Выбрать страну

Rus | Eng
» » Требования к иностранным рабочим в Японии
Требования к иностранным рабочим в Японии
Япония заключила соглашения об освобождении от визового режима с различными юрисдикциями, включая региональных соседей. Перед въездом в Японию иностранные граждане должны получить визу, соответствующую цели их визита, в посольстве или консульстве Японии за рубежом. Иностранные граждане из стран, заключивших соглашения об освобождении от визового режима, не обязаны получать визы, если они намерены остаться в Японии не более чем на определенный период времени с целью ведения ограниченной деятельности.

Иностранные граждане, принимаемые на работу в Японии, должны получить разрешение на работу (визу) в японском посольстве или консульстве. Чтобы получить разрешение на работу, иностранные граждане должны сначала подать заявку на получение свидетельства о приемлемости (СЕ) в Японском иммиграционном управлении. СЕ выдаётся Министерством юстиции в Японии. СЕ подтверждает, что владелец соответствует критериям, установленным для определенного статуса проживания в Японии. В Японии экспатрианты могут работать на себя; однако процесс оформления очень сложен. Экспатриант должен также получить СЕ.

Высококвалифицированные иностранные специалисты могут получать льготное иммиграционное лечение на основе системы баллов. Иностранные граждане, имеющие действительный паспорт и вид на жительство, могут теперь уезжать и возвращаться в Японию без необходимости оформления разрешения на повторный въезд, если период отсутствия в Японии составляет менее одного года. Срок пребывания для лиц со статусом резидента составляет не более пяти лет. Японское правительство внесло дополнительные изменения в законодательство о труде и иммиграции, чтобы облегчить въезд большего количества квалифицированных иностранных рабочих в отдельные сектора. Например, Закон об иммиграционном контроле и признании беженцев был пересмотрен в 2014 году для улучшения «Системы баллов» для высококвалифицированных иностранных специалистов, что упростило предъявляемые к ним требования. Специальные экономические зоны могут принимать иностранных работников в определенных категориях, таких как домашние работники.

Министр юстиции может предоставлять постоянное резидентство только в том случае, если иностранный гражданин выполняет все следующие условия, которые обычно трудно удовлетворить:

Заявитель имеет адекватную моральную репутацию.
Заявитель обладает достаточными активами или навыками, чтобы иметь возможность самостоятельного проживания.
Статус постоянного резидента заявителя соответствует интересам Японии.

Что касается третьего условия, то, как правило, заявитель должен проживать в Японии в течение 10 лет или дольше с небольшими исключениями. В апреле 2017 года были приняты новые исключения из 10-летнего правила. В соответствии с руководящими принципами, касающимися постоянного резидентства, если баллы заявителя, рассчитанные в соответствии с системой баллов для высококвалифицированных иностранных специалистов, составляют 70 и более баллов, достаточно проживать в Японии в течение трёх лет. Кроме того, если баллы заявителя составляют 80 и более баллов, то достаточно одного года проживания в Японии. Эти моменты относятся к различным аспектам, таким как академическая подготовка, профессиональная карьера, годовая зарплата и результаты исследований.
 
Перевод статьи "Japan: Market Profile"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.