Выбрать страну

Rus | Eng
» » WeChat Pay прорвался в Россию
WeChat Pay прорвался в Россию

Китайские туристы теперь могут использовать WeChat Pay для покупок в России. Россия стала 17-й страной, которая официально разрешила проводить транзакции с помощью чрезвычайно популярного приложения для смартфонов. Хотя первоначально услуга актуальна только для трех миллионов посетителей материкового Китая, которые ежегодно приезжают в Россию, в конечном итоге ожидается, что эта опция оплаты будет использоваться и местными потребителями в том числе.

 

В целом, новая платежная система была благосклонно встречена многими российскими банками. Со своей стороны, ВТБ, второй по величине банк страны, признал, что в настоящее время он «изучает варианты и последствия сотрудничества с WeChat». Тем временем, банк Tinkoff, крупнейший в России поставщик онлайн-финансовых услуг, сказал, что уже разработал планы для обработки первых транзакций We Chat Pay в этом году.

 

Однако Сбербанк, крупнейший российский банк страны, отказался комментировать данную новость. Возможно, это понятно, поскольку государственный финансовый провайдер исторически являлся основным каналом обработки транзакций в стране, поэтому он потеряет больше, чем многие из его конкурентов.

 

Смешанная реакция со стороны российского финансового сектора может привести к нежеланию российских потребителей использовать систему оплаты, основанную на QR-кодах. Это нежелание, которое разделяют потребители по всей Европе, все же может оказаться серьезным препятствием для международных амбиций WeChat Pay, связанных с расширением рынка.

 

Однако такие проблемы не удержали двух ведущих московских торговых центра - ГУМ и ЦУМ - от статуса первых российских ритейлеров, принимающих платежи WeChat. Данная новость не вызывает удивления, учитывая, что эти два заведения занимают лидирующую позицию в программе «Российско-китайская дружба» - инициативе, начатой в 2014 году, с тем чтобы сделать гостеприимство и розничную торговлю в России более доступными для туристов с материкового Китая.

 

 

 

В соответствии с этим, ЦУМ стал одним из первых ритейлеров, которые согласились принять UnionPay, что более чем оправдалось, поскольку розничные расходы китайских туристов, посещающих Россию, в последние годы выросли на 70%. В качестве дополнительной уступки этим высокодоходным посетителям, торговый центр также перевел все вывески на китайский язык и набрал значительное количество китайского персонала, говорящего на английском языке. Статистика говорит о том, что теперь ЦУМ получает в 50 раз больше доходов от китайских туристов, чем от сопоставимого числа американских посетителей. Поэтому добавление WeChat Pay в качестве еще одной платежной опции является очевидным следующим шагом для развития розничного продавца.

 

В Санкт-Петербурге, примерно в 700 км к северо-западу от Москвы, российский магазин «Янтарь» стал первой торговой точкой, согласившейся принимать транзакции WeChat Pay. Его примеру обязательно последуют многие другие ритейлеры, рестораны и гостиницы города, многие из которых уже значительно выиграли от щедрости китайских туристов.

 

Alipay, основной конкурент WeChat Pay на рынке мобильных платежей материкового Китая, стал примером для своего конкурента, успешно выйдя на рынок страны в конце прошлого года. В настоящее время его также могут использовать только граждане КНР во всех торговых центрах, принимающих такой тип оплаты, а также в Московском метрополитене, который, как ожидается, также включит WeChat Pay в качестве платежной опции.

 

В настоящее время большинство экспертов отрасли уверены, что это только вопрос времени, когда оба варианта оплаты станут доступными для российских потребителей. Учитывая совместимость систем обработки платежей России и Китая, это вряд ли будет сложным и длительным процессом.

 

Поскольку в конечном счете большинство российских банков, обрабатывающих транзакции UnionPay и все покупки, совершенные с помощью WeChat Pay / Alipay, связаны с привязанной в Китае кредитной или дебетовой картой (большинство из которых привязано к UnionPay), необходимая платежная инфраструктура в основном уже представлена. Кроме того, если уровень прямого обмена между юанями и рублями продолжит стремительно расти, это полностью исключит необходимость использования сторонних посредников, таких как Visa или Mastercard.

 

Если вас интересует ведение бизнеса в Китае, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз.

 

Перевод статьи «WeChat Pay Welcomed in Russia as Mainland Tourist Spend Stays High»

http://m.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.