Выбрать страну

Rus | Eng
» » Потребительские предпочтения на рынке вина материкового Китая
Потребительские предпочтения на рынке вина материкового Китая

Потребители материкового Китая становятся все более требовательными к еде и напиткам, поскольку их доходы и расходы постоянно увеличиваются. Поскольку китайцы все больше начинают ценить роскошь и качественный образ жизни, в последние годы наблюдается неуклонный рост спроса на вино, причем рост регистрируется как по стоимости, так и по объему импорта вина. Согласно таможенной статистике Китая, стоимость импорта вина увеличивалась в среднем на 12,6% в год в среднем в период с 2011 по 2017 год, что в денежном выражении составило с 9,28 млрд. юаней до 18,87 млрд. юаней. По объему импорт вина увеличился с 370 млн. литров в 2011 году до 750 млн. литров в 2017 году, что составляет среднегодовой прирост в 12,8%.

Согласно опросу потребителей, проведенному по заказу HKTDC Research по потреблению материкового вина, потребители материкового Кита предпочитают красное вино, употребляют его в большом количестве, при этом чаще всего - в домашней обстановке. Белое вино, розовое и шампанское / игристое вино в основном потребляются на банкетах и во время общественных мероприятий. Потребители материкового Китая также покупают вино в качестве подарка, как правило, для друзей и родственников, а иногда и для деловых партнёров.

 

Раньше вино употреблялось во время значимых социальных событий и в качестве личных предпочтений, но в наши дни оно воспринимается как рядовой напиток. Исследование показало, что в целом «здоровье» (77%) было названо основной причиной употребления вина. Самый высокий процент любителей вина отмечен среди лиц в возрасте 31-40 (84%). Среди женщин-респондентов 61% сказали, что они пьют вино из соображений «красоты», в то время как только 28% мужчин отметили эту причину.

 

Рынок вина материкового Китай стремительно набирает обороты, и есть признаки сегментации спроса. Международные винные дилеры должны быстро сориентироваться в потребительском спросе, чтобы успешно выйти на этот рынок.

 

Ярко выраженное предпочтение красного вина

 

В настоящем обзоре вина делились на четыре категории: красное вино, белое вино, розовое вино и шампанское / игристое вино, причем красное вино предпочитают большинство респондентов. В целом 96% респондентов покупают красное вино, а 40% за последние шесть месяцев купили белое вино. Соотношение респондентов из Гуанчжоу (50%) и Чэнду (43%), покупающих шампанское / игристое вино, значительно выше, чем общий показатель в 37%. В этих двух городах респонденты предпочитают покупать шампанское / игристое вино. Согласно опросу, общая доля респондентов, покупающих розовое вино (23%), самая низкая, но респонденты из Харбина предпочитают именно этот вид вина (33%), что указывает на то, что у жителей разных городов различные винные предпочтения.

 

Нет никакой очевидной разницы между различными группами, предпочитающими красное или белое вино, хотя исследование выявило, что более молодые респонденты чаще покупают шампанское / игристое вино, чем респонденты в старших возрастных группах. За последние шесть месяцев доля респондентов в возрастных группах 20-30 лет, покупающих шампанское / игристое вино (46%), заметно выше, чем у возрастной группы 51-60 лет (28%).

 

Ежемесячный семейный доход респондентов также влияет на схему покупки вина. Например, процент респондентов с ежемесячным семейным доходом в размере 20 000 юаней или более, чаще предпочитают покупать белое вино, шампанское / игристое вино и розовое, было намного выше, чем респонденты с ежемесячным семейным доходом в размере 8 000-14 999 юаней.

 

Растущий спрос на вино

 

Опрос показал, что в последние годы в материковом Китае растет число людей, покупающих вино. Только 21% респондентов заявили, что их частота употребления вина не увеличилась за последние два-три года. Иными словами, 79% респондентов чаще покупают вино. Среди разных категорий вина темпы роста частоты покупки красного вина (63%) заметно выше, чем шампанского / игристого вина (17%) и белого вина (16%).

 

85% респондентов из Уханя отметили, что за последние два-три года они стали покупать вино чаще, что является самым высоким показателем среди опрошенных городов. Самый низкий процент был у Шанхая - здесь рост составил только 71%. Вероятно, это связано с тем, что рынок вина в Шанхае более зрелый, чем в других городах, поэтому здесь наблюдается более низкий темп роста.

