Выбрать страну

Rus | Eng
» » Рынок фасованных пищевых продуктов Китая: основные тенденции. Часть 1
Рынок фасованных пищевых продуктов Китая: основные тенденции. Часть 1

Материковый Китай демонстрирует устойчивый рост рынка фасованных пищевых продуктов благодаря быстрой урбанизации и росту доходов. Согласно оценкам Euromonitor International, объем продаж фасованных продуктов питания на материковом Китае в 2017 году достиг приблизительно 1 577 млрд. юаней, что составляет среднегодовой темп роста на 6,6% с 2012 года. Понятия «безопасность пищевых продуктов» и «здоровое питание», западный образ жизни и изменения в торговых каналах все чаще влияют на развитие рынка фасованных продовольственных товаров. Как показал недавний опрос потребителей, проведенный HKTDC Research, на продовольственном рынке материкового Китая появились четыре основные тенденции: постепенное возвращение доверия потребителей к отечественным брендам; предпочтение привлекательной упаковки и международным тенденциям; разнообразие онлайновых и физических каналов продаж; и растущая популярность органических сортов.

 

Постепенное возвращение доверия потребителей к внутренним брендам

Из дискуссий в фокус-группах было обнаружено, что отношение потребителей к отечественным фасованным продуктам питания постепенно возвращается к нормальному уровню после больших сомнений в безопасности пищевых продуктов несколько лет назад. Как отмечает ряд участников, государственные органы по проверке качества приступили к осуществлению целенаправленных мер регулирования безопасности пищевых продуктов с жестким административным механизмом и более жесткими санкциями. В последние годы было меньше негативных сообщений о местном производстве фасованных продуктов питания, что сделало потребителей более доверчивыми к их покупке. Интенсивная реклама, проводимая владельцами брендов для увеличения инвестиций и усиленного управления производством сырья, а также их принятие концепции органических продуктов питания, помогли восстановить доверие потребителей.

Согласно результатам опроса анкет, 70% респондентов согласились с тем, что «потребительское доверие к отечественным продуктовым брендам вернулось за последние два года в связи с уменьшением «страха безопасности». Мнение по вышеуказанному заявлению зависит от группы респондентов, например, респонденты-мужчины больше доверяют внутренним продуктам питания, чем женщины-респонденты. Те, кто старше по возрасту или обладают более высоким доходом, также имеют большую уверенность в отечественных продуктовых брендах.

  

Предпочтение привлекательной упаковки и международных тенденций

Благодаря растущим доходам, потребители материкового Китая, как известно, повысили качество своего потребления за последние годы, перейдя от недорогих продуктов питания к фирменным товарам и следуя международным тенденциям. Одна из основных тенденций рынка фасованных продовольственных товаров материкового Китая, отраженная в дискуссиях в фокус-группах, свидетельствует о том, что потребители теперь предпочитают «привлекательный дизайн упаковки» и «международные тенденции».

Из дискуссий в фокус-группах было обнаружено, что потребители уходят от массовых покупок с хорошим соотношением цены и качества к более привлекательным проектам в небольших упаковках или отдельной упаковке. Это связано не только с тем, что эти привлекательные предложения удобнее переносить или легче делить, а также потому, что потребители стали более требовательными к дизайну упаковки. Те, у кого хороший дизайн и привлекательный внешний вид, вызывают больший интерес у потребителей.

Подтверждая эту тенденцию, опрос показал, что 81% респондентов согласны со следующим утверждением: «Вместо покупки большого объёма с хорошим соотношением цены и качества, я предпочитаю покупать продукты в более мелкой или отдельной упаковке, потому что они выглядят более привлекательными и гигиеничными». 78% респондентов согласны с тем, что «упаковочные материалы могут отражать качество пищевых продуктов, а хорошие продукты должны иметь лучшую упаковку с современным дизайном».

Стремление к «международным тенденциям» отражает новое отношение потребителей, которое не просто нацелено на хвастовство, но и действительно подчеркивает растущую восприимчивость потребителей к новинкам. После многолетнего опыта покупки на внутреннем и внешнем рынках, потребители материкового Китая теперь более готовы попробовать различные вкусы для собственного удовольствия.

Опрос показал, что 78% респондентов согласны со следующим утверждением: «Мне нравится пробовать разные продукты, чтобы попробовать различные мировые тенденции ». 77% согласны с тем, что им нравится пробовать продукты с интересным сочетанием вкусов и новые вкусы, которые выпускаются в растущем количестве и полностью отражают новое предпочтение потребителей, что обусловлено их восприимчивостью к новинкам. Результаты опроса также показывают, что чем моложе потребители, тем выше их восприимчивость к новым продуктам с разнообразными вкусами. Самые продвинутые города, такие как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, более восприимчивы к новым продуктам.

