простирающегося во всей южной части.

Если вы любите пляжи, вы также можете осмотреть Nha Tr-ang и Koh Samui!

 

12:00: Обед в кафе Sahang Beachfront и Resto

Пообедайте в единственном пляжном эко-ресторане отеля Belitung. Еда и напитки в Sahang Beachfront производятся на острове, и меню всегда меняется в зависимости от сезона! Некоторые из основных блюд включают креветки Zori-ebi Slipper Prawn и рыбу на гриле. Вы также можете выпить фруктовый безалкогольный коктейль из фруктов, собранных на собственной органической ферме. Будьте готовы заплатить как минимум 250 000 рупий за человека.

Хотите чего-нибудь подешевле? Вы можете остаться на пляже Penyabong, где вы найдете множество кафе, где продается вареный раджунган (вид очень сладких на вкус крабов), приблизительная стоимость - около 85 000 рупий за килограмм.

  

14:00: Batu Baginde

Внушительный Batu Baginde, возвышающийся на 250 метров, состоит из двух гигантских скал, одна сторона которых располагается под таким наклоном, что по всем законам здравого смысла они должны были бы упасть - но на самом деле скалы прочно стоят на месте.

До Batu Baginde относительно сложно добраться, и это получится далеко не у всех. Нужно пройти по лесу, затем подняться по скале с помощью вертикальных лестниц и установленных здесь веревок. Но в конце путешествия вы будете приятно вознаграждены прекрасным видом на окружающий пышный лес.

Однако, если вы предпочитаете не карабкаться на Batu Baginde, вы можете пропустить его и провести еще пару часов дольше на пляжах Penyabong и Teluk Gembira.

 

16:00: Teluk Gembira

После мини-приключений отдохните в Teluk Gembira (залив Gembira), где береговая линия покрыта зеленым лугом полевых цветов, соснами и кокосовыми пальмами. Здесь также есть причал, который местные жители используют, чтобы перебраться в деревни в Pulau Seliu.

Южный Белитунг идеально подходит для отдыха, так как он тише и менее известен, чем его северный район. Как только вы насладитесь отдыхом в полной мере, отправляйтесь в 1,5-часовой поездку обратно в Tanjung Pandan.

 

19:00: ужин в Afa Song Sui или Rumah Makan Ote

После малайцев китайцы являются второй по численности национальностью в Белитунге, и они разработали свои собственные уникальные местные блюда, самым знаменитым из которых является супообразный Song Sui, который готовится из свиной кожи. Он стоит 30 000 рупий за тарелку.

Не являетесь поклонником требухи? Тогда отправляйтесь в Rumah Makan Ote, где вы можете попробовать другие китайско-индонезийские блюда, например, cap chay (жареные овощи). В зависимости от того, сколько вы едите, стоимость ужина в Rumah Makan Ote составляет около 50 000-100 000 рупий на человека.

 

День 4 Белитунге, Индонезия


9:30: Tanjung Tinggi

После завтрака в отеле отправляйтесь в Tanjung Tinggi – дорога туда займет 45 минут. Это самый красивый и популярный из всех пляжей Белитунга, прославившийся после того, как он появился в самом кассовом индонезийском фильме «Laskar Pelangi» («Радужные войска»). На пляже находятся одни из самых живописных Сейшельских валунов. Пляж также отлично подходит для купания.

 

12:00: Обед в ресторане Resto Mutiara

Порадуйте себя морепродуктами, рыбой в кляре, фрикадельками, а также крабом в кисло-сладком соусе. Обед здесь обойдется в 150 000-200 000 рупий на человека.

 

13:30: Озеро Kaolin Lake

Яркий контраст светло-голубой воды озера и белоснежного песка обусловлен каолинитовым минералом – именно поэтому озеро так называется.

Посещение этого объекта позволяет воочию увидеть то, что является двигателем прогресса местной экономики острова - добыча полезных ископаемых. Фактически, горный конгломерат BHP Billion назван в честь Белитунга, богатого полезными ископаемыми. Помимо каолина, Белитунг является основным источником олова, глины, железа и кварцевых песков.

 

15:00: Возвращение в аэропорт

Аэропорт находится в 15 минутах езды от озера, но приезжайте сюда по крайней мере на 1 час раньше, чтобы зарегистрироваться на рейс около 16:00, прибывающий в Джакарту около 18:00. Убедитесь, что у вас в запасе есть не менее 3-х часов транзитного времени в случае задержки рейса.

 

Перевод статьи «Seychelles in Asia: Things to do in Belitung in 4 days»

https://www.singaporenbeyond.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.