 

Респонденты в возрастной группе 20-30 лет чаще покупают шампанское / игристое вино (22%), чем в среднем по рынку (17%). Респонденты в возрастной группе 41-50 лет значительно чаще покупают розовое вино (15%), чем респонденты из других возрастных групп.

 

82% респондентов с ежемесячным доходом семьи в размере 20 000 юаней стали чаще покупать вино по сравнению с двумя-тремя годами ранее. Этот процент выше, чем у респондентов с ежемесячным доходом семьи в размере 8000-14999 юаней (76%), что указывает на то, что чем выше ежемесячный доход семьи, тем выше темп роста частоты покупки вина.

 

Фактор здоровья популяризирует потребление вина

 

В последние годы отношение потребителей к алкоголя изменилось. В прошлом китайцы в основном пили вино по деловому или социальному поводу, теперь оно считается полезным для здоровья. «Красное вино полезнее, потому что в его состав входят антиоксиданты, которые могут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания» и «оно помогает клеткам бороться с окислением организма и полезно для здоровья» - вот некоторые из причин, которые озвучивают участники дискуссий в фокус-группах.

 

Опрос показал, что потребители материкового Китая пьют вино главным образом по соображениям здоровья, а не потому, что это модно. 77% респондентов сказали, что пьют вино по состоянию здоровья, 53% сказали, что их предпочтения изменились, и они доросли до того, чтобы наслаждаться вином. 51% респондентов говорят, что пьют вино за компанию, и только 26% утверждают, что пьют, потому что это модно.

 

Многие СМИ сообщают, что вино обладает антивозрастными и антиоксидантными свойствами и помогает людям лучше спать. Некоторые женщины пьют вино из соображений красоты. Опрос показал, что 61% женщин-респондентов говорят, что пьют вино преимущественно для красоты, причем процент значительно выше, чем у мужчин (28%). С другой стороны, 55% респондентов-мужчин говорят, что пьют вино главным образом потому, что это символ качественного уровня жизни.

 

84% респондентов в возрасте от 31 до 40 лет отмечают, что они пьют вино главным образом по состоянию здоровья, причем этот процент значительно выше, чем у других возрастных групп. 82% респондентов с ежемесячным доходом семьи 8000-14 999 юаней также указывают именно эту причину, что значительно выше, чем у респондентов с ежемесячным доходом семьи в размере 20000 юаней (72%).

 

Поводы употребления вина

 

Красное вино потребляется чаще, чем любая другая категория, причем более 50% респондентов говорят, что они пьют красное вино дома, на общественных мероприятиях и во время ужина в ресторане. Белое вино потребляется в основном на банкетах (31%), а шампанское / игристое вино (33%) и розовое (21%) в основном потребляются на общественных мероприятиях. 50% респондентов говорят, что они редко пьют розовое вино, вероятно, потому, что на рынке материкового Китая преобладает красное вино, и потребители почти не обращают внимания на розовое вино.

 

Средняя цена на вино

 

Респонденты становятся более рациональными при покупке вина для собственного потребления. Большинство респондентов (47%) платят за бутылку 101-200 юаней. В целом средняя цена, выплачиваемая респондентами за бутылку вина для собственного потребления, составляет 193.6 юаней. Средняя цена за бутылку вина для собственного потребления выше среди респондентов из Гуанчжоу (205.8 юаней), Харбина (204.8 юаней) и Янтая (202.1 юаня) - во всех этих трёх городах средняя стоимость превышает 200 юаней за бутылку.

 

Опрос показал, что средняя цена, выплачиваемая женщинами-респондентами за бутылку вина (196.3 юаней) немного выше, чем у респондентов-мужчин (191.0 юань). Молодая возрастная категория относится с большим пониманием к вину с высокими ценами, потому что средняя цена, которую они платят за бутылку вина (205.1 юань), выше, чем у других групп. По мере увеличения ежемесячного дохода семей, цена за бутылку вина, которую готовы заплатить респонденты, также растёт.

 

Перевод статьи «China’s Wine Market Consumer Preferences (1): Wine Category, Drinking Occasion and Price»

http://hkmb.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.