  

Разнообразие онлайновых и физических каналов продаж

Из торговых привычек, упомянутых респондентами в дискуссиях в фокус-группах, выяснилось, что интернет-шоппинг сейчас занимает лидирующие позиции, поскольку многие участники покупают фасованные продукты из онлайн-каналов. Если сравнить в рамках категорий, то молодые люди более склонны покупать фасованную еду в Интернете, тогда как более пожилые потребители демонстрируют разную степень онлайн-покупок. Такое развитие может быть связано с улучшением скорости работы логистических сервисов, когда многие онлайн-супермаркеты могут «доставить заказ до 15:00 при условии, что он был размещён до 10:00 в тот же день». В некоторых случаях доставка свежих продуктов может даже производиться в течение двух часов.

Тем не менее, онлайновые каналы продаж не заменили роль традиционных магазинов. Супермаркеты / гипермаркеты остаются самым значительным каналом для покупки фасованных пищевых продуктов, хотя их продажи демонстрируют небольшой спад, тогда как каналы онлайн-покупок демонстрируют быстрый рост. Опрос показал, что для покупок фасованных продуктов 91% респондентов считают популярным канал супермаркетов / гипермаркетов (по сравнению с 99% в аналогичном опросе 2013 года), за которым следует онлайновый канал, который отметили 59% респондентов (резкий рост по сравнению с 14% в 2013 году).

Для покупки фасованных закусок 87% респондентов выбирают супермаркет / гипермаркет в качестве популярного канала, за которым следуют интернет-магазины, выбранные 63% респондентов (значительно выше 18% в 2013 году). Что касается молочных продуктов, то 88% респондентов выбрали супермаркет / гипермаркет в качестве предпочтительного канала (по сравнению с 96% в 2013 году), в то время как онлайновый канал выходит на четвёртую позицию в списке, причем его используют 39% респондентов (резкий рост по сравнению с 8% в 2013 году).

По словам респондентов, в последние годы в их районах появляется все больше и больше небольших супермаркетов, продающих импортные пищевые продукты и закуски. Эти магазины привлекают потребителей, специализируясь на импортных пищевых продуктах и закусках, а также продаже круп, масел и соусов. Респонденты также знают, что в последние годы создано множество супермаркетов для гурманов среднего и высокого класса, специализирующихся на импортных пищевых продуктах. Эти новые каналы сбыта могут эффективно удовлетворять растущее предпочтение потребителей «международных тенденций».

Результаты опроса также отражают появление этих новых тенденций. 71% респондентов согласились с тем, что «среди всех покупок фасованных пищевых продуктов я теперь чаще использую онлайн-каналы, чем в прошлом». 88% из них согласились с тем, что «появление небольших импортных продовольственных супермаркетов в течение последних двух лет облегчает закупку фасованных пищевых продуктов», а 87% согласились с тем, что «все большее число супермаркетов для гурманов среднего и высокого уровня, открывшиеся в последние годы, предлагают больше вариантов импортных продуктов».

Респонденты с более высокими доходами все чаще отдают предпочтение онлайн-покупкам, чем респонденты в других группах доходов. Возраст респондентов, предпочитающих покупки в Интернете, также постепенно расширялся за последние два года, а возрастная группа 41-50 лет демонстрирует самый быстрый рост коэффициента онлайн-покупок среди респондентов. Респонденты-женщины также демонстрируют более высокий процент, чем респонденты-мужчины, которые предпочитают покупать фасованные продукты в небольших супермаркетах, продающих импортные пищевые продукты.

  

Рост популярности органических продуктов

С ростом доходов и постепенным падением цен на органические продукты питания за последние два года, потребители демонстрируют растущий аппетит к органическим продуктам питания. В то время как органические продукты главным образом подчеркивают отсутствие пестицидов и химических удобрений в процессе культивирования, ожидания потребителей заключаются не только в том, что они способствуют «безопасности», но и «здоровью». Возрастающая популярность концепции органической продукции также перекликается с изменением интересов потребителей от «безопасности» к «здоровью». Опрос показал, что потребители в старшей возрастной группе чаще покупают органические продукты питания.

 
Перевод статьи "China’s Packaged Food Market: Major Consumer Trends"
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.