Выбрать страну

Rus | Eng
» » Гонконг и материковый Китай: развивающаяся взаимозависимость
Гонконг и материковый Китай: развивающаяся взаимозависимость

Многие люди считают, что за тот период, когда материковый Китай принял свою стратегию реформ и открытости около 40 лет назад, а Гонконг снова получил свой суверенитет 20 лет назад, высокая значимость, которая когда-то придавалась Гонконгу, значительно сдала позиции. Если оценивать это с точки зрения экономики, то доля Гонконга в общем обороте внешней торговли Китая снизилась с почти 50% в середине 1990-х годов до 13% в последние годы. Аналогичным образом, доля прямых иностранных инвестиций Гонконга (ПИИ) в Китае также снизилась с максимума 1987 года, когда они составляли примерно 70% от общего объема, до всего лишь 30% в 2005 году (хотя в последнее время этот показатель восстановился до 75%). Более того, доля Гонконга от общего числа посетителей Китая также снизилась с 70% в 1980 году до 54% в 2016 году.


С другой стороны, зависимость Гонконга от материкового Китая заметно возросла. Что касается внешней торговли, доля Китая в импорте-экспорте Гонконга выросла с 13% в 1980 году до 50% в 2017 году. Доля прямых инвестиций, поступающих от материкового Китая (не включая косвенные инвестиции, направляемые через другие источники, такие как Каймановы и Бермудские острова), выросли с нуля почти в 80-х годах до 26% на конец 2016 года от общего объема ПИИ в Гонконге. Кроме того, доля общего числа посетителей Гонконга, приезжающих с материкового Китая, выросла почти с нуля 40 лет назад до 76% в 2017 году.


Вышеприведенные цифры ясно показывают, что за последние несколько десятилетий значимость Гонконга в ряде отраслей экономики Китая значительно изменилась. Цифры, однако, не указывают на то, что влияние Гонконга на общее экономическое развитие Китая никоим образом не уменьшилось. Поскольку экономические связи между Китаем и Гонконгом продолжали развиваться, и по мере того как экономика Китая значительно окрепла, Гонконг вполне мог потерять свою значимость в ряде традиционных секторов. В то же время его влияние в нескольких новых секторах экономики явно усилилось.


Рассмотрим в качестве примера финансовый сектор. По мере того как развивались экономика материкового Китая и его финансовые рынки, расширились каналы финансирования за рубежом, меняя фокус с банковских кредитов и прямых инвестиций на прямое финансирование через рынок капитала. Начиная с 1992 года, когда государственные предприятия материкового Китая впервые были зарегистрированы на Гонконгской фондовой бирже, они заработали в общей сложности $560 миллиардов благодаря публичным и частным предложениям на фондовом рынке Гонконга. Хотя эта сумма по-прежнему несравнима с совокупным общим объёмом прямых инвестиций Гонконга, вложенных в материковый Китай в размере $900 миллиардов за тот же период, в определенные годы объем средств, привлеченных на рынках капитала, превышал объем прямых инвестиций. Что касается совокупного объема прямых инвестиций и финансирования на фондовом рынке, то доля Гонконга в оффшорном финансировании Китая почти всегда превышала отметку в 50% еще в 90-х годах - и эта статистика осталась неизменной вплоть до сегодняшнего дня. В последние годы эта доля иногда приближалась к 80%. Вместо того, чтобы снизится, уровень финансирования, получаемый материковым Китаем от Гонконга, фактически увеличился.

 

Точно так же торговые отношения между Гонконгом и Китаем также прошли через эволюционный процесс. Если посмотреть соответствующую таможенную статистику, станет ясно, что доля Гонконга и Китая в объёме общей внешней торговли страны значительно снизилась с 49% в 1992 года до 13% в последние годы.

 

Следует, однако, отметить, что в результате перемещения некоторых отраслей промышленности, в настоящее время производственные и экспортные поставки многих «продуктов Гонконга» проводятся через материк. Как следствие, применимая статистика торговли была отнесена к общим показателям внешней торговли материкового Китая. Если связанные с Гонконгом «оффшорные торговые» показатели, которые в настоящее время распределяются через материковый Китай, будут отражены в показателях внешней торговли Гонконга, появится совсем другая картина. Совсем недавно его зарегистрированная доля, скорректированная на с учётом «торговли через офшоры», составит 27%, что более чем в два раза превышает официальную цифру в 13%.

 

Два вышеприведенных примера ясно показывают, что для того, чтобы полностью понять эволюционный характер экономических отношений между Гонконгом и материковым Китаем, необходимо понять «органическую», целостную перспективу, а не просто механически интерпретировать предлагаемые данные. Очевидно, что по мере того, как экономика материкового Китая и Гонконга будет продолжать развиваться, взаимозависимые отношения между ними также будут эволюционировать.

 

Хотя значение Гонконга в определенных областях явно снижается, его зависимость от материкового Китая растет. Это особенно заметно в ряде более традиционных секторов экономики, в частности в сфере внешней торговли и туризма. Из-за изменений в соответствующих экономических закономерностях, а также недостатков в некоторых статистических подходах возник ряд заблуждений, особенно в отношении оффшорной торговли и прямого финансирования. Существуют также определенные сектора, в которых вклад и значение Гонконга для Китая в целом значительно возросли. Это наиболее очевидно в отношении нескольких конкретных областей экономического развития, включая внешние инвестиции, интернационализацию юаня и передачу технологий.

 

Что касается внешних инвестиций, Гонконг всегда был ведущим инвестиционным направлением материкового Китая, на который приходилось более 60% его общих прямых инвестиций. Следует также отметить, что имеющиеся формы внешних инвестиций также расширились. Раньше преобладала простая модель прямого агентства, в настоящее же время предлагаются различные варианты, включая групповые холдинги, слияния и приобретения.

 

Аналогичным образом, варианты интернационализации юаня также увеличились, что свидетельствует о расширении этого сектора от простого розничного банковского бизнеса до деятельности на рынке капитала и ряда специализированных финансовых секторов, включая страхование, управление капиталом и обмен иностранной валютой. Тем не менее, во многих из этих секторов Гонконг остается доминирующим игроком на рынке, на который приходится значительная часть всех депозитов, займов и торговых расчетов в юанях, а также операций по обмену иностранной валюты.

 

Со многими вышеупомянутыми примерами, связанными с развивающимися секторами экономики, их истинную значимость и вероятный рост, возможно, трудно оценить с помощью официальной статистики. Кроме того, поскольку многие из этих секторов являются высокоспециализированными, случайным зрителям очень нелегко их понять. Действительно, только путем тщательного наблюдения и углубленного изучения можно точно определить истинный характер экономической взаимозависимости и взаимной поддержки, существующих между Гонконгом и материковым Китаем.

 

В настоящее время экономика Китая вступает в новую фазу своего развития. Об этом свидетельствует широкий спектр инициатив, таких как рыночная реформа, модернизация промышленности, расширение доступа к внешнему миру, более активная интеграция с международной экономикой и активное участие в восстановлении мировой экономики. Помимо всего этого, Гонконг, как наиболее ориентированный на рынок, интернационализированный и открытый город материкового Китая, играет уникальную роль в общей реформе страны, а также вносит огромный вклад в процесс расширения открытости для внешнего мира.


Перевод статьи «Hong Kong and the Mainland: An Evolving Interdependency»

http://economists-pick-research.hktdc.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.