Выбрать страну

Rus | Eng
» » Многонациональные торговые соглашения Южной Кореи
Многонациональные торговые соглашения Южной Кореи

Действующие:

 

  • Корейско-австралийское соглашение о свободной торговле (также называемое KAFTA). Южная Корея является четвертым по величине торговым партнером Австралии, и данное соглашение отменяет пошлину на 84% текущего экспорта Австралии в Корею; пошлины на 96% от текущего экспорта будут устранены в течение десяти лет; и к тому времени, когда соглашение будет полностью реализовано, пошлины на 99,8% текущего экспорта Австралии в Корею будут устранены. Продукты, составляющие около 0,2% от текущего экспорта Австралии в Корею, исключаются из данного соглашения: рис; сухое молоко; мед; ушки; имбирь; яблоки; груши; и грецкие орехи.
  • Корейско-американское соглашение о свободной торговле (KORUS) вступила в силу в 2012 году и является первым в США соглашением о свободной торговле с крупной азиатской экономикой и ее крупнейшей торговой сделкой после Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) в 1994 году. В рамках данного соглашения, почти 80% потребительских товаров и промышленной продукции, экспортируемой в США из Кореи, стала беспошлинной с 15 марта 2012 года, и к 2017 году доля такой продукции увеличилась до 95%. Большинство оставшихся тарифов будут устранены в среднесрочной перспективе. Также данное соглашение отменяет тарифы и квоты для широкого спектра сельскохозяйственной продукции, причем почти две трети (по стоимости) импорта продукции корейского сельского хозяйства из США становятся беспошлинными. Что касается сектора услуг, то данное соглашение значительно облегчает таким компаниям доступ на рынки, так как оно позволяет им занимать практически любые ниши, включая более широкий и более безопасный доступ к международным службам доставки и открытие корейского рынка для иностранных юридических консалтинговых услуг. В области финансовых услуг соглашение о свободной торговле расширяет доступ к корейскому рынку и обеспечивает большую прозрачность и справедливое отношение к американским поставщикам финансовых услуг.
  • Соглашение о свободной торговле затрагивает введение нетарифных барьеров в широком спектре секторов и включает в себя важные положения о политике в области конкуренции, рабочей силы, окружающей среды, прозрачности и нормативной правовой процедуре.
  • Соглашение о свободной торговле между Кореей и КНР, подписанное в декабре 2015 года, имеет серьезные последствия для обеих сторон, поскольку оно направлено на устранение 70% и 90% импортных тарифов в течение следующих 10 и 20 лет, соответственно. Оборот двусторонней торговли Кореи с Китаем в 2017 году достиг $240 миллиардов. Для сравнения, двусторонняя торговля с США и ЕС в том же году составила, соответственно, $119 миллиардов и $111 миллиардов.
  • В 2010 году было подписано соглашение о более тесном экономическом партнерстве между Кореей и Индией.
  • В июле 2011 года вступило в силу соглашение о свободной торговле Южной Кореи с ЕС, целью которого является поэтапное снижение пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары. Большинство импортных пошлин уже было снято, когда соглашение вступило в силу с 1 июля 2011 года. 1 июля 2016 года пошлины на импорт были устранены по всем продуктам, за исключением ограниченного количества сельскохозяйственной продукции. В дополнение к обязанности устранить тарифы почти на все импортные товары, соглашение также затрагивает нетарифные барьеров для торговли с особым акцентом на автомобильные, фармацевтические, медицинские устройства и сектор электроники.

 

На стадии переговоров:

 

  • Соглашение о свободной торговле между Японией и Республикой Корея (KJFTA) будет полезно бизнесу благодаря высоким объемам торговли между двумя странами, создавая потенциал для бизнеса для изучения новых рынков в регионе. Можно выделить три основные области KJFTA: либерализация торговли и доступ к рынкам посредством концессий для торговли товарами и услугами; расширение сотрудничества в областях, не связанных с торговлей; и институциональные механизмы, основанные на механизме урегулирования споров.

 

Перевод статьи «Republic of Korea: Market Profile»

http://developed-markets-research.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.