Выбрать страну

Rus | Eng
» » Торговая политика Японии
Торговая политика Японии

Япония является членом ВТО с 1 января 1995 года и членом ГАТТ с 10 сентября 1955 года. Тарифный план Японии состоит из пяти применяемых ставок: общая, ВТО, обобщенная система преференций (GSP), для слаборазвитых стран (LDC) и временная. Товары, импортируемые из Гонконга, облагаются по ставкам ВТО, а в особых случаях - по меньшей «временной» ставке. В рамках GSP Япония предоставляет более низкие или беспошлинные ставки на товары, импортируемые из развивающихся стран.

 

Большинство товаров могут быть свободно импортированы без дополнительных лицензий, за исключением определенных предметов, на которые распространяются ограничения на импорт (например, химических продуктов и оружия). Большая часть экспорта Гонконга в Японию, такая как одежда, игрушки, ювелирные изделия, предметы домашнего обихода, часы и большинство электроники не подпадают под ограничения на импорт.

 

В октябре 2015 года Япония заключила соглашение о трансграничном партнерстве (TTP) с 12 странами, охватывающими около 40% мировой экономики. Однако США уведомили о своем намерении не ратифицировать ТТР в январе 2017 года. После вывода США, оставшиеся одиннадцать стран достигли согласия по широкому спектру вопросов в рамках Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения для транстихоокеанского партнерства (CPTPP) в ноябре 2017 года. Соглашение было подписано в марте 2018 года.

 

По состоянию на март 2018 года, Япония заключила 16 соглашений об экономическом партнерстве (EPA), подписанных со следующими странами / регионами: Сингапур, Мексика, Малайзия, Чили, Таиланд, Индонезия, Бруней, АСЕАН, Филиппины, Швейцария, Вьетнам, Индия, Перу, Австралия, Монголия, а также ЕС. Кроме того, в процессе находятся переговоры по заключению EPA с Канадой, Колумбией, Кореей и Советом сотрудничества стран Персидского залива (GCC), Региональным всеобъемлющим экономическим партнерством (RCEP), а также подписание трехстороннего соглашения о свободной торговле между Японией, Китаем и Кореей.

 

Общая ориентация торговой политики Японии остаётся в целом неизменной со времени ее последних изменений в 2015 году. В Японии существует несколько систем для ускорения приёмки и оформления товаров, включая программу «Уполномоченного экономического оператора (AEO)»; страна подписала соглашения о взаимном признании (MRA) по программам AEO с некоторыми из своих торговых партнеров.

 

Япония относительно мало использует меры по протекционизму торговли, хотя число антидемпинговых мер, осуществляемых страной, увеличилось (с 2 в 2014 году до 6 в 2016 году). В течение рассматриваемого периода она не применяла ни компенсационные, ни протекционистские меры. 30 сентября 2016 года Япония инициировала антидемпинговое расследование по высокополимеризованному полиэтилентерефталату из Китая.

 

Японский банк международного сотрудничества (JBIC) и Nippon Insurance and Investment Insurance (NEXI) остаются официальными экспортными кредитными агентствами Японии. Большая часть кредитных операций JBIC предназначена для иностранных инвестиционных займов, что составляет более 3/4 от общей стоимости операций. NEXI занимается страхованием торговли и инвестиций, включая страховые продукты, охватывающие различные аспекты торговых рисков, а также страхование инвестиций для японских компаний.

 

Что касается принципов прав интеллектуальной собственности Японии, то основные изменения в период обзора за 2017 год включали: осуществление автономного законодательства о географических указаниях на продукты питания, напитки и сельскохозяйственную продукцию и морепродукты; усиление защиты коммерческой тайны; и различные поправки к Патентному закону, Закону о товарных знаках, Закону об авторском праве и Закону о международных заявках в соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT).

 

Доступ к медицинскому сектору в Японии регулируется квалификацией и языковыми требованиями; существует несколько двусторонних соглашений, позволяющих упростить условия доступа. Иностранцы могут занимать должность медсестер и медработников; этот режим рассматривается в некоторых региональных торговых соглашениях.

 

Сектор услуг, являющийся ключевым компонентом экономики Японии, широко открыт для конкуренции, за исключением отдельных областей, таких как определенные радиовещательные каналы и медицинские услуги. Основные изменения в течение периода обзора в нормативной базе финансовых услуг включали несколько поправок к Банковскому закону. Эти поправки частично смягчили требования в отношении агентских и посреднических услуг для иностранных банков и, с другой стороны, внедрили ряд новых и более строгих правил в отношении лицензионных стандартов, информационных обязательств, обеспечения активов в Японии и надзорных полномочий в случае банкротства или реорганизационного производства, по существу, по пруденциальным соображениям.

 

Перевод статьи «Japan: Market Profile»

http://developed-markets-research.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.