Выбрать страну

Rus | Eng
» » Корейское правительство обнародовало стратегию развития технологии блокчейн
Корейское правительство обнародовало стратегию развития технологии блокчейн

Министерство науки и ИКТ разработало стратегию развития блокчейн, направленную на обеспечение глобального конкурентного преимущества в этой новой технологии, внедрение которой активно рассматривается разными компаниями.


Министерство запускает шесть пилотных проектов, чтобы стимулировать развитие новой технологии, способствовать ее распространению в самых разных отраслях промышленности и сделать ее более распространенной среди обычных людей.


Шесть пилотных проектов включают в себя работу с данными в сфере животноводства, самостоятельное таможенное оформление, простые операции с недвижимостью, онлайн-голосование, международный электронный документооборот и морскую логистику.


Для работы с данными в сфере животноводства будет создана система на основе технологии блокчейн для сбора и обмена всей информацией о животных на каждом этапе их жизненного цикла: от разведения до убоя и продажи. Это приведет к сокращению времени отслеживания процесса с шести дней до менее 10 минут.


В случае сделок с недвижимостью, гражданам не нужно будет посещать несколько госорганов, таких как многофункциональные центры или национальная налоговая служба, для подачи документов на ипотеку в банк. Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта, а также местные органы власти будут пользоваться единым земельным регистром, поэтому для того, чтобы взять кредит, гражданам будет достаточно просто прийти в банк.


Что касается онлайн-голосования, то при его проведении собранные голоса будут храниться в цепочке блокчейн, поэтому заинтересованные стороны, такие как кандидаты и наблюдатели, могут проверить процесс голосования и напрямую поделиться результатами.


Будет запущена интеллектуальная система самостоятельного таможенного оформления, при которой торговое предприятие, компания экспресс-доставки и таможенная служба Кореи будут обмениваться информацией о таможенном оформлении через блокчейн, что позволит в реальном масштабе времени отслеживать товародвижение.


«Как минимум в конце этого года широкая общественность сможет самостоятельно протестировать технологию блокчейн», - прокомментировал чиновник из Министерства науки и ИКТ.


Министерство также планирует запустить блокчейн-проект на национальном уровне, чтобы дать гражданам возможность воспользоваться преимуществами этой технологии и сократить ненужные социальные издержки.


Чтобы поддержать инновации в частном секторе, Министерство решило применить технологию блокчейн в восьми инновационных проектах роста, таких как Smart City, Smart Factory, Drone и FinTech.


Кроме того, министерство обеспечит оценку эффективности и поддержку для совершенствования профессионального роста кадров, с тем чтобы отечественные компании могли разработать конкурентоспособную блокчейн-платформу.


К 2022 году оно нацелено на увеличение числа специализированных конкурентоспособных компаний, занимающихся технологией блокчейн, как минимум до 100 организаций, что составит 90% технологического потенциала ведущих стран мира и привлечет 10 000 экспертов.


«К 2022 году внутренний рынок блокчейн будет увеличен до 1 трлн вон, что потребует около 10 000 специалистов», - прокомментировал чиновник министерства.


 

Правительство также решило создать центр технической поддержки блокчейн для повышения технологической конкурентоспособности частных компаний и обеспечения широкомасштабной тестовой среды, в рамках которой компании смогут протестировать свои платформы и услуги с привязкой к блокчейну со следующего года.


Также планируется запуск системы оценки, которая сможет объективно протестировать надежность и производительность этих платформ и сервисов.


Кроме того, на базе центра будет работать «Blockchain Playground (предварительное название)», где граждане смогут изучать и использовать новейшие технологии и сервисы на базе блокчейн. Также планируется расширение сети исследовательских центров, занимающихся изучением технологии блокчейн, которые с этого года начнут подготавливать экспертов со степенью магистров и PHD со сроком обучения от одного до трех лет.


Перевод статьи «Korean Gov't Unveils Blockchain Technology Development Strategy»

http://www.businesskorea.co.kr

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.