Выбрать страну

Rus | Eng
» » Введение нового налога на товары и услуги в Индии
Введение нового налога на товары и услуги в Индии

Новый налог на товары и услуги (GST) в Индии налагает единый сбор на огромный и сложный внутренний рынок, заменяя множество налогов, применяемых как на центральном, так и на государственном уровнях.


Этот амбициозный пересмотр действующего налогового законодательства является одной из самых значительных реформ в стране, проводимых премьер-министром Нарендра Моди.


Потребительский рынок Индии является третьим по величине в Азии и, как ожидается, станет третьим по величине в мире к 2025 году.

С GST Индия превратится в единый рынок. Более низкая средняя ставка налога - хорошая новость для сингапурских компаний, планирующих вести бизнес в Индии.


Налоги также будут согласованы между государствами, что разрушит межгосударственные барьеры в Индии.


Компании теперь могут принимать решения, основанные скорее на соображениях эффективности, а не исходя их системы налогообложения.


Межгосударственные проверки грузовых автомобилей также ушли в прошлое, и логистические компании смогут консолидировать складские помещения в одном месте для достижения эффекта масштаба.


Компаниям однозначно придется приспособиться к новой системе. Например, небольшие компании могут столкнуться с путаницей в том, следует ли им платить GST, а также продавцы, работающие в сфере электронной торговли и не платящие GST, должны будут привести свои дела в соответствии с новой системой.


В целом, большинство компаний соответствуют новым требованиям, и многие считают, что проблемы с унификацией налога будут постепенно улажены.


Многие компании видят в этой реформе значительные преимущества, такие как возможность получения налоговых льгот и экономию средств.


Поставщикам логистических услуг теперь придётся делать гораздо меньше документов, а межгосударственные контрольно-пропускные пункты будут ликвидированы.


Те, кто работает в сфере питания, надеются, что снижение цен будет стимулировать большее количество людей на более частые выходы в кафе или рестораны.


Внедрение GST сделает Индию более привлекательной в качестве рынка. Наряду с этим, возможности для сингапурских компаний будут увеличиваться.


Однако такое полномасштабное развитие ситуации не будет плавным, и в краткосрочной и среднесрочной перспективе следует ожидать проблем.


Сингапурские компании, работающие в Индии, в большинстве своём считают, что GST будет полезен, хотя они также предвидят проблемы.


Во-первых, они ожидают более высоких затрат на соблюдение требований, поскольку компаниям необходимо пересмотреть свои методы ведения бухгалтерского учета в соответствии с новыми требованиями. Теперь им придется подавать 37 GST-отчетов ежегодно для каждого штата, в котором они работают, по сравнению с предыдущим режимом налогообложения.


Затем последуют более высокие эксплуатационные расходы.


Налог на услуги, в том числе финансовые и бухгалтерские, увеличился до 18 процентов с 15 процентов при старой системе налогообложения.


Наконец, по-прежнему сохраняется неопределенность относительно точных налоговых ставок, а также соответствия новым форматам выставления счетов. Например, когда компания получает счет-фактуру, она должна удостовериться, что документ соответствует установленному формату и содержит информацию, связанную с GST, иначе компания не сможет требовать налоговый кредит GST для этого платежа.


Консультант мог бы помочь преодолеть такие первоначальные оперативные проблемы.


Но в целом новый GST устраняет неэффективность предыдущей системы косвенного налогообложения в трех ключевых областях: потребительские товары, логистика и производство.


По оценкам Международного валютного фонда, с учетом нового GST темпы роста ВВП в Индии будут расти выше 8 процентов в долгосрочной перспективе по сравнению с нынешним темпом роста, который колеблется примерно на уровне 7 процентов. Это здоровый показатель, учитывая размер рынка.


При более низком среднем налоге и реализации закона о борьбе со спекуляцией, который позволит сэкономить налоговые издержки потребителей, цены, скорее всего, снизятся.


Более низкие цены будут способствовать увеличению потребления. И с растущей популярностью электронной коммерции будут развиваться онлайн-рынки, такие как Flipkart и ShopClues, популярные в Индии и продвигающие в том числе и продукты сингапурских компаний, таких как Aztech, Creative, Strontium и Nanovue.


Ожидается, что ликвидация межгосударственных барьеров сократит время, затрачиваемое на перевозку грузов на территории Индии.

Новый GST также отменяет некоторые налоги, такие как общегосударственный НДС, что снижает логистические затраты для производителей на 20-30%.


По мере роста расходов и потребления производители будут искать более привлекательные варианты производства в Индии, чтобы успешно конкурировать на массовом потребительском рынке.


Сингапурские производители, такие как Tong Garden, Hub's Engineering и Food Empire, рассматривают возможности создания магазина в Индии.


Наконец, ожидается, что сектор логистики получит наибольшую выгоду. Транспортировка материалов и компонентов теперь будет более эффективной и экономичной.


Сингапурские логистические компании проявляют интерес к этому нововведению, и International Enterprise (IE) Singapore работает с ними для определения потенциальных логистических узлов и консолидации складов в таких штатах, как Харьяна, Махараштра и Карнатака. IE Singapore также активно привлекает эти штаты к упрощению доступа для сингапурских компаний.


Например, было подписано соглашение с штатом Гуджарат о предоставлении единой точки входа для консультирования сингапурских компаний в вопросах определения подходящей земли, упрощения регламентных разрешений и информирования о доступных льготах.

Сингапурская федерация бизнеса также заключила аналогичное партнерство с штатом Махараштра, чтобы помочь компаниям вести операционную деятельность на территории штата. Две компании, YCH и Ascendas-Singbridge, также подписали соглашения с государственными органами Харьяны для упрощения доступа.


Индийские компании с земельными или складскими активами могут также выступать в качестве партнеров для сингапурских компаний, что поможет им быстро увеличить свою деловую активность.


Глобальные транснациональные корпорации, такие как Apple, Oppo, IndoSpace и NYK Logistics, уже видят потенциал, который таит в себе введение GST в Индии.


Бизнес-компаниям необходимо действовать быстро, чтобы не упустить эту представившуюся им возможность.


Перевод статьи «S’pore firms must act fast before India’s GST reform bites»

https://www.todayonline.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.