Выбрать страну

Rus | Eng
» » Два шикарных отеля в Шанхае, воспроизводящие древнюю китайскую архитектуру
Два шикарных отеля в Шанхае, воспроизводящие древнюю китайскую архитектуру

Согласно последним сведениям СМИ, новый Китай в XXI веке занимает лидирующие позиции с его глобальными инфраструктурными проектами и космическими инвестиционными портфелями. Однако, прошлое по-прежнему занимает важное место в современной культуре Китая, и одна из сфер, где она в полной мере находит своё отражение - это дизайн отелей.

 

Представляем вашему вниманию два роскошных объекта, которые воплотили в себе древность в сочетании в высочайшим классом обслуживания: «Capella Shanghai» (двухместный номер стоимостью от $627), который воссоздал европейско-китайскую архитектуру 1930-х годов в отреставрированном жилом комплексе бывшей французской концессии; и «Amanyangyun» (двухместный номер стоимостью от $825), который представляет собой отреставрированный загородный посёлок с многовековой историей, находящийся в пригороде в 17 милях от города. «Capella» отправляет гостей обратно в роскошный межвоенный период расцвета в Шанхае, в то время как восхитительно отреставрированные виллы «Amanyangyun» эпохи Минь и Цинь отсылают постояльцев в еще более далекое прошлое. Вместе отели предлагают идею нового вида городского туризма, который далек от современности китайских клише.

 

Первое, что поражает гостей в «Amanyangyun» - это деревья. Не менее 1000 первобытных камфорных деревьев растут на территории отеля, объединяя вместе элементы современности и древности и воспроизводя атмосферу деревни провинции Цзинси, откуда их привезли. Предприниматель-миллиардер Ма Дадун, генеральный директор инвестиционной фирмы Shanghai Gu Shan и группы недвижимости Gu Yin, привёз их сюда из своей родной деревни, находящейся на расстоянии более 400 миль, когда возникла угроза, что местное водохранилище может утопить многовековой лес и деревню. Плотина была закончена в 2006 году, но не раньше, чем Ма удалось пересадить древние деревья и перенести 50 каменных деревенских домов на окраину Шанхая.

 

Деревья были настолько большими (некоторые весили 70 тонн), что Ма пришлось заплатить за снос ворот между провинцией Цзинси и Шанхаем, чтобы могли проехать грузовики. Затем пересаженный лес должен был вернуться к жизни на своей новой земле - процесс, которым несколько лет занимались садоводы Амана. Реконструкция домов была еще более сложной задачей. Каждая из 26 древних вилл состоит из более чем 100 000 камней - все они должны были быть пронумерованы индивидуально до того, как здания деконструировали, чтобы потом снова терпеливо их собрать, не потеряв при этом ни одного камня. Получившийся результат превосходит все ожидания: здания выглядят так, как будто они стоят здесь уже много веков.

 

Попадая внутрь, в первую очередь обращаешь внимание на высокие потолки вилл, выложенные вырезанными резными деревянными балками. Виллы расположены вокруг тихого центрального двора, облицованного многовековыми камнями. В дополнение к традиционным домам, 13 из которых открыты для гостей, на территории построено совершенно новое крыло с 24 люксами. Вокруг этой современной постройки расположены маленькие пруды и водные каналы, которые создают атмосферу единения с природой. Это место, где вы можете по-прежнему практиковать древнее искусство аскезы и одиночества.

 

«Capella», напротив, занимает бывший французский жилой комплекс под названием Jian Ye Li, в котором узкие двухэтажные дома, до недавнего времени занятые жильцами, расположены вдоль облагороженных газонов. Этот комплекс выполнен в стиле ар-деко, полностью воссозданный в китайском мегаполисе - в частности, историческом районе Xuhui, который по-прежнему широко известен как французская концессия. Этот полноценный городской отель - первый выход «Capella» на китайский рынок, и компания была настроена на то, чтобы сделать отель оригинальным. По большому счету, им это удалось.

 

Исторические здания воплощают в себе смесь западной и местной архитектуры, которая впервые стала популярной в Шанхае в середине 19-го века, и которая в конечном итоге нашла своё отражение в более чем половине жилищного фонда города. Известные как «дорожные дома» (или «лилонг» на китайском языке), их планировка подчиняется принципам общины. Вокруг каждого строения оборудованы каменные ворота с узким двором или садом внутри; планировка помещения очень похожа на западный таунхаус.

 

Усадьба Jian Ye Li - последний оставшийся нетронутым комплекс такого рода в Шанхае - 43 000 кв. метров наследия 1930-х годов теперь превратились в отель, отличающийся от любого другого в городе. «Capella» состоит из 55 вилл и 40 резиденций с интерьерами, тщательно продуманными в соответствии с темой шанхайской ностальгии. Французские элементы дизайна были дополнены легкими штрихами китайского стиля.

 

В других отношениях отель выглядит более современным. В ресторане - франшизе французского шеф-повара Пьера Ганьера - барная стойка сделана из лодки, установленной на деревянных стропилах. Атмосфера здесь больше напоминает декадентскую - в заведении легко можно встретить представителей шанхайской элиты, одевающихся у высококлассных портных. На самом нижнем этаже находится высокотехнологичный спа-центр, гидротерапевтический бассейн и любопытная комната для медитации, инкрустированная розовой солью. Между тем, в отеле также можно найти тайные сады с напольными фонарями и длинными бассейнами с гидромассажем, что позволяет гостям расслабиться и отдохнуть от современного Шанхая.

 

Местная атмосфера может вдохновить вас на мысли о рабочих, которые жили здесь в 30-х годах и прошли через японскую оккупацию и революцию.

 

Может ли история стать новой роскошью в Китае? Поскольку становятся все труднее отыскать фрагменты наследия нации, их ценность для растущего среднего класса, безусловно, набирает обороты. Если вы захотите прочувствовать эту тенденцию на собственном опыте, побывав в душевном, созерцательном «Amanyangyun» или харизматичном «Capella», то это определенно станет хорошим знаком для будущего китайских отелей.

 

Перевод статьи «These Two Dazzling Hotels in Shanghai Are Reimagining Ancient Chinese Architecture»

http://www.travelandleisure.com

 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.