Выбрать страну

Rus | Eng
» » Будущие перспективы Гонконга: экономический спад или нормализация?
Будущие перспективы Гонконга: экономический спад или нормализация?

Экономический разрыв между Гонконгом и материковым Китаем существенно сократился за два десятилетия после возвращения суверенитета Гонконга. Хотя ВВП на душу населения в Гонконге в 1996 году был в 35 раз выше среднего по стране, сейчас этот разрыв составляет всего 5,4 раза. Доля Гонконга в национальном ВВП также упала, снизившись с 18,4% 20 лет назад до 3% в прошлом году. По сравнению с Шанхаем, крупнейшим городом Китая, ВВП Гонконга составлял всего 3/4 от ВВП Шанхая в 2017 году.


В некоторых секторах экономические индикаторы Гонконга демонстрируют значительный спад. Например, объем внешней торговли в Гонконге снизился до 26% в 2017 году. Аналогичным образом, рейтинг пропускной способности Гонконга снизился с ведущей позиции до четвёртой, отставая от Шанхая, Шэньчжэня и Нинбо. Запасы иностранной валюты Гонконга также сократились, снизившись с 2/3 от общего объема на конец 1997 года до всего лишь 1/8 в конце 2017 года. За тот же период рыночная капитализация акций Гонконгской биржи ценных бумаг сократилась всего лишь до 41,5% от общей рыночной капитализации фондовых рынков Китая. Эти примеры, как и многие другие, демонстрируют снижение веса Гонконга в китайской экономике в целом. Еще более тревожным является предположение, что эта продолжающаяся тенденция почти наверняка необратима.


Хотя мало кто будет спорить о том, что Гонконг теряет свои позиции, основной вопрос заключается в том, почему это происходит. Является ли причиной недостаточная развитость Гонконга в настоящее время - или дело в головокружительной скорости роста Китая? Или причиной являются оба этих фактора?


За последние 20 лет ВВП Гонконга вырос на 3,3% в реальном выражении, что значительно ниже, чем темпы роста материкового Китая - 9,2%. По сравнению с другими странами с развитой экономикой, которые в совокупности зарегистрировали среднегодовые темпы роста в 2% за этот период, темпы роста Гонконга в 1,7 раза выше. Даже если учесть рост населения, реальные темпы роста ВВП на душу населения в Гонконге, составляющие 2,6%, по-прежнему на 1,2 процентных пункта выше, чем 1,4% - темпы роста других стран с развитой экономикой.


Будущие перспективы Гонконга: экономический спад или нормализация?Тогда возникает вопрос, насколько быстро развивается Китай. В условиях ежегодного темпа роста ВВП в Китае на 9,2%, это на 5,4% превышает средний показатель роста, достигнутый развивающимися странами за последние 20 лет. Что касается ВВП на душу населения, то средний ежегодный темп роста в Китае на 8,5% за последние два десятилетия был в 2,2 раза выше среднего показателя в 3,8% для развивающихся стран. Это говорит о том, что по сравнению с аналогично развитыми экономиками Гонконг никак не преуспел за последние 20 лет. Действительно, на фоне выдающихся результатов Китая развитие Гонконга выглядит крайне посредственно.


С другой стороны, экономический спад Гонконга может рассматриваться как часть процесса «нормализации». Учитывая, что население Гонконга составляет всего 0,5% от населения Китая (данный показатель оставался практически неизменным на протяжении последних 20 лет), относительный вес его экономики для Китая в целом по-прежнему остаётся весьма значительным. Доля его ВВП в национальном показателе в 6 раз превышает долю его населения, объемы его внешней торговли - в 26 раз, а доля валютных резервов - в 22 раза.


Перевод статьи «Hong Kong’s Changing Status and Future Prospects (1): Marginalisation or Normalisation?»

http://economists-pick-research.hktdc.com

 

ОТКРЫТЬ КОМПАНИЮ В ГОНКОНГЕ



 

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.