Выбрать страну

Rus | Eng
» » Работники в Японии получат наибольшую прибавку к зарплате за последние 20 лет
Работники в Японии получат наибольшую прибавку к зарплате за последние 20 лет

Японские рабочие получат самую большую прибавку к своей зарплате за два десятилетия, поскольку компании в логистическом и розничном секторах конкурируют за постоянно сокращающуюся рабочую силу в стране.


Согласно данным, собранным Nikkei по состоянию на 3 апреля, бизнес поднял заработную плату в среднем на 2,41%. Увеличение базовой ставки и надбавки за выслугу лет превысило средний показатель за прошлый год на 0,35% - первый такой рост за три года.

В стоимостном выражении ежемесячная заработная плата выросла в среднем на 7527 иен (70 долларов США), что также является самым высоким увеличением с 1998 года.


Рост заработной платы в Японии обычно происходит за счет производителей. Но впервые с 1997 года лидерами в этом году стали компании из сектора услуг. Они увеличили зарплату на 2,79% - их самый большой рывок на протяжении 21 года, который более чем на половину выше, чем у производителей.


В частности, поставщики логистических услуг и специалисты сферы услуг работают более активно, чтобы привлечь сотрудников. Yamato Transport согласилась на полную ежемесячную базовую зарплату в размере 11 000 иен, или 3,64%, запрошенную профсоюзом подразделения Yamato Holdings во время ежегодных переговоров о заработной плате.


В секторе логистики был введен средний рост заработной платы на 3,39% - самый высокий показатель по всем отраслям промышленности и единственный со средним ростом, превышающим 10 000 иен. Промышленность изо всех сил пытается идти в ногу с ростом спроса на поставки продуктов электронной коммерции.


Универмаги и супермаркеты повысили заработную плату на 2,53%. Сеть продуктовых магазинов Life Corp. повысит заработную плату для штатных сотрудников на 3,86%, а также обещает увеличить заработную плату для работников, занятых неполный рабочий день.

Производители увеличили зарплату на 2,27%, что на 0,18 пункта больше, чем в 2017 году. Toyota Motor, которая опубликовала рекордный показатель чистой прибыли за финансовый год, закончившийся в марте, согласилась на повышение ставок на 3,3%, но не обнародовала конкретные цифры в иенах.


Многие крупные производители электроники, такие как Hitachi и Panasonic, предлагают в этом году только 1500 иен в качестве базовой ставки. Sony, которая не ведёт отраслевых переговоров с профсоюзами, решила на 5% увеличить общую годовую зарплату, поскольку компания надеется привлечь экспертов в области искусственного интеллекта и других технологий для повышения своей конкурентоспособности.


Тем не менее, заработная плата в Японии продолжает падать в реальном выражении из-за роста цен на продовольствие и нефть. Правительство призывало компании увеличить зарплату в течение последних пяти лет, а премьер-министр Синдзо Абэ впервые дал конкретную задачу в этом году, требуя повышения на 3%.


Предприятия последовали этому совету прежде всего потому, что им нужно привлечь талантливые кадры, чтобы успешно конкурировать на мировой арене. Многие компании отказываются от структуры заработной платы, основанной на надбавке за выслугу лет, и повышают базовую зарплату.


Конкуренция трудящихся особенно сильна в технологическом секторе. Количество рабочих мест для ученых, работающих с анализом данных, увеличилось в четыре раза за год. Компании из Китая и других стран также заманивают японских выпускников щедрыми предложениями.


Некоторые компании ориентируются на пожилых людей, чтобы преодолеть нехватку рабочей силы. Kubota - производитель тракторов и тяжелой техники, базирующийся в западной Японии - включает работников в возрасте от 60 лет и старше в свою программу увеличение заработной платы. Honda Motor увеличила пенсионный возраст в прошлом году и повысила зарплату старшим сотрудникам.


Перевод статьи «Japan's workers win biggest pay raises in 20 years»

https://asia.nikkei.com

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.